Архив

Как приманить удачу: древние символы счастья

Чтобы поступить в вуз, иногда мало пятерок в аттестате и баллов на ЕГЭ. Нужно кое-что еще. И вовсе не то, о чем вы подумали :) Щепотка чистого везения никогда не помешает. Выпускникам в качестве талисманов на удачу принято дарить колокольчики. Это сейчас они превратились в реквизит для последних школьных звонков, но история у них поистине волшебная.

Поверью о том, что валдайский колокольчик приносит счастье, больше 500 лет. По легенде, в 1478 году по приказу царя Ивана III с Софийской звонницы сняли вечевой новгородский колокол, чтобы он больше не проповедовал вольницы, и отправили его в Москву. Но до Москвы пленник не добрался. На склоне Валдайской горы кони понесли, колокол сорвался с воза, упал в овраг и разбился. Из его обломков и были отлиты первые валдайские колокольчики. По народным поверьям считается, что звук колокольчика с Валдая отгоняет нечистый дух и приносит счастье. И теперь их дарят в качестве талисманов. Конечно, в первую очередь, выпускникам.

Настоящие валдайские колокольчики можно найти и в самом центре Петрозаводска, в мастерской по гравировке. Они небольшого размера, на атласных ленточках и в красивых коробочках. Ленты однотонные или в цвет российского флага. А звенят и правда чисто, сразу вспоминается их «поющая» легенда. Кстати, на таком колокольчике можно сделать гравировку с пожеланиями отличной учебы и грядущих карьерных успехов.

В мастерской, кроме настоящих валдайских колокольчиков, водится и еще один, пожалуй, самый известный символ счастья – подкова. Сколько их подарено было к новому году Лошади! А еще подковы принято вручать новоселам, молодоженам и коллегам по работе. Считается, что такой подарок приносит благополучие в дом и семью и прибыль делу.

Даже для того чтобы повесить подкову, в народе существует целый свод правил. Если хочешь защитить дом – вешай подкову над дверью. Внутри – концами вверх, чтобы напоминала полную чашу. Снаружи – вниз, чтобы вся нечисть осталась за порогом. Те, кто мечтает завести семью, вешали подкову над очагом, а те, кому уже повезло встретить свою вторую половинку – над кроватью.

Как говаривал профессор Нильс Бор (между прочим, нобелевский лауреат): «Подкова приносит удачу независимо от того, верит в это человек или нет». Однозначно одно, во времена фараонов, когда предположительно и зародилась поверье, подкова приносила богатство в буквальном смысле. Лошади, запряженные в колесницу правителя, иногда теряли подковы… золотые. Нашедшему везло!

Настоящие подковы в петрозаводской мастерской в ассортименте: в корзинках и на подставках, с колокольчиками и гравировкой, и даже розовые.

Сувенир «Подкова на счастье» может быть и с фирменной символикой для праздников, выставок, акций, презентация, и еще для множества случаев.

Верить или нет в народные предания, дело наше. Что бы там не утверждал Нильс Бор. Но так приятно, когда в твоих руках не просто подарок, а красивая легенда и символ твоей удачи.

Ищите мастерскую в ТРЦ «Макси» на 1 этаже, рядом с отделом «Рив Гош». Телефоны: 28 12 08 и 8 911 402 65 92. Официальная группа «ВКонтакте»: http://vk.com/graver_ptz. Там подробная информация о ценах и услугах, каталог и условия заказа. Ассортимент изделий для гравировки у мастерской широчайший: подвески, кулоны, медальоны, жетоны с фотографиями, ручки, зажигалки… О них мы еще обязательно расскажем.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram