Промо

Впервые на острове Кижи: масленичные гулянья в традициях Заонежья

Масленицу на Руси всегда отмечали широко: катаниями на лошадях и на санках с гор, весёлыми обрядами и хороводами, вкусными угощениями! Впервые в масленичную неделю туристам будет предложена специальная программа на острове Кижи.

Знакомство с островом Кижи начнётся, конечно же, с экскурсии. Вы сможете познакомиться с культурой и историей русских Заонежья, увидеть шедевр деревянного зодчества — Кижский архитектурный ансамбль и посетить деревню конца XIX — начала XX вв. После экскурсии вас ждет весёлая игровая программа: традиционные народные игры (игра с мячом, лапта) вместе с фольклорным коллективом музея-заповедника «Кижи», масленичные гадания. Катание с гор, на санях было одним из самых излюбленных и ярких забав в «Маслену неделю». Вы научитесь кататься на финских санях, ходить в снегоступах по снегу, носить ведра с помощью коромысла, скатитесь с горки на деревянных санках! После забав на свежем воздухе вас порадуют блины с брусникой, бодрящий ароматный чай из самовара. Завершает программу прощание с Масленицей!

Дополнительные услуги: катание на снегоходах.

Экскурсионная программа включает:

— экскурсия по основной экспозиции, знакомство с шедевром деревянного зодчества – Кижским архитектурным ансамблем, посещение церкви Покрова Богородицы, посещение крестьянского дома,

— народные игры и забавы для детей и взрослых: катание с горки, игры, гадания,

— горячий чай с традиционными русскими блинами,

— проводы Масленицы.

Стоимость праздничных программ – на сайте музея-заповедника «Кижи».

Заявки принимаются по телефонам: (814-2) 79-98-71, 79-98-72.

Срочные новости в нашем Telegram