Рейтинг

9 мифов о красоте, которые могут здорово испортить вашу внешность

Весной все стремится к красоте и обновлению. И если в этом стремлении вы со всех ног бежите на модную косметологическую процедуру, вооружившись подсказками подруг, то срочно остановитесь. Иначе рискуете потерять лицо в прямом и переносном смысле. Чтобы не выглядеть глупо в глазах специалиста, лучше возьмите на заметку сегодняшний «Рейтинг», который мы подготовили благодаря косметологу Елене Калининой. Тут самые распространенные заблуждения, которые пора забыть, как страшный сон. Ибо миф, миф и еще раз миф.

«У меня жирная кожа, и мне не нужно ее увлажнять»

Если с сухой кожей все понятно – ее мы увлажняем и питаем, агрессивные маски и скрабы используем с осторожностью, то обладательницы жирной кожи старательно избавляются от блеска, используя пенки, скрабы и подсушивающие кремы. Пересушить жирную кожу очень легко! Баланс увлажненности восстановить сложнее. Поэтому после очищающих средств, таких как скрабы, маски на основе глины и пилинги на основе фруктовых кислот, необходимо нанести увлажняющую маску или крем. Бережно относитесь к водно-липидной мантии, это наша защитная оболочка кожи, которая дается на всю жизнь.

«Ультразвуковая чистка – это самостоятельная процедура»

Гигиеническая чистка лица, как правило, – это комплексная процедура, и только косметолог определяет, какие методы чистки подойдут в каждом конкретном случае. Конечно, в основе лежит классическая чистка – ручная, с применением специальной ложечки, которой можно работать во всех труднодоступных участках. Ультразвуковая, вакуумная чистка – это дополнительные методики, которые используются либо до, либо после основной чистки, если это потребуется. После правильно проведенной процедуры, закрывающих и успокаивающих масок и сывороток вы должны уйти со спокойной кожей без необходимости отсиживаться дома все выходные.

«Этап очищения? Не, не важно»

Очень важно. При грамотном ежедневном очищении кожа выглядит более гладкой, чистой и красивой, крем и тональная защита ложатся более ровно. Очищающее средство надо обильно промывать водой, даже мицеллярную воду. И про тоник не забудьте в качестве завершающего этапа.

«Массаж лица растягивает кожу»

Упругость кожи зависит от состояния коллагеновых и эластиновых волокон мышечного каркаса. Грамотный массаж укрепляет мышечный каркас, нормализует кровоснабжение и питание кожи, повышет тонус и устраняет отечность. При регулярном массаже мышечный каркас долго остается на месте, это профилактика мешков под глазами и брылей. Начинать массаж можно с 25 лет.

«Микротоки – это только для зрелой кожи»

Микротоковый массаж улучшает кровоснабжение, укрепляет стенки сосудов, ускоряет выведение шлаков, способствует купированию воспалительных процессов, стимулирует процесс выработки фибробластов – основных клеток, участвующих в синтезе эластина, коллагена и гиалуроновой кислоты. Показания к проведению микротоковой терапии широкие: акне, постакне с образованием пигментных пятен и рубцов, отечность и нечеткость контуров лица, тусклый цвет кожи и снижение ее упругости, преждевременное старение…

«Мезотерапия – только для лица»

Мезотерапевтическая методика пришла в косметологию из медицины. Практически нет места на человеческом теле, где нельзя было бы использовать инъекционные техники. При поредении волос, стрессовом выпадении, плохом росте крайне эффективны мезококтейли. Акне, постакне с пигментацией и рубцовой тканью, мешки и синяки под глазами, снижение упругости кожи, тусклый цвет, морщины, обезвоженная кожа, купероз, раннее старение… Мезотерапия также эффективна в программах по снижению веса, лечению целлюлита, при выраженной сухости кожи, сосудистых звездочках, и т. д.

 «Мезотерапия и ботокс – одно и то же»

Ботулотоксин очень давно применяется в медицине при лечении многих заболеваний, например, в неврологии при головных болях. В косметологии он используется для ослабления сократительной способности мышцы. Активная мимика создает заломы, глубокие морщины, которые со временем становятся статичными. Поэтому легче предупредить их образование. Дозы ботулотоксина в косметологии крайне малы, вреда от него бояться не стоит, а применять можно с 18 лет, если есть показания.

«Колоться мне еще рано»

Если вам за 55, и вы хотите только начать мезотерапию, то, увы, уже поздно. Мезотерапия и биоревитализация – это методики, которые стимулируют, главным образом, фибробласты. А после 35-45 лет функция фибробластов заметно снижается, с приходом менопаузы многие процессы замедляются, выработка гиалуроновой кислоты угасает. Если начать эти процедуры в возрасте до 40 лет, можно дольше сохранить кожу гладкой и упругой.

«К косметологу нужно идти, когда уже есть проблемы»

Грамотный косметолог будет «вести» вашу кожу, держать в курсе новых методов и препаратов в косметологии. Это возможность избежать ошибок в уходе, вовремя начать процедуры по профилактике старения кожи… В общем, лучше прийти без проблем, чем потом – с ворохом.

И еще есть 10-й миф о том, что

«на инъекции можно подсесть»

Удивительно, но факт. Здесь наш специалист согласилась:

— Как ко всему хорошему стремишься и привыкаешь, так и здесь — знаешь, как будет выглядеть твоя кожа. Тем более что идет речь не только о красоте, но и о здоровье. Многих беспокоит вопрос: «Вот сейчас я могу позволить себе мезотерапию, а вдруг потом не смогу, что будет с кожей?» Я всегда говорю своим любимым клиенткам, что самое лучшее вложение средств – в себя.

*Имеются противопоказания. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Срочные новости в нашем Telegram