Фото

День города — 2013: танцующий Петр, «Корни» и медведи. Смотрим, как это было!

Очевидцы утверждают, что утром к центральной площадке празднования Дня города подвезли несколько «Газелей» с плюшевыми медведями. Потом весь день их таскали за уши победители беспроигрышной лотереи. Что ж, достойная замена бутылкам пива. В этом году то ли благодаря количеству принятых на душу населения законов и сверкающим парадной формой полицейским, то ли от общего солнечного настроения дебоширов и хулиганов на улицах значительно поубавилось. А тех, кто «выполз» поздравить город под вечер, смыло с центральных улиц грозой.

Так что праздник получился добрым, полным громкой музыки и воздушных шариков. Программу укомплектовали плотно: из-за большого потока зрителей иногда невозможно было понять, где заканчивается одна площадка и начинается другая. Вот на фоне лондонской телефонной будки играют джаз, а вот прямо на газоне поют кришнаиты. По площади Кирова гоняли на лыжероллерах, а на проспекте Ленина — Аллея прессы: «Губернiя» в компании с еще одним плюшевым медведем угощала детей мороженым и разыграла в лотерею порядочное количество призов.

Фотографировались чаще всего с ростовыми куклами – диснеевскими персонажами и живыми скульптурами в «бронзе» и «золоте» (последние совершили гражданский подвиг, оставаясь в гриме до самого конца жаркого дня). А нам удалось запечатлеть исторический момент привинчивания таблички с надписью «Wi-Fi» к фонарю на набережной. Проверяли – Интернет работает отлично. Открылся даже не работавший последние два дня сайт Администрации.

В такую духоту горожан и многочисленных гостей Петрозаводска, конечно, тянуло поближе к воде. В акватории Онежского озера их ждал парад судов: зрелище действительно впечатляющее, а у ротонды – бал, где всех желающих учили танцевать вальс и мазурку.

Надо сказать, что в этом году горожане гораздо больший интерес проявили к прошлому, чем к современности. Свидетельство тому – популярность «Иллюзий старого города». Это мероприятие проводится уже в пятый раз, и в этом году путешествие во времени посвятили 300-летию дома Романовых.

Музей-заповедник «Кижи» собрал несколько десятков коллективов и с их помощью перенес район Неглинской набережной и улицу Федосовой в 1913-ый год. Зрителей пригласили на юбилей купца, в фотостудию, кузницу и земскую почту. Всего было организовано 30 площадок. В этот раз впервые можно было посетить Художественный музей императрицы и Общество изучения Олонецкой губернии, которое было создано как раз в 1913-ом. Воплотить идею «Иллюзий Старого года» в жизнь помогают спонсоры и партнеры, многие из которых стояли у истоков этого проекта.

В исторических костюмах разгуливали даже дети. А под вечер, когда уставшие малыши разъехались по домам, на сцену вышли группы «ЭКС-ББ», «Корни» и под занавес – Наташа Королева. Потом прозвучало и поздравление мэра, приправленное традиционным праздничным салютом.

Не выдержавшая такого напряжения природа начала метать громы и молнии, и промокшие гости спешно покинули набережную. Благо, общественный транспорт ходил исправно и допоздна. Жара, плакаты с историческими костюмами вдоль дорог, парни, подтягивающиеся на турнике под «С Днем рождения, Вика!», и Петр I, танцующий вальс. А каким вы запомните День города — 2013?

Музей-заповедник «Кижи» благодарит за помощь в организации праздника «Иллюзии Старого города.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram