Архив

Анна и Андрей лепят из глины кувшины и чашки и мечтают о глиняном доме

Не боги горшки обжигают, а молодая пара из Карелии Андрей Величко и Анна Кочетова. Посуда, которую они делают, рождает самые невероятные эмоции. Их изделия удивляют: переливами цветной глазури, плавными линиями. А еще Анна и Андрей как современные керамисты ведут свою группу с необычным названием «Петрушина Керамика», где выкладывают фото своих уникальных работ. Неповторимые и теплые изделия из глины принимают у них причудливые формы, а на дне чашки можно разглядеть целую вселенную. Сегодня для «Студии 10» «Петрушина Керамика» отвечает на наши вопросы и делится своим творчеством. Смотрим и вдохновляемся удивительной красотой!

— Почему именно керамика? Давно вы занимаетесь таким непростым делом?

— В керамике мы с мужем уже более пяти, лет и это самое увлекательное приключение нашей семьи. Я художник и пишу картины, имею профессиональное образование, участница местных и международных выставок, но с детства увлечена керамикой. Это увлечение заинтересовало и моего мужа. Со своей стороны он привнес нечто свое – брутальное, основательное. Покупка профессиональной печи для обжига также изменила нашу жизнь, керамика нас поглотила.

— Вы лепите из глины? Сами заготавливаете этот материал или покупаете?

— Глину мы добываем сами из-под земли, на которой живем. Отсюда и название нашей группы «Петрушина Керамика», так как летом обитаем мы на улице со старинным названием Петрушин Наволок. В основном это голубая глина, работать с ней непросто, так как изначально природный материал подлежит длительной обработке, глине нужно время -  солнце, дожди, листопад и морозы. Конечно, сейчас не проблема приобрести глину и «не запачкать руки», но нам не нравится работать с заводской глиной, в этой работе нет сопротивления, по ощущениям это как лепка из пластилина. Интереснее же общение с материалом, с глиной нужно договариваться и принимать в ней за совершенство то, что другие примут за недостатки.

— В чем особенность ваших керамических изделий?

— Любая вещь ручной работы особенна. Нам сложно судить, так как изначально не было цели сделать из своего любимого дела бизнес-проект, выделяя какие-то особенности. Мы изучаем керамическое производство, создаем свои рецептуры глазурей и работаем с природным материалом, а не покупным. Осваиваем различные техники – молочение, раку, росписи глазурями. Мы в активном поиске.

— Вы их продаете? А какая цена – отличается от магазинной чашечки?

— Сейчас нам интересно исследовать керамику, и если наши результаты привлекают покупателя, мы только рады ими поделиться. В основном мы работаем на заказ, так как не согласны с ценовой политикой наших магазинов. Наши цены демократичны, но и обесценивать свой труд мы не хотим. А сколько стоит чашка в магазине?

— Когда появилось желание учить этому ремеслу? В вашей группе в «ВКонтакте» «Петрушина Керамика» вы публикуете свои работы и работы учеников. У них получается лепить?

— К проведению занятий мы шли долго. Керамике невозможно научить, как и любому другому виду творчества. Можно поделиться основами, инструментами, техниками, а дальше все в руках человека. Мы стараемся объединить приятную атмосферу и время, проведенное с пользой. Надеемся, что наши ученики довольны, ведь кому-то интересен сам процесс, а для кого-то важен результат – готовый продукт.

— Без чего точно не обойтись в такой работе?

— Без внимания, сосредоточенности и желания. И юмора, так как дело это непредсказуемое – ты лепишь одно, в печи температура до 1000 градусов может сотворить другое, а после росписи получится третье.

— Нужны ли для этого специальные приспособления или устройства?

— Конечно, как и в любом другом деле. Керамика на сегодняшний день – увлечение дорогое:  это специальная печь, мастерская, гончарный круг, глина, глазури и многое другое. Но не боги горшки обжигали, и при желании все можно изготовить самостоятельно.

— От каких работ вы получаете больше всего удовольствия?

— Самые трепетные ощущения получаешь, когда идея приходит внезапно. Обычно среди ночи ты садишься перед глиной и получаешь от нее ответы на свои запросы в материальном физическом воплощении, будь то странная кружка или причудливая картинка. Еще у нас есть проект к Новому году, над которым мы работаем уже второй год, но это пока секрет.

— А что может вдохновить на создание керамического чуда?

— Чудеса вокруг нас и в нас самих. Контакт с глиной сравним с медитацией. Просто заглянуть в себя, держа в руках кусок глины, – уже чудо.

— Что бы вы подарили самым близким своим людям?

— Внимание, а в чем оно выражается, неважно.

— Есть ли у вас какая-то мечта, связанная с увлечением?

— Увлечение керамикой подтолкнуло нас на строительство дома из глины – глиночурка. Экодом, сделанный своими руками по необычной технологии. И с каждым летом мы все ближе к своей мечте.

Больше фотографии мастеров в группе.

Фотографии — Марии Брусникиной, Дарьи Ивановской

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram