Люди в городе

«На всю осень со своими девятью детьми уеду в Египет!» Петрозаводчане о погоде, осенней депрессии и плохом настроении

Осенью большинство сайтов, журналов  и прочих  медиа становятся одинаковыми: все они считают своим долгом рассказать читателям об осенней депрессии. О том, что она обязательно должна быть и почему, как протекает и чем лечится. Где искать спасения и куда ехать, чтобы предотвратить. При этом большинство материалов столь безапелляционны, что человек, с этой самой депрессией не знакомый, должен как минимум задать себе вопрос: «А правильно ли я живу?»  

Мы убедились, что в Петрозаводске живут совершенно безнадежные, с точки зрения глянцевых психологов, люди. Зато активные, творческие и необычные.

Галина: «Бывает, погрущу недельку-другую...»

— Да, у меня такое бывает — в плохую погоду портится настроение, накатывает усталость. Обычно это длится несколько дней, хотя иногда затягивается на неделю-другую. Спасают общение и отдых в хорошей компании.

Александр: «Осенью легко жить и работать»

— Для меня осень, наоборот, пора расцвета. В это время всегда много энергии, я становлюсь более активным, легко живу и работаю. Кроме того, начинается новый рабочий сезон, а значит, пора строить новые планы. Так что мне не до депрессий!

Татьяна: «Осень — в Египте, и никакой депрессии!»

— Осенью мы с детьми всегда уезжаем в Египет, живем там до весны и поэтому не знаем, что такое осенняя депрессия. У меня 9 детей, и когда начинаются дожди, лужи, то приходится ежедневно сушить кучу обуви. Пока всех оденешь-переоденешь-переобуешь... словом, жизнь существенно осложняется. Поэтому мы нашли такой выход — временный переезд в теплую страну. Пока в Петрозаводске погода более-менее нормальная, дети говорят, что не хотят в Египет. Но стоит замерзнуть первым лужам, как тут же спрашивают: «А почему мы никуда не едем?» Сама я осень люблю больше весны: мне нравится освещение и сразу вспоминается атмосфера «Антоновских яблок» Бунина.

Роман: «Осенняя депрессия? Нет, не слышал!»

— Осенью не люблю слякоть. А вот желтые листья, наоборот, нравятся. В остальном  это такое же время года, как и любое другое. С депрессией не знаком и даже не задумывался об этом.

Елена: «Депрессия бывает от скуки и праздности»

— Депрессия, на мой взгляд, связана не с погодой, а с большим количеством свободного времени. Когда дел много, то на депрессию времени нет. Осенью, наверное, правильнее говорить о сниженном тонусе организма. А от этого очень простое средство есть — позаниматься спортом. Например, тренажеры на нашей набережной — отличное дело. Потом можно помузицировать в хорошей компании, потанцевать, ну и если есть творческий проект интересный, он тоже лечит. Ну, и ни в чем себе не отказывать, хотя бы иногда. А депрессия — она от скуки, однообразия и праздности!

Юрий: «Депрессия — это, когда на одной кухне крутишься»

— Осенью у меня нет времени на депрессию. Сам я живу в Новороссийске. У нас в это время вода в море +25, на пляжах мало людей — самое время отдохнуть. Несколько дней я наслаждаюсь морем, а потом отправляюсь в путешествие. Европу объехал почти всю. В наше стане пока еще много неизведанных мест осталось — в Карелии вот я впервые. Очень здорово  у вас! Нам бы к нашему морю такую красоту! Так что грустить мне некогда. А депрессия бывает у тех, кто всю жизнь на одной кухне крутится.

Ольга: «От депрессии спасаюсь рукоделием»

— Да, мое настроение зависит от погоды: когда становится темнее и холоднее, то сразу делается грустно и хочется спать. В таком случае я ставлю себе новые цели и придумываю новые мотивации. Вот сегодня накупила на 7 тысяч разных товаров для разного рукоделия. Это и будет моим спасением. Я дизайнер интерьеров, но сейчас возобновила свое старое увлечение авторской куклой, а оно подтолкнуло меня к еще к одному хобби — я стала делать авторские украшения. Готова заниматься этим сутками, мне больше ничего не надо.

Елена: «У нас все супер, потому что мы танцуем»

— У меня осеннее грустное настроение, связано это с началом нового учебного года — я учусь в ПетрГУ в  институте лесных инженерных и строительных наук. Если чувствую, что депрессия поднимает голову, просто беру себя в руки и говорю: «Хватит! Надо работать!» Это прекрасно помогает. А еще помогает то, что я и мои друзья танцуем в университетском коллективе «Таймс». У тех, кто танцует, всегда все супер.

Константин:  "Осенью еду в Питер!"

— Депрессия? Незнакомо мне это! Осень мне очень нравится, всегда вызывает поэтическое настроение. Люблю в это время уехать в Питер по работе или к друзьям. Надо просто чаще общаться, пить чай, встречаться с друзьями, больше гулять — ведь сейчас так красиво, и все обязательно будет хорошо!

Срочные новости в нашем Telegram