Архив

Ехать или не ехать? Вычисляем надежную турфирму

За последний месяц о невозможности выполнить свои обязательства перед клиентами объявил целый ряд крупных туроператоров: «Нева», «Лабиринт», «Роза Ветров Мир» и «Ветер странствий», а 22 августа ушел с рынка питерский «Атлас». В Петрозаводске туристам тоже пришлось несладко – немало людей пострадало от печально известного агентства «Гала-тур». Ожидать ли продолжения череды банкротств и стоит ли распаковывать чемоданы, поговорим с гендиректором агентств PEGAS TOURISTIK в Петрозаводске Анной Петровой.

— Анна, расскажите, время отдыхать в Карелии и забыть о дальних странах?

— Сейчас очень многие люди задаются вопросом, стоит ли планировать путешествие. Мой однозначный ответ – отказываться от отпуска не надо! Необходимо более тщательно подойти к выбору туроператора и турагентства, которым вы доверите свои деньги. После массовых банкротств укоренилось мнение, что в туристическом бизнесе не все в порядке. О том же, что это были лишь отдельные игроки, а бизнес в целом развивается, потребители не знают.

— Как определить надежность туркомпании?

— В туристическом бизнесе наблюдается тенденция к укрупнению. Средним и особенно нишевым игрокам в связи с этим будет довольно сложно выживать. Поэтому первый и главный совет – бронировать пакеты только у крупнейших многопрофильных туроператоров, таких, как «Пегас», «Тез Тур», «Корал», «Натали Турс». В случае кризиса на одном конкретном рынке таким операторам проще переориентироваться на другое направление и выходить с минимальными потерями. Второй немаловажный фактор – наличие собственности. На сегодняшний день на рынке присутствуют операторы, у которых есть собственные отели и даже собственные авиакомпании! В парке авиакомпании NordWind, принадлежащей PEGAS TOURISTIK, более 56 бортов боингов и аэробусов, а за рубежом более 30 собственных отелей цепочки DESSOLE и PGS. Конечно, такие компании вызывают больше доверия и они не исчезнут в один прекрасный момент, как мыльный пузырь.

— А конечная цена на путевку – тоже показатель?

— Безусловно! У всех обанкротившихся туроператоров накануне их краха наблюдались невероятно низкие цены на турпакеты, которые были явно даже ниже себестоимости! Такая цена в первую очередь должна стать сигналом, что что-то не так.

— Хорошо, надежного туроператора мы нашли, а как вычислить подходящего турагента?

— На сегодняшний день я бы посоветовала отдавать предпочтение в первую очередь официальным представителям туроператоров и фирменным офисам продаж туроператоров. Такие агентства всегда проходят тщательный отбор перед вступлением в сеть, и вероятность внезапного исчезновения сведена к минимуму. Вы как бы покупаете продукт напрямую у туроператора. К тому же сотрудники таких офисов продаж всегда отлично знают продукт и могут посоветовать, что выбрать именно в вашем случае. Следуя таким простым советам, вы всегда сможете найти новые и интересный маршрут для путешествия и получить настоящее удовольствие от поездки!

Больше о путешествиях — в группе PEGAS TOURISTIK в «ВКонтакте» по адресу: http://vk.com/club71104886.

Срочные новости в нашем Telegram