Красота и здоровье

Что делать, если в глаз прилетела искра от бенгальского огня? Новогодние советы от врача-офтальмолога

Чтобы праздник прошел весело и без последствий, есть несколько важных правил, о которых стоит узнать заранее. Разберемся, какая гирлянда безопаснее для зрения, как спастись, если в глаз прилетела пробка от шампанского, и что делать с покрасневшими глазами наутро после шумного корпоратива. Девушки, для вас советы про линзы и наращенные реснички, чтобы блистать на вечеринке.

Новогоднюю инструкцию для здорового зрения мы составляем вместе с главным врачом Офтальмологического центра Карелии, кандидатом медицинских наук Павлом Чеславовичем Завадским:

В канун Нового года я поздравляю читателей, наших пациентов и их близких с приближающимся праздником. От себя лично и от всей нашей команды специалистов желаю всем душевного благополучия, гармонии во всем, непременного достижения поставленных целей, исполнения всех желаний и, безусловно, крепкого здоровья. Офтальмологический центр Карелии сделает все возможное для здоровья вашего зрения!

— Если я всегда ношу очки, а на корпоративе хочу быть принцессой, стоит ли покупать линзы на один выход? Может, взять несколько пар и протестировать заранее? Есть ли принципиальная разница для качества зрения: цветные линзы будут или прозрачные?

— За 50-летнюю историю использования мягких контактных линз для коррекции зрения многое изменилось. Контактные линзы прошли путь от гидрогелевых до силикон-гидрогелевых, обеспечивающих максимальный доступ кислорода к роговице глаза. В настоящее время в продаже доступны как однодневные мягкие контактные линзы, так и линзы плановой замены. Офтальмологи склонны к назначению линз с наиболее коротким сроком использования, что позволяет уменьшить вероятность развития осложнений.

Первичный подбор мягких контактных линз должен осуществляться совместно со специалистом. При осмотре пациента проверяется не только острота зрения, рефракции, но и ряд параметров роговицы, что непременно необходимо для назначения мягких контактных линз. Самостоятельная попытка приобретения и использования такого вида коррекции может привести к недостаточно высокой остроте зрения, зрительному утомлению, плохой переносимости коррекции, в ряде случаев к механическому повреждению роговицы и развитию аллергических реакций. Врач не только подробно объясняет правила использования линз, но и ухода за ними.

Принципиальной разницы в оттеночных или прозрачных мягких контактных линзах для остроты зрения нет. Сложнее всего задача изменения цвета глаз будет у пациентов с темными радужками. Брюнеты смогут удивить друзей ярко-голубым цветом глаз, однако надо понимать, что красота глаз кроется в их естественности.

Хочу отметить, что мягкие контактные линзы иногда не могут справиться с задачей коррекции зрения. Ряд пациентов отмечают дискомфортные ощущения и аллергическую реакцию. Современные методики лазерной коррекции могут вернуть зрение за 1-2 дня в большинстве случаев.

— Наращенные ресницы с точки зрения офтальмолога — это потенциальная опасность? Перед прошлым Новым годом нарастила ресницы. На следующий день глаза стали чесаться, потом опухли веки. Поднялась температура. Побежала к мастеру снимать, а мастер еще не сразу принял. Я поступила верно? Или стоило сначала обратиться за неотложной помощью?

— Любые косметические процедуры на веках с точки зрения врача-офтальмолога — потенциальная опасность. Это касается не только наращивания ресниц. Указанный случай — далеко не единичный в практике врачей нашего центра. Рекомендую обращаться исключительно к сертифицированным специалистам-косметологам и обязательно указывать на наличие аллергических реакций в прошлом. В случае если после косметической процедуры возникло подозрение на симптомы воспаления, необходимо срочно обратиться к офтальмологу.

— Что делать, если в глаз прилетела искра бенгальского огня, еловая ветка, пробка от шампанского?

— Перечисленные травмы глаза — наиболее распространенная патология в новогодние выходные. Окалина от искры бенгальского огня, попавшая в роговицу, сопровождается покраснением глаза, слезотечением, чувством инородного тела. Самостоятельные попытки извлечения окалины в большинстве случаев безрезультатны. Необходима помощь специалиста и последующее использование глазных капель.

Поверхностные травмы глаза еловой веткой или чем-либо еще приводят к эрозии роговицы. Это может дополнительно сопровождаться значительным снижением зрения. К счастью, подобная патология проходит достаточно быстро, за 1-3 дня. Однако помощь специалиста и профилактическое использование глазных капель также необходимы.

Тупые травмы глаза пробкой шампанского — всегда очень тяжелая патология, которая сопровождается значительными повреждениями всех структур глаза. В ряде случаев происходит полная или частичная потеря зрения, требуется срочное оперативное лечение. Я призываю всех к особой внимательности и аккуратности, чтобы не испортить праздник себе и близким.

— Если после ночной вечеринки страшно пугать людей красными глазами, можно как-то смягчить эффект? Капли? Или поможет только крепкий сон?

— Наш организм требует регулярного и полноценного отдыха. Если мы этого не делаем, глаза сигнализируют. Основное лечение в таких случаях — профилактика. Но если праздник продолжается, а симптомы зрительного дискомфорта: резь, жжение, чувство сухости в глазах не дают покоя, используйте капли для увлажнения глаз. Их можно приобрести в аптеке без рецепта, побочные эффекты минимальны, как и вероятность передозировки. Обращаю внимание на использование капель, содержащих вещества для сужения сосудов глаз: они имеют быстрый эффект, но могут вызвать привыкание. Такие средства нельзя использовать бесконтрольно.

— Какая гирлянда безопаснее всего для зрения?

— Глаз человека — уникальный орган. Люди способны различить 2,5 миллиона цветов и их оттенков. Абсолютно любой видимый свет от ламп гирлянд по большому счету безопасен для глаз. Праздничная атмосфера может смело дополняться иллюминацией в постоянном или мигающем режиме. Внимание к этому следует уделить лишь людям с рядом неврологических заболеваний. Хочу также отметить потенциальный риск для сетчатки глаза, исходящий от лазерных указок. Родители должны помнить, что лазерная указка — не детская игрушка.

— Чем заняться в новогодние каникулы, чтобы дать отдых не только мозгу и желудку, но и глазам? А то многие дома с фильмами залипают…

— Любая избыточная зрительная нагрузка непременно приведет к зрительному утомлению, в связи с чем должна быть дробной. Гигиена зрения включает чередование режима труда и отдыха. В праздничные дни лучше больше времени проводить с близкими, полезной будет и семейная прогулка по украшенному к Новому году городу.

В новом году Офтальмологический центр Карелии по-прежнему будет работать для вас по адресу: наб. Варкауса, 1-б. Телефон 8-800-707-89-96. Все подробности о работе клиники можно узнать на сайте: eyes-karelia.ru. Группа ВК: vk.com/eyeskareliya. С наступающим!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram