Архив

Штрафы, зарплаты и льготы: узнали, каких нововведений ждать и на ком сэкономит государство в 2016 году

В последние дни декабря надежда на новую жизнь с следующем году зарождается даже в самых опытных и циничных душах. И между прочим, не зря! Для того, чтобы мы зажили по-новому, уже постарался не сказочный Дед Мороз, а вполне реальные законодатели. И они вовсе не обещают, что жизнь изменится к лучшему. Читаем, как будем жить в 2016-м!

Пенсии повысят не всем.  Страна продолжит экономить на самых незащищенных слоях населения. Как сообщает газета «Известия» , страховые и социальные выплаты с 1 февраля увеличатся  на 4%. Ожидается, что средняя пенсия в таком случае вырастет до 12,6 тысячи рублей. Правда, только у неработающих пенсионеров. Те же, кто не спешит жить на одну пенсию, останутся без индексации — ее отменяет тот же законопроект с 1 января 2016 года. При выяснении, кто является работающим пенсионером, будет учитываться факт работы человека на последнюю отчетную дату по данным Пенсионного фонда. Такие сведения фонд собирает один раз в квартал,  поэтому решение об индексации или неиндексации пенсий с 1 января будущего года  будет приниматься на основании данных от 30 сентября 2015-го.

Обойдемся без ветеранов. Закон также ужесточает требования к присвоению звания «Ветеран труда». Теперь получить звание смогут только награжденные федеральными знаками отличия. До сих пор было достаточно ведомственных наград — почетных знаков, грамот, дипломов и благодарностей.

Права заберут за долги. Многие СМИ, в том числе и «Губернiя Daily», писали о 50-процентной скидке на некоторые штрафы ГИБДД при условии их досрочной оплаты. А вот с 15 января 2016 года судебные приставы получат возможность  временно лишать водительских прав тех, у кого сумма долгов по штрафам за нарушение правил дорожного движения превышает 10 тысяч рублей — соответствующий законопроект принят Госдумой во втором чтении  начале ноября.

МРОТ растет. Но не сильно. С 1 января вырастет минимальный размер оплаты труда. Сейчас он составляет 5965 рублей, а после 4-процентного увеличения достигнет 6204 рублей в месяц.  При этом еще летом планировалось, что увеличение МРОТ составит 20,7% и сумму можно будет довести до  7189 рублей. Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда, расчетов больничных и пособий по беременности и родам и других социальных выплат. Сравнять минимальный размер оплаты и величину прожиточного минимума не удастся и на этот раз. Специалисты прогнозируют, что в 2016 году   МРОТ составит 53,6 %  от прожиточного минимума. Не утешает и то, что МРОТ используется также при расчете  штрафов, налогов и прочих отчислений — они вырастут ровно настолько же. насколько увеличится сумма, меньше которой работодатель не вправе платить сотруднику за полный рабочий день.

Оштрафуют и врачей, и пациентов? И наконец, любопытный документ зреет в недрах Минздрава. Новая инициатива министерства предполагает, что врачи и фармацевты  должны «отвечать рублем» за нарушение прав пациентов. Специалисты ведомства уже подготовили поправки в КоАП с указанием размеров штрафов для  работников сферы здравоохранения. Так, за нарушение правил проведения доклинических и клинических исследований лекарств  штраф для должностных лиц составит 5 000 — 10 000 рублей, а для юридических лиц – 20 000 — 30 000. Еще более жесткое наказание предусмотрено за нарушение правил торговли лекарствами, например, за продажу препарата без рецепта.  За этот и другие проступки сотрудники аптек заплатят   5 000 -10 000,  должностные лица – с 20 000 — 30 000, а для юридические – 100 000 — 150 000 рублей.

Получить рецепт на покупку лекарств тоже станет сложнее. Врач за неправильно выписанный рецепт может расстаться с суммой от 5 000 до 20 000  рублей. Нарушение порядков проведения медицинской экспертизы, диспансеризации, медосмотров и освидетельствований врач карается штрафом в  1000—1500,  а поликлиника или больница — 30 000 — 50 000. А в таких случаях, как  нарушение порядка обследования на ВИЧ, проведения медико-социальной экспертизы (для установления инвалидности) штрафы могут быть введены и для граждан — сказано в документе. При этом  специалисты Минздрава утверждают, что документ еще редактируется, под «гражданами» понимаются не пациенты, а все те же медицинские работники.

Ну, и на сладкое — председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам, что в 2016 году зарплаты депутатов будут сокращены на 10%, что позволит сэкономить 263 миллиона рублей. При этом расходы на содержание Государствтенной думы вырастут на 3 миллиарда(!!!) рублей — сообщает РБК.  Деньги потребуются на «золотые парашюты» депутатам шестого созыва  в связи с досрочным прекращением их полномочий в сентябре 2016 года. Также, по словам  замруководителя аппарата Госдумы Юрия Шувалова, речь может идти о выравнивании зарплат сотрудников аппарата парламента и других госорганов.

— Согласно закону о госслужбе, все госслужащие должны находиться в равных финансовых условиях, вне зависимости от места своей работы. А по  данным Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя зарплата сотрудника Госдумы составила 113 тыс. рублей. При этом у сотрудников аппарата правительства РФ она составила 195 тыс. рублей. — заявил Шувалов в интервью федеральному изданию.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram