Промо

У Центра «Инициатива» юбилей! 10 лет яркой межкультурной жизни

Вы когда-нибудь пробовали начать все с нуля? Без поддержки состоятельных родителей, первоначального капитала, высокопоставленного чиновника, имея лишь молодость, азарт, небольшой опыт работы и желание делать что-то интересное?

«Вы не продержитесь и 4 месяцев», — пыхтели вслед недоброжелатели.

«Попробуйте, у вас все получится», — поддержали близкие.

Десять лет назад семь молодых девушек решили открыть общественную организацию. Общественную, потому что хотели делать социальные проекты. Назвали символично —  «Инициативой», надеясь, опровергнуть этим поговорку «инициатива наказуема».

С проектами все получилось. За 10 лет сделали много интересного: ездили в районы Карелии, обучали молодежь и взрослых тому, как открывать общественные организации, где искать финансирование на социальные проекты, как работать со спонсорами; проводили международные волонтерские лагеря для детей в Питкяранте, Петрозаводске, Гирвасе; отправляли наших карельских студентов в добровольческие лагеря: учить детей английскому в Эстонии, восстанавливать замки во Франции, организовывать музыкальные фестивали в Чехии; провели первые республиканские волонтерские слеты и конкурс «Волонтер года», куда приезжали более сотни активных молодых ребят со всей Карелии; несколько лет подряд проводили международный проект «Встреча культур – Mix of cultures» с участием иностранных волонтеров со всей Европы. Перечислять можно долго, главное, что я хочу сказать – когда хочешь, то все получится. Надо просто делать.

Нам помогали хорошие люди. Сейчас, спустя 10 лет, я понимаю, как нам повезло, что мы встретили Римму Евгеньевну Ермоленко (бывшего директора Петрозаводского педагогического колледжа). Наше сотрудничество с колледжем продолжается и с новым директором Валерией Валерьевной Денисенко. Важно, когда тебе верят, поддерживают и ничего не просят взамен. Важно, когда тебе помогают просто так.

Все ругают чиновников, а нам опять повезло. В 2004 году в Центр «Инициатива» был никому не известной общественной организацией, без опыта и связей, а  нашими главными преимуществами были молодость, идеи и желание много работать. Нам поверили.  Министерство культуры, Комитет по делам молодежи, Министерство по вопросам национальной политики  поддержали наши социальные проекты.

Сейчас у нас работают 16 штатных сотрудников, 10 волонтеров и более 70 преподавателей. К нам приходят молодые и талантливые, небезразличные и активные. Благодаря этим людям мы стали центром яркой межкультурной жизни в нашем городе.

Каждый год к нам приезжают более 150 иностранных студентов со всего мира, они учат русский язык, живут в русских семьях, общаются с русскими волонтерами всех возрастов. За 10 лет более 700 иностранных людей от 17 до 70 лет познакомились с Карелией, узнали, что такое русское гостеприимство, нашли здесь настоящих друзей.

Каждый год мы принимаем иностранных волонтеров из Европы, которые проводят в школах города интеллектуальные викторины, языковые мастер-классы, кулинарные шоу, фотокроссы, дни национальных игр и много другое. Порой для ребят, у которых нет возможности выехать за границу, это единственная возможность пообщаться на английском языке с иностранцем.

Каждый год мы проводим международный языковой лагерь “English non-stop”. За 7 лет более 800 школьников подружились с американскими сверстниками, узнали о культуре и традициях европейских стран, отдохнули и прекрасно провели летние каникулы с Центром «Инициатива». В разные годы в наших лагерях работали иностранные преподаватели и волонтеры: Эдвард, Моника и Дайна из Великобритании, Лора, Элай и Абби из США, Михал из Словакии, Себастиан из Франции. Этим летом мы провели уникальную смену для школьников «Олимпиада-2014» в Акватике: с утра ребята изучали английский, а после обеда пробовали себя в тхэквондо, йоге, плавании, боулинге и скалодроме. Летом 2014 года у нас будут новые тематические смены и новые преподаватели из Великобритании и США.

Каждый год мы обучаем более 350 человек иностранным языкам. Кто-то учит для путешествий, кто-то планирует переезд в другую страну, кто-то ищет работу за рубежом, кто-то готовится к поступлению в зарубежный вуз. Каждому нашему ученику, ребенку или взрослому, мы подбираем курс, наиболее соответствующий его целям. Активные методы обучения, общение с иностранными гостями, обучение в районах города, небольшие группы – это главные преимущества наших языковых курсов.

Мы первыми стали консультировать и отправлять выпускников в вузы Финляндии, мы первыми начали готовить абитуриентов к вступительным экзаменам в финские вузы. Мы – единственные, кто проводит ознакомительные поездки в вузы Финляндии и регулярные организационные встречи с преподавателями и представителями финских вузов, где каждый желающий может получить ответ на все вопросы из первых уст и совершенно бесплатно.

Каждый год мы отправляем более 80 школьников и взрослых в языковые лагеря в Финляндию, Чехию, на Мальту, на языковые курсы и стажировки в Европу, на магистерские программы в Финляндию. Наши партнеры – это известные и надежные языковые школы и университеты в странах Европы, в Канаде и США. Среди них —  Карлов университет в Чехии, Летний университет в Хельсинки, языковая школа «Франс Ланг» во Франции, языковая школа «Скайларк» на Мальте, Английский языковой центр в Ванкувере в Канаде.

За 10 лет мы накопили уникальный опыт и готовы поделиться с Вами нашими знаниями. Приходите, вам понравится быть в центре яркой, межкультурной жизни в Петрозаводске! Следите за мероприятиями и анонсами наших программ на сайте http://centrinit.ru

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram