Фото

Эволюция невесты: посмотрели, как менялась мода на свадебные платья на примере петрозаводских девушек

Мы уже делали обзор свадебных фотографий и их эволюции, а теперь решили уделить немного внимания теме еще более нежной и тонкой — свадебному платью. Собрали фотографии почти за век, чтобы проследить тенденцию в Карелии. 

1890—1900 годы

От традиционных карельских традиций в свадебных нарядах почти ничего не осталось, кроме разве что белого цвета. Хотя в прошлом сарафан на невесте мог быть цветной. Никаких подвязок, оголенных плечей и непокрытой головы.

1911 год

Пока крестьяне, купцы и ремесленники все еще праздновали традиционные свадьбы, горожане со статусом повыше уже копировали высший свет. Тут у нас и фата, и белое платье, и букет цветов. Правда, наряды все еще закрытые.

1970-е годы

Советские годы не отличались разнообразием нарядов. Часто невесты шили платья на заказ, тут уже фантазия включалась по полной.

1980-е годы

1990-е годы

Несмотря на трудные годы, сказать, что на свадебных костюмах экономили, нельзя. Все-таки замужество всегда было большим праздником.

2000—2010 гг.

Невесты все чаще экспериментируют: выходят замуж и в коротких, и в открытых платьях, также набирают популярность тематические свадьбы. К концу десятилетия тренд на пышные юбки внедряется в сознание невест и до сих пор держит популярность.

2011

Большинство невест наряжаются в пышные платья. Неудобно, но что поделать, ведь на эти фотографии будут смотреть дети и правнуки. А свадьба без хорошего фотографа уже давно не камильфо.

Фото Виктора Давидюка

2012 год

Пышные платья не сдают позиции, а еще в моду входят платья-"рыбки", юбка которых сначала сужается и начинает расширяться в районе колен. Эксперименты также не возбраняются.

2013—2015 гг.

В моду входят платья с не слишком пышными или узкими юбками. Также в России появляется тренд «цветных свадеб», когда костюмы брачующихся и гостей, а также оформление зала для банкета выполнено в одной гамме. Красиво, но бедным гостям приходится бегать по всему городу, чтобы найти то самое «светло-фиолетовое» или «мятное» платье.

2016 год

Один из явных трендов — кружевные платья.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram