Архив

Граффист Максим создает логотипы для западных диджеев

Максиму 29 лет,  он системный администратор с очень искренней улыбкой. А еще он активно занимается  шрифтами, векторной графикой и граффити.

 Почему графика? Это напрямую связно с моей работой — я системный администратор. Непосредственная работа с компьютером, с графическим редактором. Отсюда все и идет.

Редко что-то создаю на бумаге — то времени не хватает, то листочки теряются, а в компьютере все всегда под рукой. В свободное от работы время могу сделать какие-то наброски, а уже дома довести все это до ума.

Никакого специального образования у меня нет. Недавно стал заниматься академическим рисунком с профессиональным художником. Чтобы лучше разбираться с формой, перспективой и композицией.

Рисовать я начал давно, лет в 18-19. Все с граффити началось — со шрифтов, со стенок, с трафаретов. Шрифты — основа граффити, поэтому им столько внимания уделяю.

Занимался трафаретами. Бывало, что их размеры доходили до формата А1, приходилось как-то бегать по городу, чтобы тебя с ними не увидели. К счастью, никогда не попадался. Порой, чтобы не поймали, приходилось выкидывать эти трафареты, хотя ты мог работать над ними месяц. Зато проходить мимо места, где твой рисунок находится, и слышать восторженные возгласы людей – очень приятно. А если еще и фотографируются рядом с твоей работой, — то вдвойне здорово.

Я учился сам. Общался с людьми на форумах в Интернете, потом знакомился лично. В целом, в стрит-арте очень дружелюбная атмосфера, все друг друга поддерживают. Это подкупает.

В России большинство людей смотрят на граффити, как на вандализм. Думаю, это связано с недостаточной грамотностью в этой сфере.  Все надо популяризировать, рассказывать о таком искусстве. Продвигать, чтобы это было нормой.

Последние два года я «отошел от стен» и занимаюсь графикой. Понял, что нужно разработать какой-то свой стиль. Если усердно и с постоянством заниматься любимым делом, то результат не заставит себя долго ждать. Чем больше времени ты этому уделяешь, тем яснее все становится.

Большое внимание уделяю выставкам и конкурсам. Стараюсь участвовать везде, где только можно.   

Ко мне часто обращаются, например, диджеи с Запада просят создать им логотип. В России обращаются крайне редко.

В моих работах все очень графично, стройно. Очень люблю геометрию. Большое внимание уделяю подбору цветов.  При выполнении заказных работ я всегда выдерживаю стиль. На творчество вдохновляют красивые формы и цвета.

Не стремлюсь к абсолютной монетизации своего творчества. Для меня это прежде всего способ самореализации и удовлетворения потребности к созиданию. Было бы классно, если бы я мог зарабатывать только рисунками, думаю, в будущем всё так и будет.

Верю, каждый человек призван созидать. Не стоит забывать об этом. Было бы круто, если бы каждый мог  что-то изменить и преобразить.

Если человек оказался в своей среде и делает то, что ему нравится, он непременно начнет заражать этим окружающих — это самое классное.

Больше работ Максима здесь.

Беседовала Татьяна Тагирова.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram