Рейтинг

«Ну, когда вы уже в роддом?» 13 поводов перестать общаться с родственниками

Вроде, вы семья – самые близкие люди. Но иногда прям закричать хочется: «Достали, честное слово!» Если друзей, жен и мужей мы себе выбираем, то родственников – нет. Иногда крепкие семейные узы душат так, что хоть плачь. Посмотрите, не произносили ли вы в последнее время эти 13 фраз? Может, ваши родные тоже не в восторге, просто никогда вам в этом не признаются. А если вы часто слышите такое в свой адрес, то смело можете вешать трубку или хлопать дверью. И правы будете.

«Ну, что? Когда вы уже в загс/роддом?»

Молодые пары поймут. Каждый раз, когда родственники собираются за столом, кто-то обязательно задаст этот сакраментальный вопрос. Типа очень классная шутка, и всем должно быть смешно. Кроме вас. За пару лет таких застолий можно нервный тик заработать.

«Вот в мое время детей по-другому воспитывали…»

Но стоит обзавестись потомством, тут же начнут приставать – где второй/третий и далее. А еще – давать бесчисленное количество советов по поводу и без. Кормите плохо, одеваете неправильно… Очень трудно, знаете ли, все время кивать головой и безобидно улыбаться.

«Слушай, ты мне не дашь пару тысяч?»

Или десять. Возвращать деньги никто вам не собирается: вы же родственники. А попробуете намекнуть, вот обида будет. Семье надо помогать – это верно. Но если этого требуют только от вас и постоянно – самое время возмутиться.

«Плохого не посоветую»

Еще одна фраза от тех, кто все знает лучше вас. Вы, вообще, всю жизнь все делаете неправильно. Но родные – они наставят верный путь, не дадут пропасть. Список ЦУ звучит, как колыбельная.

 «Мы в гости приедем прямо сейчас»

Плевать, что вы только проснулись, что это единственный выходной, и вы собирались поехать с друзьями на шашлыки. Родные едут – атас! Быстро мыть посуду, говорить обед из трех блюд и в магазин – за тортиком. Не важно, в какое время и день недели они нагрянут без предупреждения, вы должны стоять, как солдат на плацу и ждать.

«Давай я к тебе на работу приеду, ты сделаешь»

Починишь мне машину, вылечишь зубы, оформишь документы… Для родных вы все должны делать искрометно, быстренько и бесплатно, разумеется. То, что это ваша РАБОТА, никого не волнует. Совсем беда, если вы повар, диджей или, упаси боже, фотограф. Любой праздник превращается в ад, а каждый член семьи будет считать своим долгом за тортиками и фотосессиями идти именно к вам. Кто же, как не вы?

«Антошка, пора копать картошку!»

Бедняги-мужчины. Каждый сезон им приходит повестка от бабы Зины, и они едут с лопатой наперевес убивать свое здоровье. Кому-то доставляет радость работа в огороде? А отказаться пробовали? То-то же!

«Он когда маленький был, писал в горшок с цветами…»

Только попробуйте привести нового человека в дом. Сразу начнутся душевные рассказы о вашем детстве. Причем в таких подробностях, что вам захочется от стыда спрятаться под стол. Хорошо, что вы сами этих дивных времен не запомнили.

 «Надо с дочкой нашей посидеть, пока мы на даче будем»

Может, вы детей не любите. Но дочку тети Нади любить обязаны – это же ваша кровиночка. А с кровиночкой иногда приходится оставаться на пару дней, пока ее родители в отъезде, или вечерок – они и на концерт хотят, и в бар посидеть. А вы ничего не хотите. Вы с ребенком сидеть хотите. Что ж так мало-то, подольше бы.

 «Как успехи у твоего сына? Женился хоть?»

Еще один подвид родственника обыкновенного – родственник язвительный. Такие звонят редко, но метко. Чтобы выяснить, как вы там без них загибаетесь, и рассказать, как у них все хорошо. Намекают, что оценки у ваших детей могли бы быть и получше, сокрушаются, если кто из них до сих пор не обзавелся второй половинкой. От плохих новостей расцветают в причитаниях.

«Никогда не позвонишь, не узнаешь, как дела! Может, мы тут умерли!»

Есть и такие – вечно чем-то недовольные. От них доброго слова услышать невозможно. Возможно, даже считают, что поговорка «в семье не без урода» про вас. Помогли им? Плохо. Не помогли? Тоже плохо. Устали от их нападок и больше не появляетесь – совсем с ума сошли!

 «Так болею, так болею… Голова, живот, ноги…»

Пожалеть – всегда пожалуйста. Но каждый день выслушивать нытье о том, где и что на этот раз приболело, врагу не пожелаешь. Худший врагом в этом случае может оказаться кто-то очень родной. Только если вы захвораете – сидите тихо, это никого не интересует.

 «На юбилее будешь петь, бабушка это любит»

Вы не клоун и не акробат, но ради любимых родственников можете стать кем угодно. На праздниках будете носиться с подносами, ставить музыку, танцевать вальс и орать частушки. Выкуп невесты организовать – да, конечно! Сценарий для юбилея написать – велкам! И открыточку любимой бабушке, и арию любимому дядюшке.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram