Архив

Звезды зажигаются в юности

В спортивном комплексе «Луми» прошел мастер-класс по фигурному катанию «Звездная дорожка», который провел Заслуженный тренер России Виктор Николаевич Кудрявцев. Организатором события выступили компания «Ростелеком» и Федерация фигурного катания России (ФФКР). О том, как красиво рассекают лед молодые фигуристы и радуются своим победам, смотрим в фоторепортаже с места события.

Программа «Звездная дорожка» проходит во всех федеральных округах РФ с 2011 года. В октябре проект в первые прошел в Карелии. Ее участники — 25 молодых карельских фигуристов, которые в свой юный возраст уже добились успеха. Они – лучшие воспитанники петрозаводской спортивной школы №6, обладатели I и II юношеских разрядов, а также звания «Кандидата в мастера спорта». Вместе со своими подопечными на мастер-классе присутствовали и их тренеры.

В одном из своих интервью Виктор Николаевич Кудрявцев сказал, что тренер фигурного катания должен фанатом этого вида спорта. Согласитесь, когда вкладываешь душу в то, что делаешь, и не просто ведешь людей за собой, а двигаешься к победам – это дорогого стоит. Ученик Виктор Николаевича Сергей Волков стал первым советским Чемпионом мира в мужском одиночном катании в 1975 году. А пара Людмилы Смирновой и Андрея Сурайкина в парном катании на Олимпиаде в Саппоро в 1972 году стали вторыми в короткой программе, проиграв всего одним судейским голосом Ирине Родниной и Алексею Уланову. Также под руководством тренера работали чемпионы Мария Бутырская и Илья Кулик.

Ждали ли дети мастер-класса? Конечно, да! Когда еще будет возможность на практическом занятии встретиться с профессионалом своего дела. Молодые спортсмены гордятся школой фигурного катания в Карелии и прикладывают все усилия, чтоб на всероссийских соревнованиях представлять ее на должном уровне. Виктор Николаевич не только остановился на нюансах скольжения и технике выполнения прыжков и вращений, но и указал на допускаемые ошибки.

Пока мы готовили этот фоторепортаж, невольно пришли к выводу, что трансляция фигурного катания по телевидению в разы проигрывает тому, что происходит в реальности. Это невероятная пластика и грациозность, которую не сможет передать ни одна камера. А ведь это так по-взрослому и уверенно делают «всего лишь» дети.

«Звездная дорожка» хоть проект и серьезный, но все-таки по-детски добрый и сказать всем «до скорой встречи, друзья» нужно так же тепло и радостно. Приятным завершением встречи для ребят стали мягкие мишки и сладкий стол с горячим чаем и вкусными пирожными и булочками. А еще юные спортсмены могли поучаствовать в памятной автограф-сессии. Кто знает, быть может, на лед «Звездной дорожки» выходил как раз и наш будущий чемпион. Ведь, как известно, звезды зажигаются в юности.

Эта информация пришла чуть позже, когда фоторепортаж уже выходил в свет. Спустя несколько дней после мастер-класса «Звездная дорожка» одна из юных спортсменок Валерия Хяникяйнен вместе со своим тренером Анастасией Семеновой была приглашена на «Кубок Ростелекома», который пройдет 4-6 ноября в Москве.

Срочные новости в нашем Telegram