Промо

Карельские геологи отметили свой профессиональный праздник (ФОТО)

Издавна привлекали внимание людей различные геологические явления: землетрясения, наводнения, извержения вулканов. Отголоски фантастических представлений древних людей о причинах подобных геологических явлений сохранились до сих пор в мифах и сказаниях многих народов. А современная геология дает научное объяснение многим подобным явлениям, которые происходят в недрах планеты и на ее поверхности. 

Геология – это наука об истории развития Земли и ее строении, в переводе с греческого слово «геология» означает «наука о Земле» («гео»- Земля, «логос»- слово, наука).

День геолога отмечают во всех добывающих и геологических организациях страны. Этот праздник является профессиональным и для геологов Карелии. Кроме самих геологов эта дата значима для всех, чья профессия так или иначе связана с поиском и добычей полезных ископаемых. Его отмечают гидрогеологи, геохимики, все те, кто выбрал своей стезей нелегкую долю изучения недр земли. Профессиональный праздник этих мужественных, в хорошем смысле одержимых и верных своему делу людей, традиционно отмечается в первый выходной день апреля. День геолога учреждён 31 марта 1966 года Указом Верховного Президиума Совета СССР, а поводом для его учреждения стало открытие первых месторождений нефти и газа в Западной Сибири. Время для этого праздника выбрано не случайно, уже в апреле начинается подготовка к полевому сезону, к новым экспедициям и к новым открытиям.

В Советском Союзе геологическая отрасль была самой развитой во всём мире, она включала в себя сотни институтов и геологических партий, с десятками тысяч сотрудников. Их плодотворная работа позволила изучить и закартировать гигантские пространства нашей страны, поставить на баланс и освоить сотни месторождений нефти, газа, чёрных, цветных и благородных металлов. Всё это позволило создать ресурсную базу, которая и на сегодняшний день является главным источником благосостояния России. В 90-е годы геологической отрасли был нанесён страшный удар, из-за недостатка финансирования закрылись многие предприятия, была разрушена система региональных экспедиций, утрачены ценные кадры и разорвана связь поколений. Несмотря на это, настоящие геологи с присущим им стоицизмом и волей смогли преодолеть самое тяжёлое время, сохранив свои знания и навыки.

Так, в Республике Карелия успешно работает Институт геологии Карельского научного центра РАН, являясь сосредоточением научного знания о геологии региона. Сотрудники института наряду с научной деятельностью занимаются и подготовкой достойной смены на кафедре геологии и геофизики горного факультета Петрозаводского государственного университета. По словам директора института, доктора геолого-минералогических наук Щипцова Владимира Владимировича, совмещающего должность руководителя института и заведующего кафедрой в университете, интеграция научных кадров в образование создаёт благодатную почву для воспитания и подготовки нового поколения геологов, прекрасно знающих геологическую специфику Карелии. Выпускники кафедры работают в производственных организациях, а также пополняют штат Института геологии и других государственных отраслевых организаций. Некоторые из них, казалось бы, недавно покинувших университет, уже являются крупными специалистами в своей отрасли и возглавляют геологические фирмы, занимающиеся разведкой полезных ископаемых в Карелии. Например, уже восемь лет в области геологоразведки работает компания «Микроклин», которую возглавляет выпускник Института геологии Анисимов Павел Николаевич. Это позволяет надеяться на возрождение геологии как науки и как важного дела на благо региона.

По традиции, 5 апреля, и карельские геологи отметили свой профессиональный праздник. В привычной для себя атмосфере, на лесной поляне, собрались несколько поколений профессионалов. Встречи, слова поздравлений, напутствия и воспоминания, смех, песни под гитару о просторах карельской тайги, костер – общение и романтическая атрибутика долгих и трудных походов. Впереди трудный и интересный геологический сезон!

Заканчивая встречу, Щипцов В.В. обратился к коллегам:

 «Разведка недр и восполнение минерально-сырьевых запасов – основа устойчивого развития экономики нашего края, успешного решения социальных задач. Ваша профессия требует не только обширных знаний, но и особого, бережного отношения к родной земле, выносливости, хорошей физической подготовки, готовности стойко переносить все тяготы походной жизни. Сегодня, несмотря на объективные трудности, вы продолжаете исследование природных кладовых, внедряете современные методы и технологии, способствуете рациональному и эффективному использованию земных богатств, дальнейшему укреплению сырьевого комплекса региона. Выражая искреннюю признательность за добросовестный труд и преданность своему нелегкому делу, от всей души желаю вам здоровья, счастья, удачи и благополучия, больших успехов в профессиональной деятельности!»

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram