Архив

Фотограф Ксения Мальц предпочитает моделей с изюминкой

Ее работы – воплощенная женственность и концентрированная нежность. В преддверии 8 Марта «Студия 10» представляет фотографа Ксению Мальц. Думаем, многим она уже знакома: Ксения снимает и в Петрозаводске, и в Санкт-Петербурге. Ей нравится жить в движении, постоянно учиться чему-то новому и искать моделей «с изюминкой». Угощаемся праздничным интервью; избранные фотографии – на десерт!

— Заполучить твое интервью оказалось не так просто. Не гонишься за славой?

— Ничего против участия, например, в проектах я не имею. Тут все зависит от их тематики. А публичность… Думаю, это не в моем характере. Не хочется кричать о себе как о профессионале. Всему, что умею, я научилась сама.

— Многие стесняются того, что они самоучки…

— Я, наоборот, горжусь этим. Мне нравится смотреть работы других фотографов, самой осваивать новые приемы. А для обучения вполне хватает мастер-классов.

— Но ведь фотограф – твоя основная профессия?

— Я пробовала совмещать фотографию с другой работой, но та отнимала слишком много времени. Поэтому сейчас съемки для меня – главное. И я счастлива, что могу заниматься любимым делом.

— А чьи мастер-классы посетила бы?

— В последнее время своим вдохновителем могу назвать Ивана Трояновского. Меня поражает своей фантазией, красками, «нестандартностью» Sophie Black. Еще Юрий Карасев и Алина Александрова. Рада, что знакома с ней лично. Когда я захожу к кому-то на страницу и начинаю смотреть портфолио, если хотя бы несколько снимков «режут глаз», то теряется интерес и к творчеству фотографа в целом.

— Что необходимо для хорошего снимка?

— Чтобы в кадре была история и естественность. Как будто фотографа вообще рядом нет. Или он есть и разговаривает с тобой по душам. Конечно, иногда без указаний с моей стороны не обходится. Но лучше, когда я могу сказать: «Ты двигайся, а я буду наблюдать и фотографировать».

— Бывает, что общий язык найти не удается?

— Я всегда чувствую заранее, получится съемка или нет. Интуиция, наверно. Достаточно «ВКонтакте» посмотреть на фото человека и узнать, где пройдет фотосессия…

— Не любишь студии?

— Студии люблю, но мне комфортнее, когда есть пространство и дневной свет. И нет ограничения по времени.

Я стараюсь не ставить подряд две съемки, потому что на каждую нужно настраиваться отдельно. Если снимать спокойно, никуда не спешить, тогда можно сделать действительно красивые кадры. Но это, конечно, идеальный вариант. Чаще бывает по-другому.

— 90% твоих моделей – женщины…

— Это на данном этапе. Сейчас начала снимать еще детей.

Интересные люди, личности — вот кого я хочу снимать. Это необязательно должны быть писаные красавицы в стандартном понимании. Необходимо, чтобы во внешности была какая-то фишка. Я «ЗА» разнообразие. В Питере часто нахожу таких интересных моделей… Была чудесная рыжеволосая актриса. Яркие девушки с азиатским типом внешности.

Любопытно было поработать и с фотографом Оксаной Иващенко в качестве модели:

— Заметишь в кафе сногсшибательную модель, подойдешь?

Наверное, не рискну. А может, просто пока не встретила такую…

— А природу неинтересно снимать?

— Не так интересно, как людей :) Я же не могу с ней поговорить.

Больше работ Ксении Мальц на http://vk.com/maltz_ksenia.

Срочные новости в нашем Telegram