Люди в городе

«Жена заставила!» Поговорили с горожанами, которые бегают по утрам

Вроде бы никого не надо убеждать в пользе физической активности и свежего воздуха. Но как же трудно вытащить себя утром из-под теплого одеяла, затолкать в спортивный костюм и заставить двигаться с каким-либо ускорением в каком-нибудь направлении! Мы пообщались с теми, кто не только каждый день преодолевает сопротивление собственного организма, но и получает от этого удовольствие. 

А то, что среди наших собеседников преобладают Елены и Валерии, — чистая случайность!

Елена: «Стадион закрыли, теперь на речной вокзал хожу»

— Занимаюсь скандинавской ходьбой шесть дней в неделю — с понедельника по субботу, в воскресенье устраиваю  себе выходной. Я живу на Советской, и сейчас хожу до речного вокзала и обратно. На этой неделе у меня вторая смена, и я могу утром прогуляться, а на следующей неделе буду работать с утра, и это проблема. Я могла бы вечерами гулять на стадионе «Машиностроитель», но его открывают только на два часа в день. Вообще, для нас это большая проблема — не всем под силу дальние прогулки. А вообще, человек — такое существо, которому надо бороться с собой. Встаю утром, собираюсь, выпиваю глоток кофе — и вперед! Палки дочь подарила, из Финляндии привезла. Каждая прогулка — это заряд бодрости. Вот я в воскресенье не пошла гулять, так за весь день вообще из дома не вышла — лень было. А сейчас приду домой, внаклонку все полы перемою, приготовлю, потом за внучкой пойду в 28-ю школу, а потом на работу. И так весь день, как заведенная, а мне 55 почти.

Андрей: «Бегу на работу!»

— Бегаю примерно с 1985 года. Началось все с проблем со здоровьем, фтизиатр участковый мне тогда сказал: «Тебе нужны аэробные упражнения!» Ну, я начал бегать, потом втянулся, привык. Болеть гораздо меньше стал, теперь даже выезжаю на соревнования. В Петрозаводске их пока не очень много, но я думаю, ситуация сейчас исправится, будет нормально. А так — Питер, Москва, хотелось бы в международных поучаствовать, но сейчас дороговато. У меня всего один марафон во Франции получился за всю карьеру и в Финляндии полумарафон.

Сейчас на работу  бегу — 4 километра получается. Я работаю в центре, а живу в районе улицы Мелентьевой. Мне какая разница — пешком или бежать? Я же тихонько бегу, не юноша уже, поэтому могу себе позволить 6 минут на километр. Кстати, вам тоже рекомендую!

Елена: «С утра побегал — есть силы на весь день»

— Бегаю года три уже, не каждый день, раза 3-4 в неделю обязательно. С утра пробежишься — силы есть на весь день. А тем, кто не может себя заставить пораньше вставать, надо как-то себя перестраивать, менять режим, чтобы были силы и время на утреннюю пробежку. Может, спать ложиться пораньше. Ну, и стимул — самое главное: здоровье, внешний вид и опять здоровье!

Валерий: «Лучше ходить по набережной, чем в поликлинику»

— Прочитал, что в день надо делать 10-15 тысяч шагов в качестве профилактики инфаркта, вот теперь и делаю с шагомером. Раньше бегал, но по таком твердому покрытию ходить проще, легче дозировать нагрузку. Организм всегда пытается сберечь ресурсы, поэтому, чтобы бегать регулярно, надо себя преодолеть. Всегда проще не делать что-то, чем делать. Надо себя заставлять, и тут мне лично помогает мысль о том, что это вклад в собственное здоровье. Побегаешь по набережной, меньше по поликлиникам будешь ходить! Кроме того, после пробежки или прогулки человек по-другому себя чувствует: он счастлив, конструктивен и позитивен!

Вера: «Я всегда энергичная!»

— Как себя заставить? Просто начать и ходить! Или бегать. Я уже года четыре занимаюсь по утрам на набережной. Это прежде всего самодисциплина: не лениться, не залеживаться по утрам, не засиживаться. Я энергичная всегда, очень много хожу пешком, транспортом редко пользуюсь. В городе могу спокойно все обойти. Часто куда-то уезжаю, поэтому в путешествиях мне тоже легко.

Елена: «Работать приходится в помещении, а хочется быть на воздухе!»

— Сначала я занималась просто ходьбой, потом перешла на бег, он стал естественным продолжением. Потребность такая возникла, потому что мало двигаюсь в течение трудового дня. Работа преподавателя предполагает, что надо находиться в помещении, а хочется быть на свежем воздухе. Мотивация? Попробуйте сами, и все  узнаете!

Татьяна: «За полгода сбросила пять килограммов»

— Постоянно хожу последние полгода, зимой тоже. Надо было здоровье укрепить. Учитывая мой возраст — благословясь! За это время сбросила 5 килограммов и стала лучше себя чувствовать, особенно это касается суставов. Поэтому, несмотря на желание и погоду, беру палки, плеер с записями Вивальди и иду на набережную. Примерно час двадцать занимает прогулка — сорок минут в одну сторону, сорок — в другую.

Сергей: « Жена заставила!»

— Я  первый раз здесь бегаю, жена заставила. Пока ничего сказать не могу. Бегу вот, вроде пока полет нормальный!

Валерий: «Бегу и кайфую!»

— Мне пробежка, как наркоману — доза, я пробежал — кайф получил! Для себя это всё делаю: бегаю и получаю удовольствие. Каждый день не получается из-за работы, поэтому выбегаю сюда через день. Ну, и в холодное время года притормаживаю, когда морозно или слякотно. А так — всегда бегом!

Срочные новости в нашем Telegram