Архив

Евгения Маккоева открыла интернет-магазин необычных дизайнерских сувениров

Студия знаменитого дизайнера Артемия Лебедева придумала официальную символику для Москвы и Питера, полмира рассекает в логотипах I [сердечко] NEW YORK и IAMSTERDAM, а из Карелии народ по-прежнему увозит только традиционные сувениры. «Пора что-то с этим делать», — решили молодые дизайнеры и художники и полгода назад объединились в группу SHAKE_PEAR. Мы поговорили с ее руководителем Евгенией Маккоевой о том, какой может быть современная республика в глазах туристов и как сделать, чтобы карельские сувениры оказались не только в чемоданах отъезжающих, но и в наших с вами домах.

SHAKE_PEAR – это интернет-магазин дизайнерских сувениров. Груша на логотипе и в названии – просто вкусный фрукт. А дословный перевод – трясти грушу — посыл к вечному движению. В общем, наша задача – растрясти себя и потрясти других :) Начали полгода назад с открыток, а сейчас у нас можно найти кружки, магнитики, аксессуары, футболки… И сувениры для туристов, и просто приятные мелочи. Мы не ограничиваем себя только просторами Карелии. Например, недавно привезли из Питера несколько дизайнерских коллекций украшений. Главное – все, что мы создаем и продвигаем, это уникальные самостоятельные художественные разработки.

Захотелось увидеть разнообразие. Найти для республики новые образы и разработать их. В августе прошлого года я начала рисовать открытки. Было важно показать современный Петрозаводск, поэтому я взялась за объекты — прекрасные, но незаслуженно обделенные вниманием художников и дизайнеров. К примеру, «Биг-Бен». Многим он не нравится, а я считаю, что площадь с ним стала выверенной визуально и очень серьезной. Добиться улучшений облика Петрозаводска мы сможем только тогда, когда полюбим его. Нужно работать с образами города, искать метафоры, связанные с ним, анализировать его структуру, разбираться в его поэзии.

Люди долго привыкают к новому. Магазины традиционных сувениров нас пока не принимают. Говорят, что им нужна классика, а наш подход слишком необычен. Но мы традициями не пренебрегаем. Наоборот, это бесконечный источник вдохновения и необходимые знания. У нас, например, есть открытка с игрушкой-лошадкой, которая появилась именно благодаря увлечению автора народными узорами. Еще мы делаем на открытках надписи на карельском языке и дублируем их на русском и английском. В коллекции уже есть «Родная земля» и «Улыбнись» (с той самой лошадкой).

Логотип Карелии от Михаила Голова люди оценивают по-разному. Мне такая сочная и оригинальная буква ä с мягкими плавными линиями приглянулась. В Карелии на самом деле безумное количество цветов – почему бы их не использовать? Автор логотипа сделал его доступным бесплатно (при соблюдении бренд-бука). SHAKE_PEAR уже взял на заметку эту идею и поместил букву ä на открытку и почтовые ящики. У нас есть такая милая услуга – «Реальная почта». Вы можете подписать открытку для своих любимых и бросить в один из почтовых ящиков. Мы бесплатно доставим ее по указанному адресу. Ящички есть в ЧайКоff на пр. Ленина, 12, Cherchez la Femme и café «Мансард»а на ул. Анохина, 41, а в «Пан Марципан» на Дзержинского, 10 – дисплей с открытками (почта там рядышком).

Радовать надо не только туристов, но и жителей Карелии, которые искренне любят свой край. Сколько людей уезжают из республики, а потом возвращаются обратно! Я сама училась в Санкт-Петербурге, в университете культуры и искусств по специальности искусствовед. А два года назад вернулась в Петрозаводск. Здорово, когда наши сувениры заказывают в Финляндии или Испании, но не менее здорово, когда их покупают карелы. У нас есть фирменная серия кружек «Цари леса» с мордочками зверей. Такие лисы, волки и медведи смотрятся красиво на наших кухнях и в походах по нашим лесам.

Дизайн – это про добро и правду. Вы же не будете говорить о дизайне атомной бомбы или капкана? Дизайнеры и художники в своих работах говорят о мире и любви. Сегодня, конечно, на первом месте при создании предмета стоит функциональность. Мысль должна быть ясной, а форма чаще всего оказывается простой (как звериные мордочки «Царей леса»). Но за простотой всегда стоят тщательная проработка деталей и много букв объяснения. В этом вся сложность и интерес. Сегодня с SHAKE_PEAR уже сотрудничает целая группа художников, дизайнеров и мастеров. Но мы всегда рады творческим людям и новым идеям.

Больше о SHAKE_PEAR – на http://vk.com/shake_pear.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram