Рейтинг

8 признаков того, что вам пора менять работу

Весна любит перемены к лучшему. Кому-то достанется новая любовь, а кому-то и новая работа. По каким признакам определить, пора ли увольняться со старой, узнаем из этого рейтинга. Общую скуку, усталость и недостаток денег в расчет не берем (оно и без того понятно). Перечислим те, казалось бы, тихонькие звоночки, которые в повседневной беготне можно просто не заметить. А ведь в них-то все и дело.

Итак, определенно стоит задуматься о смене работы, если:

Вы перестали отдыхать вместе с коллективом

Может показаться странным, но начнем именно с пункта про отдых. Если вы по своей природе человек замкнутый и малообщительный, можете пропустить этот абзац. Но если вы любите дружные компании, а вот собственный рабочий коллектив игнорируете напрочь и на корпоратив плетесь, как на каторгу, то стоит задуматься, надо ли работать с теми, кто вам совершенно не интересен?

Избегаете брать на себя ответственность и проявлять инициативу

«Давайте попробуем!» — это не про вас. Вы предпочитаете тихонько сидеть в уголке и выполнять свою работу. И даже если вам придет в голову, как оптимизировать трудовой процесс, вы от всех идей скромно откажетесь. Потому что инициатива наказуема, а значит, на вас лягут дополнительные обязанности. И вообще, отвечает за все пусть кто-нибудь другой.

У вас не хватает времени (читайте – желания) сменить картинку на рабочем компьютере

А еще принести на работу красивую (не списанную с домашней кухни) кружку, к Новому году развесить мишуру, а ко Дню рождения – испечь коллегам печенье. Желание обуютить и одомашнить то пространство, в котором предстоит провести солидный кусок времени, естественно. И если у вас такой потребности не возникает и вы живете на работе, как на чемоданах в зале ожидания, то пора ловить попутный поезд. Да, бардак на рабочем месте тоже относится к категории «в гробу я видел эту компанию».

Вы строите планы только на выходные, рабочих дней в вашем личном календаре не существует

Будние дни все равно там такие черненькие, что их и не видно вовсе, личных дел там лучше не планировать. А вот стоит дождаться выходных – и тут вы отрываетесь по полной! Праздник нон-стоп длится до утра понедельника, и снова начинается мрачное ожидание. Каждая пятница – это повод для шуток, веселья и картинок в соцсетях. А будущий отпуск вообще обведен в календаре краснющим маркером.

Во всех неудачах в жизни вы вините работу

Даже по мелочам. Вы привыкли оправдывать любое опоздание задержкой на работе (хотя каждый день стараетесь сбежать с нее минуток на 10-15 раньше – никто ж не заметит). Из-за работы вы не высыпаетесь, сто лет не виделись с друзьями, работа мешает вам читать книги, ходить в спортзал, учиться на курсах вышивания крестиком… Работа мешает.

Вы чаще ведете переговоры по рабочему телефону, чем по личному

Вы личный номер-то хоть помните? Или мозг на автомате выдает цифры рабочего телефона? А когда звонят друзья, вы спокойно можете выдать: «Фирма «Три метлы», администратор Аркадий, слушаю вас». Смех смехом, но есть опасная грань, за которой работа превращается в большого прожорливого монстра, который с удовольствием поглощает все ваши мысли. Есть время трудиться, и есть время отдыхать. И если для второго вы всегда слишком устали, то это звоночек.

Побаиваетесь повышения

Вы не то чтобы начальству своему не завидуете, скорее, жалеете всех этих несчастных. Да, повышение сулит увеличение зарплаты (а деньги на этой работе для вас точно больший стимул, чем удовольствие от результата), но загрузить себя еще больше вы не согласитесь ни за какую сумму. И новыми перспективными проектами и головоломными задачами вас не заманишь. Не на того напали!

И с интересом проштудировали этот рейтинг от корки до корки

Возможно, вы не обнаружили у себя и половины признаков из этого списка, но внимательнейшим образом и с подозрением изучили его вдоль и поперек. И, скорее всего, потратили на изучение драгоценное рабочее время. Если так, что на досуге загляните в раздел вакансий на сайт объявлений или в нашу пятничную подборку. И пусть весна начнется для вас с удачных находок ;)

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram