Люди в городе

Побывали на трассе «Фонтаны» и выяснили, сколько километров на лыжах может пройти обычный петрозаводчанин

Немало шуток и даже злословия вызвал сюжет Первого канала — с точки зрения его авторов, в Карелии все поголовно катаются на горных лыжах и не представляют своей жизни без кайтинга. Если бы столичные журналисты заглянули на городскую трассу «Фонтаны», то их материал вызвал бы гораздо больше доверия.  

За 10 минут здесь можно встретить людей самых разных возрастов и профессий. Общим будет только одно — лыжи и отличное настроение!

Людмила  Ивановна: «Пройду 8 километров и не устану!»

— Бываю здесь систематически, либо раз, либо два в неделю. На выходных стараюсь выбраться и в субботу, и в воскресенье. Трасса очень нравится: и спуски есть, и подъемы, и трамплин. Если хочется, то вот, пожалуйста, чай продают. Следят за трассой последние годы, молодцы! Тут вся моя семья, внуки, даже самый маленький внучек, которому 4 года. И это прекрасно, значит, все получат заряд бодрости и хорошего настроения. За один  раз я прохожу километров 5-8, не устаю, потому что иду в своем удобном темпе.

Михаил: «Да будет свет!»

— Я уже больше 10 лет не живу в Петрозаводске, последний год провел в Норвегии — учился, но всякий раз, когда приезжаю, обязательно прихожу сюда. Просто потому что люблю кататься на лыжах. А здесь прекрасная лыжня и прекрасные люди вокруг, легкая приятная физическая нагрузка. В Финляндии и Норвегии большой плюс в том, что там освещенные трассы. В Карелии зимой короткий световой день, и если здесь сделать хорошее освещение, то люди смогут больше времени проводить на лыжах. И площадку для парковки побольше!

Лидия: «Решили сделать что-нибудь хорошее!»

— Мы с подругой решили этой зимой сделать что-нибудь хорошее для своего организма, вот и пришли покататься на лыжах. Я намерена сегодня пройти  5 километров! Надеюсь, что не сойду с лыжни раньше.

Мария:  "Люблю экстрим!"

— После школы  впервые вышла покататься на лыжах — последний раз брала их в руки чуть меньше года назад. Вообще, я горные  горные лыжи люблю, экстремальные. Посмотрим, как буду  здесь себя чувствовать.

Людмила: «Прихожу сюда за позитивом!»

— Прихожу сюда за здоровьем и позитивом не реже, чем 4 раза в месяц — один из входных обязательно посвящаю лыжной прогулке. Могу пройти 5 километров, для меня рекорды не важны, главное — удовольствие.

Вячеслав и Светлана: «До второго фонтана и обратно!»

— Мы первый раз здесь катаемся, обычно ходим на лыжах у Светланы на родине — в Пряже, там тоже неплохая трасса. Моя мама — мастер спорта по лыжам, поэтому для меня до второго фонтана и обратно — не проблема. Еще мы летом бегаем, так что Света — тоже человек подготовленный.  Не могу сказать, что ходим на лыжах регулярно, учеба занимает много времени —  я учусь в Российской  правовой академии, а Светлана — будущий переводчик. Но вот так провести пару часов на лыжах — это здорово: бодрость, активность и приятная усталость.

Алексей: «Хорошо, потому что полезно!»

— Один выходной обязательно провожу здесь, этот отдых лучше любого другого, потому что полезный. Так не только я считаю — посмотрите, здесь люди от мала до велика, и пенсионеры, и дети.

Юрий и Ольга: «10 километров — то, что нужно!»

— Мы только что прошли 10 километров и отлично себя чувствуем, гораздо лучше, чем до пробежки. Рекомендуем всем!

Катя и мама: «Встала и поехала!»

Трехлетняя Катя в этом году встала на лыжи впервые. Подробности узнаем от ее мамы: «Я поставила ее на лыжи, и на сразу поехала. Теперь сама просится покататься. Хочу немного подучить дочку, чтобы мы могли вместе ездить. Я работаю в Республиканском перинатальном центре, часто бывают ночные смены, поэтому трудно составить четкое расписание лыжных прогулок. Старшая уже хорошо ездит — катаются с папой, а мы пока здесь».

Роман: «Жить долго и счастливо!»

— На лыжах я уже лет 25-30. Стараюсь хотя бы раз в неделю выбраться трассу и хорошенько побегать. До прогулки я обычно скучный, сонный, а после  - хочу жить долго и счастливо, а главное, чувствую, что есть для этого силы и возможности. Надеюсь, у меня все получится!

Дмитрий: «Люблю кататься по будням!»

— Больше люблю по будням кататься, в выходные — очень много людей. Хорошо, что у меня плавающий график, и выходные не всегда совпадают с субботой и воскресеньем!

Олег и Лори: «Каждый выходной пробегаем 14 километров!»

— Каждый выходной пробегаю вместе с Лори 14 километров. Она уже с утра стоит в поводком в зубах, а на лыжне еще и меня тянет, так что и ей это в плюс, и мне. А вообще на лыжах еще со школьных лет бегаю — приучили на всю жизнь.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram