Отрекламируй себя!

Турбаза «Супасальма»: уникальное место в Карелии, где нет клещей

На месте, где сейчас расположена турбаза «Супасальма», когда-то давно была деревня Сопосалма. Впервые деревня была обозначена на карте в 1728 году. Финский исследователь Хейкки Рюткёля в своей книге о Беломорской Карелии рассказывает и о Сопосалме:

«Между Юшкозером и Сопосалмой находится порог Коуракоски – хорошее место для рыбалки. Порог проходимый, но опасный для небольших лодок. На правой стороне порога находится узкий проход, через который можно безопасно проводить лодку вверх и вниз по течению».

Мы, хозяева турбазы, много лет живем в поселке Новое Юшкозеро, что в 10 километрах от турбазы. Мы очень любим родные места и хотим, чтобы другие их тоже полюбили. К нам приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Рязани, Калуги, Тулы и многих других российских городов, а также из Белоруссии. Есть гости, которые были у нас уже по 5-6 раз. Очарованные нашей природой, они возвращаются снова и снова!

Турбаза «Супасальма» — это три просторных двухэтажных дома. У каждого дома своя территория, на которой расположены банька и деревянная беседка с жаровней. Дома и всё остальное построены из экологически чистой сосны. Приятный запах дерева умиротворяет, в таких домах дышится легко и приятно.

Наши гости в восторге от уличных беседок, в которых не кусают комары:

— Беседка – это просто bellissimo! Их личная находка! Ноу-хау! Из-за того, что крыша низкая, под ней скапливается дым, и на затянувшихся вечерних посиделках мало кусают комары! Придумано великолепно! — написали наши гости из Калуги.

Продукты наши гости хранят вот в «холоднике». Этакий природный холодильник. Он сохраняет прохладу, необходимую для хранения еды.

А еще наши гости могут посидеть на огромном капе. Для тех, кто не знает, кап — нарост на дереве. Этот кап образовался за много лет. Весит он не меньше 300 килограммов! Считается, что сидеть на капе полезно для здоровья.

Некоторые наши гости признаются, что во время отдыха в «Супасальме» у них пропадают симптомы аллергии. Как рассказал нам врач-терапевт, объясняется это тем, что турбаза окружена хвойными лесами.

Сосновые деревья обладают отличными пылеулавливающими свойствами. Пылевые частички и микроорганизмы оседают на листьях и коре, а затем потоками дождя смываются в землю. Поэтому воздух в лесу содержит меньше пыли и аллергенов, чем обычный воздух, которым мы дышим на улице или в помещениях.

Вы удивитесь, но в «Супасальме» нет клещей. Вообще! Калевальский район в этом смысле уникальный. Он почти единственный в Карелии, где нет клещей! Вообще! Наши сосновые леса не привлекают этих опасных кровососущих! Так что можно без опаски наслаждаться отдыхом на природе!

Наша турбаза находится в месте слияния трех рек: Кемь, Кепа и Сопа. И рыбалка здесь замечательная! Что подтверждают фото улова наших гостей. Например, щучка размером в двухгодовалого ребенка.

В окрестностях «Супасальмы» растет уникальная ягода — княженика. Ее еще называют арктической малиной. Незабываемый вкус! А еще масса пользы!

Недалеко от «Супасальмы» находится много живописных мест, куда можно съездить на экскурсию. Так, старинная карельская деревня Юшкозеро. Все наши гости едут туда, чтобы полюбоваться знаменитыми висячими мостами.

В нашем северном районе белые ночи длятся с начала июня и до середины августа.

Ночью так же светло как и днем, особенно в середине июня. Это время настоящего наслаждения для любителей природы. Солнце лишь слегка пересекает линию горизонта, насыщая небо и окружающую местность удивительными красками, которые не увидишь в обычный день.

Особенно впечатляющие виды открываются с берегов озер и рек.

А еще у нас самые красивые закаты!

—Мы не знаем почему, но, побывав в «Супасальме» один раз, сюда очень хочется вернуться снова! – написали нам наши гости из Кеми. И это то, для чего мы работаем!

Приезжайте в «Супасальму» и влюбитесь навсегда!

Наш сайт: Турбаза «Супасальма». Наша группа в «ВКонтакте»: Турбаза «Супасальма». Наш «Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)»: turbaza_supasalma

Срочные новости в нашем Telegram