Архив

Фуд-фотограф Софья знает, как вкусно снять любую еду и какие продукты бывают капризными

Food photography – сегодня одно из самых популярных направлений в фотографии. Испекли пирог или заказали обед в кафе – надо же всем показать! От простого «дай-ка я похвастаюсь кулинарным шедевром» до серьезного увлечения фуд-фотосъемкой прошла путь сегодняшняя гостья «Студии 10» Софья Тиятявяйнен. Она точно знает, как грамотно и аппетитно заснять еду, и готова об этом рассказать. В ее портфолио – и меню для петрозаводских кафе, и снимки национальных блюд других стран, и победа в международном конкурсе фуд-фото 5 FoodeliaAwards 2016. Кто теперь скажет, что когда-то в художественной школе Соня не любила натюрморты. Только перекусите для начала – это слишком вкусно, чтобы смотреть на голодный желудок.

Мне повезло, что моя специальность и увлечение фотографией так удачно совпали. Сейчас я заканчиваю обучение по направлению «design and fine arts» в университете города Йоэнсуу. Осенью планирую защитить диплом, где будет представлен журнал, наполненный моими фотографиями. В промышленном дизайне себя попробовать было здорово, но он заинтересовал меня не так сильно. За время учебы я своими руками сделала немного. Стол, к примеру, получился симпатичный, но держит максимум три книжки. А вот фотография – любовь всерьез и надолго.

Почему именно еда? Когда окажетесь без родителей в чужой стране, придется и по магазинам походить, и на кухне зависнуть. Результатами кулинарных экспериментов захотелось поделиться с семьей. И чтобы блюдо выглядело как можно аппетитнее, я украшала его и старалась заснять в лучшем виде: «Смотри, мама, я тут не голодаю, вкусные пироги пеку!» Здорово, когда можно самой выбирать, что сегодня на ужин, потом создавать блюдо (это же чистое творчество!), а сразу после готовки не бежать мыть посуду.

Моему увлечению фуд-фотографией чуть больше года. Прошлой весной со мной связалась девушка – чудесный кондитер Марина Шалагинова, и попросила сфотографировать несколько ее работ. После первой съемки мы поняли, что нашли друг друга. Марина всю душу отдает любимому делу! Мне удалось попробовать себя и в роли фуд-стилиста –вместе с ней мы собирали торты и украшали их. С фотографиями для меню ресторанов и кафе это, к сожалению, невозможно, потому что блюдо должно выглядеть на фото в точности так, как будет подано гостям.

Прошлым летом в Петрозаводске мы с подружкой случайно зашли в кафе «The Кухня», которое тогда только открылось. Там было простенькое меню с несколькими блюдами без фотографий. На следующий день я вернулась с ноутбуком и сначала… долго распивала чай, попробовала что-то из меню, потому что стеснялась с порога рассказывать о себе. Потом набралась смелости и подошла к администратору. Показала команде проекта свои фото, и меня пригласили поснимать блюда. В течение месяца я приходила пару раз в неделю на съемку, и в итоге у нас получилось красочное иллюстрированное меню. Любопытнее всего узнавать, как такое визуальное воплощение влияет на людей. Ведь одно дело – прочесть состав блюда, и совсем другое – заранее увидеть, какую яркую брускетту с вялеными томатами вам могут приготовить.

На моих снимках только настоящая еда. Знаю, что многие фуд-фотографы для телевизионной рекламы делают силиконовое мороженое или подвешивают пластиковые ягоды над йогуртом на ниточки, но своими фишками, как секретами фокусов, никто делиться не спешит. Тема, конечно, любопытная, но мне в кадре интереснее делать красивой настоящую еду. Тем более додумывать что-то для реального меню точно не выйдет. Бывают, конечно, капризные продукты, которые действительно тяжело снимать. В основном это жидкости. Или попробуйте, например, красиво сфотографировать манную кашу, если ее нельзя ничем украсить.

На самом деле фирменных секретов у меня нет. Главное - чтобы еда была свежеприготовленной, вот-вот со сковороды, чтобы были свежие овощи, фрукты, если они присутствуют в кадре. Я всегда стараюсь самостоятельно отобрать самый красивый лук, огурец, фрукт или зелень перед съемкой. Чтобы придать живости, все блюда еще раз смазываем растительным маслом, а овощи опрыскиваем водой, — получается очень свежо, но надо успеть снять за пару минут, пока все не впиталось.

После кафе «The Кухня» я успела посотрудничать еще с несколькими заведениями в Петрозаводске, а недавно съездила в Португалию. Португалия покорила меня своей теплой атмосферой, историей, открытыми радушными людьми и, конечно, традиционной кухней с семейными рецептами. По совету знакомой посетила маленький уютный ресторан, где открыла для себя португальскую домашнюю кухню. Позднее, познакомившись с владельцем ресторана, я предложила запечатлеть пару блюд из меню, чтобы сохранить на память и показать другим их свежесть. Получились красивые снимки с особенным колоритом, где сразу видно, что это не карельский натюрморт.

Самое смешное, что страницу в «Инстаграм (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации)» я завела только прошлым летом. И то потому, что знакомые попросили. Знаю, что большинство любителей снимать еду водится именно там, но обновляю свой аккаунт редко – критически отношусь к собственным фото и, что важно, никогда не выкладываю незаконченные работы. Даже обычную чашку кофе и чизкейк сфотографировать непросто – тут в двух словах не расскажешь. Тех, кого еда и домашняя кулинария вдохновляет так же, как меня, я приглашаю 9 июля на мастер-класс с одноименным названием. В формате воркшопа будем прямо на практике работать с настоящими блюдами и декором от прекрасных мастеров Петрозаводска, чтобы результат вышел, как в лучших фуд-блогах. С нами сотрудничают кондитеры, декораторы, флористы, мастера по текстилю, керамике и изделиям из дерева. Будет очень увлекательно и вкусно! Участие можно принять по предварительной записи, которая уже вовсю идет.

Где же найти вдохновение? Везде! В кино, телепередачах и европейских журналах о кулинарии, при просмотре фотографии блогеров и путешественников. Вообще, я очень люблю путешествовать, и главное вдохновение — это пробовать что-то новое в каждой стране. В Испании - паэлью и чуррос, а в Италии — пиццу и сыры. Хотелось бы в будущем побывать на виноградниках, посмотреть процесс сбора урожая и создания вина, а главное — запечатлеть все это.

Мудборд от Софьи:

Больше работ Софьи Тиятявяйнен – на  Подробности о воркшопе «Еда для вдохновения» — vk.com/event121929453

Срочные новости в нашем Telegram