Промо

Почему в России чаще страхуют автомобили и дачи, но не собственную жизнь?

4 июля состоялась пресс-конференция, посвященная 25-летию страхового публичного акционерного общества РЕСО-Гарантия. В рамках празднования юбилея компании ее руководство посещает успешные филиалы по всей стране. Карелия – важный пункт на карте этих визитов, ведь с 2003 года этот филиал занимает первое место в регионе по объему сборов. Об успехах, проблемах и особенностях страхования в Карелии мы поговорили с первыми лицами компании РЕСО-Гарантия.

Вначале кратко о цифрах: РЕСО-Гарантия работает с 1991 года и оказывает клиентам по всей России более 100 видов страховых услуг. Эта компания – один из наиболее динамично развивающихся участников отечественного страхового рынка. Карельский филиал начал работу в 1999 году, сейчас в состав филиала входят Центральный офис и агентства в Петрозаводске, Сортавале, Костомукше, Сегеже и Медвежьегорске.

– В Карелии один из лучших филиалов РЕСО-Гарантии, – уверен генеральный директор компании Дмитрий Раковщик. – Безусловно, это заслуга наших штатных сотрудников и агентов. В филиале застраховано более 35 тысяч клиентов, и приоритетное направление, как и в целом по стране, – автострахование. Радует, что работа РЕСО-Гарантии в Карелии хорошо отлажена и что у вас в регионе нет тех проблем, что есть, например, на юге страны.

Как сообщило руководство РЕСО-Гарантии, в большинстве южных филиалов убыточность ОСАГО достигает 300-350%. И это одна из главных проблем рынка.

– Причина тому – появление так называемых «автоюристов», – рассказывает Раковщик. – Или, как мы их называем, «автоавантюристов». Эти люди появляются на месте ДТП и прямо там же выкупают у водителя право требования выплат со страховой компании, причем за сумму меньшую, чем заплатили бы пострадавшему страховщики. Когда это происходит, для них становятся неважны ни ремонт автомобиля, ни сумма страховой выплаты. С этого момента их задача – как можно сильнее обогатиться, пользуясь пробелами в законодательстве, за счет штрафов, требований оплаты дорогих экспертиз и прочих «накруток». Страховщикам становится невыгодно продавать ОСАГО, и они закрывают офисы в таких регионах. Поэтому ситуация складывается абсурдная: в убыточном регионе становится очень сложно получить полис ОСАГО.

Эта ситуация не безвыходная и должна решаться на законодательном уровне. Часть изменений уже произошла: теперь гражданин или его представитель обязан показывать автомобиль, попавший в ДТП, страховой компании. По результатам осмотра компания либо назначает собственную экспертизу (клиенту она обойдется бесплатно), либо учитывает данные независимой экспертизы, предоставленной клиентом. Второе нововведение, призванное сорвать планы мошенников, – увеличение претензионного срока. Раньше он составлял 5 дней, теперь – 10 дней.

– Бывало и такое, что недобросовестные граждане, изображавшие наличие претензий, отправляли нам пустые письма по почте, и они не успевали прибыть в срок, – рассказывают в РЕСО-Гарантии. – Теперь у нас есть надежда, что за вдвое увеличившийся срок мы сможем напрямую связаться с владельцем автомобиля или его представителем. Тем самым не позволив мошенникам нажиться на этой ситуации.

К слову, характерно, что жители нашей страны чаще всего страхуют именно автомобили.

– Условия страхования КАСКО у нас лучше, чем в каких-либо других компаниях республики, – говорит директор филиала РЕСО-Гарантия в Петрозаводске Сергей Детчуев. – На втором месте по количеству полисов в целом по стране – дачи, потом – квартиры. Индивидуальные строения стали страховать в Карелии чаще: в 2015 году страховка дач выросла на 15 процентов.

К сожалению, собственные жизнь и здоровье жителей нашей страны волнуют в меньшей степени: по количеству страховых договоров этот вид страхования только четвертый по счёту. Впрочем, Карелия и в этом плане радует показателями: в нашем регионе часто приобретают страховку от клещевого энцефалита. Этот полис помогает быстрее помочь клиенту, укушенному клещом: быстрее провести анализ насекомого, быстрее – в случае положительного анализа на инфекцию – вколоть необходимый комплекс препаратов после укуса, полис покрывает и расходы на последующее лечение и реабилитацию, если заражение все-таки произошло.

К сожалению, часто жители нашей страны по-прежнему не задумываются о страховании имущества, пока, что называется, «не грянет гром». Между тем, картина жизни в России такова, что в страховании больше нуждаются малообеспеченные слои населения. Богатый человек купит новую машину, заново отстроит сгоревшую дачу или возместит ущерб потерпевшему по его вине. Человек с ограниченным доходом и без страховки в подобной ситуации окажется в тупике.

– Немаловажно также и то, что наши люди не защищены в плане своего общения с другими экономическими субъектами, – сетует президент РЕСО-Гарантии Сергей Саркисов. – Например, в России не страхуется ответственность владельцев объектов общепита: вы отравились в кафе и только через суд имеете возможность получить хоть какое-то денежное возмещение. Страхование ответственности владельцев общепита на Западе обязательно – без этого не будет существовать ни одно заведение. Кроме того, у нас не страхуется ответственность врачей, строителей и так далее. Поэтому российский человек абсолютно социально не защищен. Мы за то, чтобы жители нашей страны страховали не только свое имущество, но жизнь и здоровье, а государство обязало свои субъекты страховать ответственность за свою деятельность.

Остается надеяться, что интерес жителей Карелии к страхованию как к реальному механизму защиты своего имущества, здоровья и благополучия будет расти из года в год, и страховая культура населения улучшит нашу с вами жизнь.

Страховое общество РЕСО-Гарантия

Филиал в Республике Карелия 185035, г. Петрозаводск, ул. Андропова, 10-а

Тел.: (8142) 76-49-39, 78-37-84, 76-38-88

E-mail: karelia@email.reso.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram