Промо

ЖК «Александровский»: жить у нас удобно! Всё, что вы хотели узнать о лифтах

Несмотря не то, что строящиеся дома в жилом комплексе «Александровский» представляют собой пример так называемого среднеэтажного строительства – не выше 5-ти этажей – каждый подъезд оснащён современным бесшумным лифтом. Многие застройщики в Петрозаводске пренебрегают этим техническим удобством, и напрасно! Новосёлы ЖК «Александровский» оценят преимущества своего жилья во всём, в том числе и в такой, казалось бы, мелочи, как лифт.

Историки считают, что первый подъёмный аппарат – прообраз современного лифта – сконструировал Архимед ещё в 236 году до н. э. Более позднее упоминание о лифтах датируется серединой VI века (лифты монастыря Святой Екатерины в Египте). Однако человечеству пришлось ждать ещё много столетий, пока технический прогресс приведёт к массовому производству и использованию лифтов.  В XVIII веке пассажирские лифты начали применяться в Российской империи (лифты дворцовых построек Царского Села, подмосковной усадьбы Кусково, подъёмные стол и кресло в петродворцовском Эрмитаже). В 1795 году И. П. Кулибин разработал конструкцию винтового пассажирского лифта (подъёмных и спускных кресел) для Зимнего дворца.

В 1854 году Э. Г. Отис продемонстрировал своё устройство безопасности — ловители — в «Кристалл Паласе» на выставке в Нью-Йорке. Отис остановился на открытой платформе подъёмника и топором обрубил удерживавший её канат. При этом платформа оставалась на месте и не падала в шахту благодаря ловителям. Устройство безопасности Отиса в сочетании с использованием стальных каркасов зданий дало возможность строить небоскрёбы.

В мире сегодня есть примеры удивительных по красоте лифтов – они являются  настоящими шедеврами технической мысли и сами по себе привлекают туристов! Один из таких чудо-лифтов расположен на южной стороне Глобен-Арена — самого большого сферического сооружения в мире, находящегося в столице Швеции – Стокгольме. Лифт протяженностью 100 метров состоит из двух сферических кабин, которые поднимают посетителей на самый верх здания, открывая им незабываемый вид на город.

Лифт Хамметшванд – это самый высокий наружный лифт в Европе, который находится в Швейцарии. Он соединяет зрелищную скалистую тропинку с местом обзора на горе Бургеншток, с которой открывается вид на Люцернское озеро.  Лифт поднимает пассажиров на высоту 153 метра меньше чем за минуту. На этом лифте поднимался агент 007 Джеймс Бонд во время съемок фильма «Голдфингер».

Самый быстрый лифт в мире установлен в известном небоскребе Тайбэй 101 в Тайване. Тайбэй 101 представляет собой здание из 101 этажа высотой 509 метров, внутри которого находятся 67 лифтов, включая два лифта, которые поднимаются с 5-го до 89-го этажа за 37 секунд.

Лифт нужен в нашей повседневной жизни – в этом сегодня никого убеждать не нужно. Подниматься или спускаться в лифте намного удобнее, чем преодолевать несколько десятков метров пешком по лестнице. Лифт становится просто  необходим в случае перевозки тяжелых или крупногабаритных предметов, спустить, а тем более поднять которые по лестнице требует огромных физических сил.

Каждый третий житель Карелии – пенсионер. Каждый девятый – человек с тем или иным ограничением по здоровью (по данным Минздрава Карелии, в республике проживает более 70 тысяч инвалидов). А многодетные семьи? Вы пробовали когда-нибудь подняться на пятый этаж с двумя детьми на руках? А ведь в Петрозаводске только с начала 2014 года родилось уже более 40 пар двойняшек и 4 тройни! Таким образом, лифт в новых домах – совсем не роскошь, это абсолютная норма. Так считают в ЖК «Александровский».

Ждём вас в центральном офисе продаж ЖК «Александровский» по адресу: ул. Калинина, 1 (ДЦ «Ямка»). На все вопросы ответим по телефону (8142) 33-22-44.

Приобретение квартир в жилом комплексе «Александровский» осуществляется на основании договора участия в долевом строительстве жилого дома в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве жилых домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией на три этапа строительства можно на сайте ЖК «Александровский» slobodakvartira.ru.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram