Архив

Отменная кухня, таинственные места и величественная архитектура — всё это Будапешт!

Такое уж сейчас время, что почти каждую заграничную поездку нужно планировать, исходя из курса евро. А он, как вы знаете, сейчас совсем нестабилен. Но отчаиваться не стоит, стоит ездить в те страны и города, где есть своя – независимая от евро и доллара – валюта. Например, в Будапешт – один из самых красивых городов мира.

Рассказывает менеджер турфирмы «Сказка тур» Анна Карманова:

— Дружной компанией мы ездили в Будапешт на январских каникулах. Заранее – еще в сентябре – решили, что новогодние праздники стоит провести в таком чудесном городе. Правда, декабрьские скачки валюты нас страшно огорчили: мы даже собирались отменить поездку, побоявшись, что она обойдется нам в ту сумму, которую мы изначально не планировали. Хорошо, что мы всё-таки решились поехать: как оказалось, наши страхи были напрасны. У венгерской валюты – она называется форинт — хороший курс, и цены в Венгрии практически такие же, как в России.

Апартаменты мы заказывали заранее – вчетвером сняли квартиру, очень комфортную и удобно расположенную. Также еще в Петрозаводске мы заказали обзорную экскурсию по городу (она обошлась нам в 18 евро, а на месте такая услуга стоила бы 24 евро) и билеты в Оперный театр.

Экскурсия нас очень порадовала: 4-часовая прогулка по городу на комфортном автобусе, о достопримечательностях нам рассказывали на русском языке, который, кстати, в Венгрии очень распространен.

Например, практически во всех кафе и ресторанах есть меню на русском. Еда в Будапеште — это нечто: есть как недорогие кафе, в которых можно примерно на 300 рублей насытиться огромными порциями, так и места подороже. Национальные венгерские блюда придутся русским людям по душе: венгры любят есть мясо, картофель, овощи, а одно из самых вкусных и сытных их блюд — суп-гуляш.

Поход в театр нам также запомнился: огромное старинное здание, всё в золоте и бархате, красивейшая сцена, нарядные дамы в вечерних платьях – атмосфера незабываемая!

Советую всем, кто решит отправиться в Будапешт, пойти в купальню: например, в Геллерт или Сечени. Огромные пространства с множеством различных бассейнов с термальной водой, водоёмы на открытом воздухе, всевозможные бани – настоящий рай для тела!

А это будапештский бар в руинах — местное явление. В старых домах в центре города создаются такие клубы — внутри, где раньше жили люди, теперь целый ночной мир. Много баров и танцполов с разной музыкой. Очень весело и необычно!

Колесо обозрения в центре города. Предупреждаю – развлечение не для слабонервных! Но вид на город, открывающийся с высоты, того стоит!

Обязательно сходите в Vajdahunyad Castle. Это очень приятное место для прогулок. Замок этот ненастоящий, в нем никто и никогда не жил. Построен в конце XIX века для празднования тысячелетия Венгрии.

А в кафе «Дом штруделя» можно не только попробовать лучший штрудель в Венгрии, но и понаблюдать за процессом его приготовления.

Обязательно сходите в подземелья графа Дракулы — жуткое таинственное место!

А это Дом террора. Там вас ждет история о том, как досталось венграм сначала от фашистов, а потом от СССР.

Также мы отправились на один день в соседнюю Вену: всего три часа на современном поезде – и мы были там. Билет в обе стороны из Будапешта стоит всего 30 евро на человека. Экскурсию по Вене также можно забронировать еще в Петрозаводске – так выйдет дешевле. Кстати, с нами ездили и две овечки, которые очень любят путешествовать.

Споров о том, стоит ли ехать в Вену на один день, много. Но Рони и Бони ни разу не пожалели, что решились на поездку. Город поразил своим величием! За один день можно прокатиться на экскурсионном автобусе, ознакомиться с основными достопримечательностями, посетить один из уникальных музеев и отведать знаменитые венские лакомства — шоколадный торт «Захер» в одноименной кофейне и венские вафли.

Вена — столица музыки и рай для сладкоежек, почувствовать атмосферу города и узнать, кто из великих исторических личностей жил в этом городе, можно и за один день. А для более подробного знакомства в город обязательно нужно вернуться! Как, впрочем, и в сказочный Будапешт!

Если вы захотели поехать в Будапешт — мы поможем выбрать вам подходящие варианты бюджетно. Приходите в «Сказка тур»!

г. Петрозаводск, ул. Анохина, д. 27

тел. (814-2) 76-25-91 e-mail: skazka-travel@mail.ru,

режим работы: по будням — с 10.00 до 19.00, суббота — с 12.00 до 17.00.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram