Люди в городе

«Мой отец говорил, что тут нет торговых центров»: иностранные студенты о России и Карелии

В Петрозаводском университете уже больше 10 лет действует программа для иностранцев, которые изучают русский язык. Координатор «Летнего университета» Наталья рассказывает: «К нам приезжают со всего мира на 1, 2 или 3 месяца. Уровень языка у всех разный: от начального до продвинутого. В любом случае, мы стараемся максимально погрузить студентов в русскоговорящую среду. Все, что только можно, говорим на русском. Живут они тоже в русских семьях. Так что к концу обучения говорить начинают все.» Мы решили пообщаться со студентами, которые занимаются чуть больше недели, и узнать о первых впечатлениях. 

Кристин

Француженка, но живет в Америке

Мне нравится русская культура. Когда-то я изучала и язык и, недавно услышав русскую речь в Америке (сейчас я живу там), очень захотела выучить русский.

Мне очень нравится русская кухня. Недавно я пробовала рыбный салат, это просто объедение.  Теперь я мечтаю попробовать шашлык.

Когда я приехала, я не ожидала, что здесь будут такие широкие улицы и тротуары, везде очень много пространства. Раньше я слышала, что русские редко улыбаются, но это не так. Тут все помогают и ведут себя очень дружелюбно.

Анна

Приехала из Бразилии

У меня русские корни, да и вообще в Бразилии много русских. В семье мы празднуем русское рождество и готовим некоторые национальные блюда.

Мне нравится русская кухня: особенно супы, они насыщеннее и вкуснее, чем в других странах, а вот рыбу я не ем.

Сейчас я читаю «Войну и мир» на английском, конечно. Это очень толстая книга.

Мне кажется, Россия чем-то похожа на Бразилию, здесь везде очень много зелени и природы, есть водопады и реки, только другой климат. Когда я уезжала, мой отец говорил, что тут нет торговых центров. Но когда я приехала, оказалось, что тут они повсюду.

Для меня самая большая сложность в русском — это падежи и порядок слов, в Бразилии такого нет. Хочешь сказать слово во множественном числе, прибавляешь конкретное окончание. А тут такая путаница. Но все равно я люблю Россию и Бразилию.

 Жан Марк

Француз

Я решил изучать русский, потому что мне нравится его звучание. Мне нравится русская культура: особенно музыка. Люблю классических композиторов. Недавно на завтрак я ел что-то похожее на пасту, только сладкое, это русская кухня? Мне очень понравилось.

Русские очень дружелюбные. Когда я только приехал, не знал, как пройти в нужное мне место. Спросил у прохожего, так он показывал, меня провожал почти десять минут и все это время болтал, хотя я пока ничего не понимаю по-русски, да и английского не знаю.

Срочные новости в нашем Telegram