Люди в городе

«Если уровень выше среднего, то здесь делать нечего!» Спросили у петрозаводчан, куда и зачем нужно переезжать

Прямо хоть не проводи эти соцопросы. Поинтересуешься, многие ли готовы уехать из родного города навсегда, и окажется, что таких половина. И людей можно понять: работы нет, денег нет, перспектив тоже. Но ведь кто-то хочет и остаться. И их даже чуть больше. И доводы у таких людей  тоже имеются. Послушаем? 

Любовь Николаевна: «Надо надеяться на лучшее!»

— Мне очень жаль, что молодежь уезжает, очень хотелось бы, чтобы они оставались с нами, поддерживали родителей, развивали город. Конечно, у нас плохо с работой, но надо надеяться на лучшее и оставаться, тут и руководству республики надо думать, как создавать в Карелии рабочие места и возможность получать хорошие зарплаты, чтобы люди оставались.

Александр: «В больших городах люди теряются»

— Думаю, не стоит уезжать, потому что в больших городах люди теряются, надо оставаться. У нас, конечно, трудно, я и сам сейчас безработный, но дочку отпускать боюсь. Она маленькая, осенью только в школу пойдет, но уже говорит: : «Я хочу стать фотомоделью и уехать в Москву!» Я все понимаю, но по-отцовски очень страшно за нее, особенно когда новости посмотришь или криминальную хронику. Другие страны — тем более я бы не рассматривал, родилась в России, пусть здесь и живет.

Мария: «Люблю маленькие города»

— Мне комфортно в маленьких городах, я не люблю мегаполисы. И не вижу смысла ехать в большой город, если ты ничего не добился в маленьком. Да, работа в столице, в крупной компании может стать ступенькой в развитии. А может и наоборот, останется человек всю жизнь на одной позиции, а в родном небольшом городе мог бы большего добиться.

Александр: «В Америку не поеду, поеду в Питер»

— Надо ехать! В Америку я бы не отправился, а в Питер — вполне. Там больше вариантов. перспектив, так что я не исключаю такую возможность. Тем более, сейчас очень легко, даже находясь на расстоянии всегда быть на связи с друзьями и родными.

Инна: «Заграница перспективнее, чем наши столицы»

— Если уровень образования и знания иностранного языка позволяют, то лучше ехать за границу, мне кается это перспективнее чем наши столицы. Я пока не хотела бы уезжать, разве что потом, когда будет для этого хорошая профессиональная база. Я же без опыта сразу не попаду на денежную и престижную работу, поэтому считаю, что нужно сначала здесь состояться как профессионал, а потом уже замахиваться на большие города.

 Андрей: «Если уровень выше среднего, надо уезжать»

— Молодежь разная, и я считаю, что если у человека уровень образования и интеллекта выше среднего, то здесь делать нечего!  Город не создал никаких предпосылок, чтобы такая молодежь развивалась. А если я правильно понимаю нынешнюю ситуацию, то сейчас лучше получать высшее образование и профессию вообще за рубежом.

Дмитрий: «Здесь все есть!»

— Зачем куда-то уезжать, лучше остаться дома, тем более, что здесь все есть: работа, семья... Я машинист по специальности. у меня проблем с трудоустройством не было никогда, денег нам тоже хватает. А дочка когда вырастет, пусть сама решает. Учиться и у нас можно в ПетрГУ, например, это престижно, особенно на медицинском.

Карина: «Если есть деньги, то можно жить и здесь»

— Я думаю, уезжать не имеет никакого смысла, в других странах мы все равно будем чужими, а в своей мы свои. Да, в Москве и Питере больше зарплаты. Но и стоимость жилья выше, и социальное устройство сложнее, одна дорога на работу и потом домой может занимать два часа, это тяжело. В принципе при наличии денег растить детей можно и здесь, и это даже удобнее. Нужны весомые причины чтобы уехать — наличие хорошей работы, перспективы, жилья.  А просто так уезжать в поисках лучшей доли, на мой взгляд, неразумно.

Читайте также:

«Достало это болото!» 10 причин уехать из Петрозаводска и никогда не возвращаться

Я остаюсь! 7 причин не уезжать из Петрозаводска

Срочные новости в нашем Telegram