Фото

«Фитоняшки» в купальниках и брутальные качки: смотрим, как бодибилдеры бились за титул чемпиона Карелии

В минувшую субботу на сцене ДК «Машиностроитель» было очень жарко. Такая концентрация самых накачанных и мускулистых людей Карелии в одном месте бывает только раз в год: на открытом чемпионате Карелии по бодибилдингу, бодифитнесу и фитнес-бикини. В этом году он был приурочен к 30-летию клуба «Мускул». Как и в прошлые годы, соревнования прошли при полном аншлаге, свободных мест в зале не было. А борьба развернулась нешуточная. Как и ожидалось, самой массовой стала стремительно набирающая сейчас популярность категория фитнес-бикини. Организаторам даже пришлось впервые разделить девушек по ростовым категориям – до 164 и выше 164 сантиметров, чтобы все красавицы смогли уместиться на сцене.

В итоге места распределились следующим образом: в ростовке до 164 сантиметров 3-е место заняла Алина Дегтярева, второе -  Анна Потехина, а первое ушло к Екатерине Закоптелковой. Алина и Анна — петрозаводчанки, а вот Екатерина представляла Мончегорск. И ей, не поверите, 38 лет! Но, глядя на форму этой красавицы, охотно верится, что возраст — это просто цифра. Анна Потехина — персональный фитнес-тренер, у победительницы есть сын.

В ростовке свыше 164 см 3-е место заняла тренер из Санкт-Петербурга Ольга Коухия (в прошлом году Ольга уже выступала в Карелии и тоже заняла третье место), второе — молодая спортсменка Анна Курлыкина, а на пьедестал взошла Евгения Краснова. Для Евгении этот сезон стал первым, и сразу — удача. Спортменку тренирует ее муж, известный в Петрозаводске тренер и спортсмен Юрий Пузанков, который, кстати, тоже участвовал в чемпионате Карелии. Пара воспитывает маленькую дочку. Кстати, Евгения выиграла не только свою ростовку, но и получила титул абсолютной чемпионки Карелии.

В категории «бодифитнес» опять было немноголюдно, 3-е место там досталось спортсменке Анне Сеничевой. В прошлом Анна — чемпионка Карелии в этой номинации, а в этом году она освоила новую для себя номинацию и на чемпионатах Северо-Запада и  России выступала в категории «вуменс физик». Второе место заняла  Ольга Каккоева, а первое -  Елена Шеина, о которой мы писали совсем недавно.

1-е место: Владимир Виноградов

Абсолютным чемпионом Карелии также стал Владимир Виноградов. Между прочим, победителю в категории «мужчины до 95 килограммов» Дмитрию Юннинену — 43 года, но это не мешает ему бороться с молодыми спортсменами и побеждать.