Архив

Фотограф Марина Борисова собирается осуществить мечту и устроить фотосессию на фоне небоскребов Moscow City

Петрозаводчанка Марина Борисова давно увлекается фотографией и никогда не берет денег за свою работу. Девушка признается, что моделей для съемок ищет сама и без проблем может предложить незнакомому человеку принять участие в фотосессиии. А скоро Марина планирует поехать в Москву специально для того, чтобы осуществить свою мечту и устроить фотосессию в районе Moscow City.

— Я фотографирую бесплатно, но теперь приглашаю только тех людей, которые интересны лично мне, а не всех желающих, как это было раньше. Иногда ищу моделей в «ВКонтакте» и сама предлагаю им фотосессию. Как правило, для реализации какой-то идеи мне нужны люди с определенной внешностью и с соответствующим внутренним миром.

Я ценю индивидуальность: если у человека есть какая-то особенность, я стараюсь выделить ее, подчеркнуть. Например, необычные по цвету или форме глаза, татуировки на теле и так далее. Я считаю, что от модели зависит очень многое, и каждая из них подходит для конкретной съемки.

На мой взгляд, очень важно врожденное умение человека позировать, раскрепощаться перед камерой и даже предлагать идеи: в этом плане люди мне часто помогали. «Я хочу сняться вот так», — говорит человек, и тут же возникают какие-то ассоциации, начинает работать фантазия. А с инертными, «неживыми» людьми я порой просто не знаю, что делать, хотя, возможно, просто сказывается недостаток опыта.

Постоянные модели у меня есть, но немного: я беспрестанно нахожусь в поиске новых лиц, личностей, внешности. Некоторые идеи беру из групп профессиональных фотографов, на которые подписана, при этом стараюсь воплотить их по-своему, обходиться без плагиата. Что-то возникает в голове просто спонтанно, какие-то образы приходят ко мне во сне. Или, когда читаю книгу, вдруг становится понятным, что я хочу, что называется, воплотить в жизнь того или иного героя.

В плане чтения я увлекаюсь фэнтези и фантастикой, потому пришла идея сделать «девушку с рогами». Меня часто спрашивают: «Это Малефисента?» Обычно я отвечаю, что да, хотя изначально я не думала именно об этой героине. В моей практике это первый такой проект, и надеюсь, что не последний, потому что работать над ним было очень интересно; любопытной оказалась и реакция окружающих.

Как это осуществлялось? Я очень благодарна девушке-модели, которая не только согласилась выступить в данном образе, но и помогала мне сделать эти самые рога. Как их смастерить, мы нашли в Интернете. Влада принесла картон, и мы принялись делать «рога», на что ушло три дня: у нас все руки были в мозолях, потому что картон оказался очень плотным и было тяжело его резать. Потом «рога» мы покрасили и приклеили суперклеем к ободку, а дальше уже пристроили на волосы Влады, благо, они у нее очень густые.

Сьемки с рогами проходили на Чертовом стуле. Люди, которые были там, просили сфотографироваться с Владой и говорили: «Прогулка явно удалась!» Потом мы шли по городу в таком же виде, делали съемки у ТРЦ «Макси», где повторялось то же самое. А еще, когда мы ехали в транспорте, кто-то делал вид, что не замечает ничего необычного, а другие открыто проявляли интерес.

Влада — одна из моих постоянных моделей, и я ее очень ценю. Во-первых, ее внешность по-своему уникальна, во-вторых, она не боится появляться на публике в любом виде. И вот опять-таки она идеально подходила для данной съемки. Скажем, фото блондинки тут было явно неуместно, хотя в каком-то другом случае светловолосая девушка просто идеально встала бы в кадр.

Я стараюсь, чтобы мои фотографии несли в себе какой-то смысл, что, конечно, получается не всегда, но я надеюсь, что в поиске оригинальных идей мне помогут и практика, и размышления, и фантазия. К тому же я регулярно просматриваю сайты известных мастеров, чтобы понять, в чем загадка совершенства их фотографий.

Мне часто хочетcя «фотографировать глазами», потому что иной кадр просто не удается запечатлеть в какую-то особую секунду: не успеваю ни я, ни камера. Очень сложно снимать человека в движении — это особое искусство, которое я пока не постигла. И еще: мой фотоаппарат не любит, когда он находится в чужих руках, всегда ведет себя неадекватно, капризничает. Иногда я «уговариваю» его, а порой даже «наказываю».

Съемки мероприятий, свадеб, утренников и прочего — однозначно не мое: мне бы стало скучно спустя пять минут, а обработка навела бы еще большую тоску. И я не понимаю, почему фотографы, берущие за подобные съемки немалые деньги, позволяют себе предоставлять клиентам необработанные и даже просто неудачные фотографии, как, например, было на нашем выпускном вечере: просто скинули все, что наснимали, а дальше, как говорится, выбирайте сами.

Мне нравится портретная съемка, а остальное пока не слишком интересно. При этом сложно снимать влюбленные пары — мало хороших, оригинальных идей, фотографии получаются однотипными. Кстати, мне хотелось бы узнать, отчего на многих подобных, в целом весьма удачных фото у героев срезана верхняя часть головы? Такие снимки я видела даже в какой-то подборке на данном сайте.

Мне нравятся загадочные места, заброшенные здания, в которых очень интересно фотографировать, но, к сожалению, в Петрозаводске таких мало, а какие-то огорожены. В необитаемых помещениях сохраняется особая таинственная атмосфера: «остатки ушедших времен» зачастую придают снимкам нечто очаровывающее, тревожное, необычное.

Осенью я мечтаю поехать в Москву и сделать фотосессию в районе Moscow City, тем более что модель согласна на подобное путешествие и ей нравится наша столица. Конечно, было бы классно побывать в Америке и поснимать на фоне небоскребов, но поскольку такой возможности нет, постараюсь воспользоваться тем аналогом, какой есть у нас.

.

Меня радует, что желающих поучаствовать в фотосъемках все-таки очень много. Обычно, если предлагаешь, все откликаются с энтузиазмом. Конечно, есть сложности с поиском определенных моделей. Я нейтрально отношусь к вредным привычкам, но кто бы что ни говорил, курящие люди на фото смотрятся просто классно. Также хочу заметить, что если в обычной жизни я человек стеснительный, то когда занимаюсь фотосессией, мне абсолютно безразлична реакция окружающих людей — я всецело увлечена самим процессом.

Я занимаюсь фотографией всего год и очень надеюсь, что все-таки развиваюсь, расту. Снимаю бесплатно, потому что еще только учусь, к тому же думаю, что это все-таки мое хобби, а не будущая профессия. У меня любительская фотокамера, купить дорогие профессиональные объективы пока нет возможности, но я надеюсь, что со временем получится заработать на это самой и не просить деньги у родителей. Как и в прошлый раз, буду благодарна, если мне могут что-то посоветовать мастера, профессионалы этого очень интересного, современного и творческого дела.

Больше фотографий Марины здесь.

Срочные новости в нашем Telegram