Фото

Как отдыхали в СССР? Ностальгировать или нет — решайте сами: собрали неожиданные и малоизвестные ретро-кадры

Выкладывать в соцсетях фотографии, сделанные ближе, чем на Канарах или Мальдивах, стало уже как-то неловко. Это веяние странным образом сочетается с ностальгией по временам Советского Союза, особенно у тех, кто в СССР никогда не жил. Мы предлагаем подборку фотографий, сделанных на советских курортах в 80-е годы. Смотрим, как изменились за несколько десятков лет города и люди. 

Бельгийский фотограф Карл де Кейзер приезжал в СССР в конце 80-х. Результатом путешествия стала книга «U.S.S.R.—1989—C.C.C.P». Одним из городов, где в то время побывал Карл де Кейзер, оказался Сочи, который в те времена считался советской Ривьерой, и вполне заслуженно: город расположен на одной широте с Ниццей, Каннами, Монте-Карло и Сан-Ремо.

А вот несколько фотографий Анапы, тоже сделанные в 80-е годы прошлого века. Глядя на них, сложно поверить, что Анапа занимает первое место среди российских черноморских курортов по числу солнечных дней — здесь их 280 в году. Авторы снимков неизвестны, но, судя по качеству печати, это наши соотечественники. И да, люди на советских фотографиях — это не главное.

Ялте повезло чуть больше. То ли климат там лучше, то ли с фотографом повезло, но снимки с ялтинских пляжей выглядят куда оптимистичнее. Не удивительно, что население этого города с марта по октябрь увеличивается за счет туристов больше чем в 2 раза.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram