Промо

Петрозаводск становится центром печного дела России

По крайней мере, отзывы российских и европейских печников, собравшихся на российском профессиональном форуме «Ками осень-2013» говорят именно об этом. В конце сентября в столицу Карелии приехали мастера печного дела изо всех уголков России, а также специалисты из Европы и производители печной продукции. Организатор семинара – директор Печного центра «Ками» Сергей Серегин – признается, что не ожидал такого высокого интереса к мероприятию: участников оказалось больше чем предполагалось. По мнению профессионалов это говорит о том, что печное дело в России действительно встает на ноги и немалую роль в этом сыграли карельские печники.

— В России это самая активная площадка, где собираются люди, которым интересно то, что происходит в их отрасли, — говорит глава российского представительства немецкой компании «Вольфсхойер Тонверке» Елена Быстрова. — Надо быть честными и признать, что Россия несколько отстает от уровня развития печного дела в Европе, но с каждым годом мы все ближе подходим к европейским стандартам, и это очень радует. Я, кстати, уверена, что в будущем Петрозаводск станет хорошей объединяющей, развивающей и обучающей площадкой для всех специалистов России.

Представитель шведской компании «Westbo» Фридрих Андерс с нескрываемым интересом смотрел на все происходящее. Он впервые приехал в Россию и признался, что для их небольшого семейного производства чугунных печей российский рынок, безусловно, очень интересен. 25 лет назад они начали реставрировать старинные чугунные печи, а потом стали изготавливать современные, но сохраняя классический шведский дизайн. Это действительно очень красивые стильные печи, и теперь они доступны для российских покупателей. Единственным дистрибьютором уникальной шведской компании «Westbo» (www.swedish-classics.com) в России стал Печной центр «Ками».

А вот и новые печные дверки «Сельга» — наши российские и очень надежные, нисколько не уступающие европейским и даже во многих смыслах более удобные, потому что сделаны с учетом пожеланий российских печников.

— Мы шесть лет приезжаем в Петрозаводск на семинар, организованный Печным центром «Ками», — рассказывает начальник отдела маркетинга «Рубцовского литейного комплекса» Юрий Мельников. – Безусловно, это мероприятие интересно для нас, иначе я не летел бы сюда двумя самолетами. В этом году у нас будет самый легкий доклад, потому что мы, наконец, за шесть лет выполнили все наказы печников, полученные на семинарах «Ками осень». И даже выпустили линейку новых дверок «Сельга» — название карельское, как вы понимаете, и оно продолжило коллекцию карельских названий каминных и печных дверок: «Ками», «Кижи», «Онего».

— Семинар «Ками осень» проводится уже много лет, и мы стараемся его информационно поддерживать, потому что только сюда приезжают изо всех уголков страны печники и производители печестроительной продукции, — говорит редактор российского профессионального журнала «Fireplaces&Stoves» Евгения Нартова. — Это единственное мероприятие в России, которое мы всерьез можем рекомендовать всем специалистам, гарантируя, что люди, приехав сюда, не потратят время зря.

Печник и преподаватель печного дела из Финляндии, консультант компании «Pisla» Петтери Стубб рассказал, что русские печи отличаются от финских «бантиком». То есть наши печи более украшены и потому романтичны, а финские – строги и более функциональны. А также признался, что Финляндия так же, как и Россия переживает подъем интереса к печному делу – особенно среди молодых людей. Однако и проблемы у нас общие: нехватка квалифицированных кадров – хороших печников по пальцам можно пересчитать.

— Это действительно не только российская проблема, — соглашается Сергей Серегин. – Не зря вопрос обучения печников с дальнейшим получением международного сертификата обсуждался на последнем европейском конгрессе мастеров печного дела. Что же касается прошедшего семинара «Ками осень-2013», то мы в очередной раз убедились, насколько важны и продуктивны подобные встречи. Обычно мы встречаемся на профессиональных выставках, а это, как правило, приехал, посмотрел и уехал – порой даже не пересекаешься с коллегами. Здесь же люди получают возможность обсудить все проблемы и интересующие вопросы в течение трех дней. Нам есть что рассказать и всегда любопытно узнать об опыте коллег. И радует, что география участников с каждым годом расширяется, создаются новые гильдии печников в регионах России, а это значит, что профессионалов становится больше.

Срочные новости в нашем Telegram