Архив

Музей истории связи в Петрозаводске: а вы там уже побывали?

Знаете ли вы, что в Петрозаводске есть уникальный музей – Музей истории связи? Петрозаводский коллекционер и сотрудник «Ростелекома» Виталий Брусникин много лет собирает телефонные аппараты, приемники, граммофоны и проигрыватели. В честь 130-летия со дня изобретения граммофонной пластинки мы побывали на экскурсии в этом удивительном месте и узнали, кто такие «миньоны» на самом деле, как шеллак связан с музыкой и как послушать любимую песню, записанную… на шоколадку.

Итак, мы в Музее истории связи: руководитель Карельского филиала компании «Ростелеком» Александр Левашев вместе с основателем музея Виталием Брусникиным любезно согласились провести для нас экскурсию. Глаза разбегаются – чего тут только нет! Советские радиоприемники, 4-килограммовый первый телефон Nokia, старинные граммофоны, радиолы и многое-многое другое.

Однако, по порядку: в 1887 году американский изобретатель Эмиль Берлинер запатентовал уникальное устройство – граммофон и основал первую в историю компанию, занимавшуюся продажей граммофонных записей. Грампластинки отличались от предшествующих им восковым валиков в фонографах другим способом изготовления и тем, что их можно было тиражировать – буквально как книги. Кроме того, пластинки были прочнее и служили своим хозяевам годами.

Сначала грампластинка представляла собой круглый цинковый лист, покрытый воском и пропитываемый впоследствии кислотой. Свою первую пластинку Берлинер изготовил из целлулоида, который сменился эбонитом, ну а после – известным многим современным дамам шеллаком. Считается, что Берлинер впервые узнал о шеллаке в магазине одежды: изобретателя заинтересовали пуговицы, изготовленные из этого материала. Шеллак – это застывшая смола, производимая необычными насекомыми – лаковыми червецами. Именно шеллак пригодился для изготовления грампластинок того времени. Правда, у таких пластинок был существенный минус: благодаря шеллаку в составе они были толстыми и тяжелыми, но вместе с тем очень хрупкими.

Пластинки, в зависимости от их диаметра, делились на «гигантов», «миньонов» и «микронов». Впоследствии их начали изготавливать из стекла и даже из шоколада. На шоколадный лист наносили звуковую дорожку – и такую пластинку вполне себе можно было прослушать на граммофоне, правда, всего один раз. Зато потом такое изобретение можно было с чистой совестью съесть!

Главный экспонат музея – пластинка, записанная компанией Берлинера 130 лет назад, требует крайне бережного отношения. Виталий Брусникин говорит, что от одного неловкого движения это сокровище может просто-напросто развалиться в руках.

Первые граммофоны были достаточно большими, но уже через 30 лет их стали делать компактными. У нас в стране такие устройства стали называть патефонами: по названию фирмы «Пате», которая стала поставлять изобретение из Франции в Россию.Массивный граммофон остался в прошлом: люди стали брать патефоны в гости и на природу. Представлены здесь и более поздние электропроигрыватели: мечта всех стиляг —  магнитофон «Грюндиг» и даже один из первых автомобильных проигрывателей пластинок «Рогнеда», работавший от прикуривателя в машине и уже знакомые нам CD-проигрыватели.

В 20-м веке пластинки стали использовать и в агитационных целях: на них записывали речи политиков: Ленина, Сталина, Луначарского и других. В то же время пластинки стали делать из винила: этот материал решил проблему звучания, теперь пластинки можно было слушать годами. Однако в нашей стране, как известно, слушать разрешалось не все. В 1950-е меломаны обращались в полуподпольные студии звукозаписи. Днем эти студии записывали так называемые «звуковые письма» – ламинированные открытки с прорезанными звуковыми дорожками. Ночью же, договорившись с  местными больницами и поликлиниками, они писали запрещенную музыку на рентгеновские снимки. Эти записи в народе получили говорящее название – «музыка на костях».

Это далеко не все, о чем мы узнали в этом удивительном месте. Хотите побывать в нем? Добро пожаловать в Музей истории связи карельского филиала «Ростелеком»!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram