Рейтинг

«Достало это болото!»: 10 причин уехать из Петрозаводска и никогда не возвращаться

В одном из прошлых рейтингов мы патриотично собрали причины поселиться в Петрозаводске – таком милом зеленом городке, где все друг другу рады. Но покидающих столицу Карелии меньше от этого как-то не стало. Тогда мы спросили у сидящих на чемоданах: «Что ж вас здесь так раздражает?», и получили целый ворох претензий. Интересно, все ли с ними согласны? Прочтите эти 10 пунктов и решите – беспощадная правда там, или поживем еще:

«Разгуляться негде!»

Извечная проблема маленьких городков. Если вы «хотите чего-то большего», то вот вам билет на поезд – и вперед! Головокружительную карьеру здесь можно сделать только от младшего менеджера до старшего, и у всех других сторон жизни тоже низенький потолок. Достигнув его, вы начнете мечтать, а за мечтой неизбежно потянетесь в далекие дали.

«Достало это болото!»

Хотите увидеть Петербург, каким он был года три назад? А Москву десятилетней давности? Тогда добро пожаловать в Петрозаводск! Тут вам и модные в прошлом сезоне вещи, и отжившие хипстерские кофейни, и мероприятия, которые в городах покрупнее уже давно не собирают зрителей. Зрителям тут вообще приходится трудно – на каждый городской праздник обязательно приезжает какая-нибудь «звезда», про которую (при всем уважении) хочется спросить только: «Это кто?»

«Замороженные тут все какие-то»

То, на что жалуются 99% петрозаводчан. Остальные настолько замороженные, что даже жаловаться им лень. У нас почему-то так принято: инициативу не проявлять, а если полыхает внутри идея, – гореть в одиночестве. В Петрозаводске никто никуда не торопится, все замкнуты в кругу своих родных и друзей и не стремятся расширять круг общения. Тут-то и начинаешь жалеть бедных артистов, которым приходится шевелить нашу публику. «Подпевать? Да вы что, с ума сошли!»

«Из развлечений только магазины»

Можно найти крутое увлечение или почитать хорошую книжку, но если захочется просто отдохнуть и побродить по городу, то маршрутов окажется не так много. Музеев – почти нет, фильмы в кино за неделю пересмотрите, спектакли – и того быстрее. Без дна и берегов – только просторы гипермаркетов с витринами, пиццами и детскими уголками. Вот туда большинство и отправляется в выходной.

«Одни и те же и об одном и том же»

Те, кто все-таки осмеливается продвигать себя и свои проекты, искать партнеров и организовывать что-то, известны всему городу. Их приглашают везде, и очень скоро они надоедают даже сами себе. Что будет и кто придет на открытие и закрытие чего угодно, можно угадать, даже на пороге не появляясь.

«Любая грандиозная идея тухнет»

Та самая, которая горела пожаром и была способна изменить мир. Но никакой шахматный чемпионат наши Большие Васюки не раскачает. И загибаются лучшие начинания раньше, чем успевают набрать высоту.

«Хочу перспектив для своих детей»

Можно остаться, чтобы ребенок дышал относительно свежим воздухом, гулял в лесу и у озера неподалеку от дома. Но когда ему придется выбирать профиль обучения, кружок, факультет, а потом и место работы, окажется, что выбор-то ограничен. И многим специальностям в Петрозаводске просто не учат. «Извините, у нас нет преподавателя». Если хочется, чтобы возможностей стало в миллион раз больше, – собираем доченьке рюкзачок.

«Дороги, как стиральная доска»

Какая-нибудь улица обязательно перекрыта, а через год она все равно оказывается вся в дырах. Вообще ничего и никогда не чинится по-человечески. Мост? Не, не слышали!

«Невозможно чувствовать себя свободным!»

Самовыражением, товарищи, в другом месте занимайтесь. А в Петрозаводске, будьте добры, выглядите и ведите себя, как все. С населением здесь дефицит, поэтому каждый каждого на улице разглядывает с головы до пяток. Не дай бог, выделитесь из толпы – вас сфотографируют, обсудят и проклянут.

«Хочешь природу – езжай в деревню!»

Когда с одним человеком можешь случайно встретиться за день три раза, начинаешь задумываться: «Если так нужна чудесная карельская природа – не хочу ли я ее лицезреть совсем без людей. Тогда надо перебираться в домик к озеру. А если жить в городе, то требовать от него надо, как от города – круглосуточного движения и активного развития».

Срочные новости в нашем Telegram