Промо

Не хлебом единым: развенчали самые популярные мифы о свежем хлебе

«Хлеб — всему голова», «Хлеб да соль»,  «Будет хлеб – будет и песня». В нашей культуре имеется огромное количество пословиц и поговорок, связанных с важной ролью хлеба в жизни каждого человека. Хлебным караваем встречают милых гостей, хлебом насущным делятся с братом и другом, на хлеб зарабатывают, хлеб ценят... Одним словом, хлеб является не столько пищевым продуктом, сколько символом качества жизни населения.

И вот тогда возникает вопрос: почему же, скажите на милость, в хлебной России нет как таковой хлебной культуры? Почему мы едим хлебные суррогаты и не знаем вкуса и запаха настоящего, только что испечённого хлеба? Ведь, согласитесь, что нет ничего вкуснее и лучше, чем хрустящая корочка и ароматный, сводящий с ума запах свежего хлеба!

И если причиной являются цена, отсутствие в продаже и вредность свежего хлеба, то пекарня «Беккер» готова развеять эти мифы.

Миф № 1. Свежий хлеб вреден для здоровья

Вот уж точно бред! Натуральный продукт априори не может быть вреден. Ну а если причиной отказа от употребления свежего хлеба является его высокая калорийность и содержащиеся в нём так называемые быстрые углеводы, то в хлебе, который хранится и не черствеет несколько дней, этих углеводов и калорийности ничуть не меньше, а то и больше. Поэтому если вы заботитесь о своём здоровье, то лучше отдавайте предпочтение цельнозерновому хлебу, в котором содержится больше витаминов, минеральных веществ и клетчатки, но опять же делайте свой выбор в пользу свежего и натурального продукта.

Миф № 2.  Свежий, только что испечённый хлеб стоит намного дороже, чем, к примеру, хлеб, продающийся в упаковке

Двадцать шесть рублей за свежий ржаной багет и тридцать пять за зерновой хлеб – разве это намного дороже? А если учесть, что этот хлеб вот-вот только что достали из печи и приготовили специально для вас, что у такого хлеба, как и полагается, хрустящая твёрдая корочка, что он ещё до сих пор тёплый и так безумно ароматно пахнет, — и  хочется его съесть прямо здесь и сейчас, то, как вы думаете, стоит ли такой хлеб того или нет? Конечно, стоит! Хотя бы потому, что даже принеся его домой, вы съедите его целиком и полностью, не оставив даже крошки и не дав ему зачерстветь. Распробовав и полюбив вкус настоящего свежего хлеба, вы вряд ли будете получать удовольствие от хлеба длительного хранения.

Миф № 3. В Петрозаводске нигде не купить свежий хлеб

Вот уж точно не правда. В бистро «Беккер», которые находятся на Кукковке (ул. Ровио, 22, универсам «Ритм») и на Древлянке (бульвар Интернационалистов, 20, около магазина «Весна») с восьми утра до восьми вечера помимо пиццы и всевозможных бриошей мы печём для вас свежий хлеб. Многие наши покупатели приходят в бистро с утра выпить чашечку капучино со своим любимым  пирожным или сытным сэндвичем, поболтать о том о сём с продавцами, надышаться пряными ароматами свежей выпечки …. и заодно купить хлеба домой; другие покупают хлеб, возвращаясь домой после работы –  ведь «Беккер» печёт свежий хлеб даже вечером; а некоторые специально приезжают с других районов города за своим любимым хлебом.

В общем, резюмируя всё вышесказанное, можно прийти к следующему выводу: причины и оправдания, почему мы не хотим и не можем покупать свежий хлеб, найдутся всегда, но суть их одна – у нас просто нет культуры употребления качественных свежих продуктов, срок годности которых не превышает и дня. А ведь это так просто, так полезно, так здорово и так вкусно есть свежий хлеб!

Фото: Tarja A

Срочные новости в нашем Telegram