Фото

«Бессмысленные и беспощадные!» Гулянья и праздники в русской провинции глазами иностранного фотографа

Российский фотограф Екатерина Соловьева давно живет в Гамбурге, но регулярно ездит по российским регионам. Многие ее документальные проекты посвящены русской провинции. Среди них — альбом, снятый в карельской деревне Колодозеро, большая серия снимков, сделанных на Соловках. Снимая народные гулянья в русской провинции, фотограф наглядно показывает, почему дни села и другие уличные мероприятия бессмысленны и беспощадны.

— День села — бессмысленный и беспощадный. Сценарий известен заранее. С утра — пони-карусели, веселые дети, сладкая вата, продажа китайских пластиковых масок, рожек, сердечек. Днем — шашлыки и пиво. Вечером — концерт, салют, дискотека, водка, мордобой. Веселее проходят тематические праздники: День огурца, День лука, День бани, День лодки или вот День пчелы, мой любимый, — комментирует Екатерина свой новый проект.

Официально праздник называется фестиваль «Сандово — Медовый Спас русской провинции» и проходит в Тверской области не первый год. Пчелы появляются за несколько километров до въезда в село — на развилке указатель и раскрашенные под пчел валуны. На самом въезде — герб района с пчелами. В центре села — музей пчелы. На входе директор музея пчелы в костюме пчелы приветствует высокопоставленных гостей. На стадионе у сцены — большая надувная пчела.

С достоинством разгуливают подростки, переодетые в героев произведений русских писателей. «Я, например, Хлестаков, а вот она — Татьяна Ларина», — поясняет один из них.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram