Архив

«Иногда просят гравировать такое, что мастера в шоке»: владелец мастерской о необычных подарках и «неразлучниках»

Фотогравировкой Антон Яковлев увлекся после того, как много лет проработал фотографом и печатником в лаборатории. Раньше сохранял для людей воспоминания в альбомах, а теперь – на брелоках, медалях, украшениях и еще тысяче самых разных предметов. В новом выпуске «Студии 10» узнаем, какие подарки заказывают к грядущим выпускным, почему большинство заказчиц – женщины и когда, наконец, люди снова станут печатать фотографии. Вот вы когда последний раз разбирали залежи снимков на телефоне? А пора бы!

Я больше десяти лет проработал в сфере фотографии: печатал снимки в фотолаборатории, продавал камеры и, конечно, сам много фотографировал. А потом захотелось делать что-то свое, и появилась идея открыть мастерскую фотогравировки. Во-первых, мне очень интересен сам процесс создания подобных вещей. А во-вторых, фотопечать лет 6-8 назад с ростом популярности цифровых снимков начала постепенно умирать. Люди в большей степени стали обращать внимание на сувенирную продукцию.

Радует, что сегодня мода на печать фотографий возвращается. Но это все равно происходит медленно – большинство людей предпочитают копить снимки на электронных носителях. Щелкают столько, что даже отобрать некогда. А техника имеет свойство ломаться, и потерянных фотовоспоминаний бывает ужасно жаль. У моей жены недавно 64 Гб фотографий «полетело». На самом деле я бы советовал обязательно печатать дорогие сердцу снимки. Потому что так больше шансов их сохранить, да и печать в настоящей фотолаборатории – это особый уровень качества, лучше которого пока никто не придумал.

Сейчас печать на сувенирной продукции делают многие компании. И на этом фоне надо выгодно отличаться мастерством исполнения, конкурентными ценами и удобным расположением. Моя мастерская Fototek известна в городе многим. Заказы мы ежедневно принимаем в ТЦ «Макси», по телефону 28-12-08 или в группе в «ВКонтакте». А сама мастерская находится в Доме мод на ул. Суоярвской, 8. Гравировку на металле выполняем прямо на месте в «Макси» минут за 15. Если надо сделать что-то на другом материале, к примеру, на дереве или пластике, то эта работа отправляется в мастерскую, и забрать вещь можно на следующий день.

Первый станок я купил в 2011 году в Финляндии и поставил его дома. Поначалу заказы принимал через Интернет. Скоро их стало так много, что одному мне было уже не справиться с количеством работы и доставкой. Помню, как перед Новым годом очередь стояла у самого подъезда. Теперь мы в мастерской уже привыкли, что самый пик заказов случается 29-30 декабря – народ в последний момент начинает придумывать подарки близким.

Среди заказчиц однозначно больше женщин. Может, потому что они более изобретательны в плане подарков и хотят делать их запоминающимися и индивидуальными. Заботятся о том, чтобы сказать с их помощью важные слова.

Чем особенны подарки с гравировкой? Это уникальные персонализированные вещи, список которых бесконечен. Предмет, на который будет нанесен рисунок, можно выбрать у нас или принести с собой. И бывает, несут очень необычные вещи. Например, пистолеты времен Великой Отечественной.

Фотогравировка наносится по принципу матричного принтера. Механизм настройки чрезвычайно тонкий. Задача мастера и отличие хорошей работы по итогу – это идеальное расположение картинки, обработка с художественным вкусом  и схожеть с оригиналом. Вы должны себя узнать. Если раньше с фотографиями, с которых мы делали гравировку, бывали сложности (какой-нибудь огромный ковер в кадре и на его фоне малюсенький человек), то теперь можно сделать гравировку практически с любого кадра. Сейчас уже выполняем ее не только на металле, но и на дереве. В Москве и Питере это уже очень модно. Еще очень важны свет, контраст и полутона. При солнечном свете иногда «пропадают» глаза. Как-то раз принесли фото, а там афроамериканец – темная кожа на темном фоне. Вот как гравировку делать? Пришлось придумать способ – обвели все контуры, чтобы рисунок стал заметным.

Дерево – натуральный экологичный материал и абсолютный тренд. К примеру, сейчас все, кто ходят мимо нашей мастерской в «Макси», обязательно останавливаются, чтобы рассмотреть в витрине деревянные конструкторы от Lemmo и модели UGears, выполненные в технологии лазерной резки. Собираешь танк, а у него все детали движутся. Для детей от 5 до 99 лет :) Я сам грузовик от UGears с удовольствием собирал три дня.

Мода на подарки с гравировкой – штука сезонная. Например, сейчас резко возрастет спрос на товары для выпускников. Делают медали, статуэтки, кубки, рамки для фото, подарки воспитателям и учителям… У меня старшая дочка сейчас заканчивает детский садик – буду для их группы делать медали на память. Этой весной, вообще, решили, что при заказе от 25 штук за одну медаль будем брать всего 100 рублей (про подробности можем рассказать по телефону 28-12-08).

Молодожены часто заказывают замки или бокалы в самый последний момент. Сделать мы можем быстро – это да, но все равно лучше о таких мелочах позаботиться заранее. Свадебный сезон близко :) Кстати, кроме бокалов и замочков мы делаем еще много вещей, которые могут стать декором или подарком. К примеру, рамки и слова. Так можно вручить паре «счастье»  или «мечту». Конечно, по традиции популярной из года год остается гравировка на обручальных кольцах и подставках для колец.

Гравировку на бокалах мы выполняем только вручную. Да, на фото предметы с ручной и механической гравировкой могут выглядеть одинаково, но разница ощутимая. Только вручную можно сделать действительно глубокую гравировку, при использовании алмаза или лазера она затирается, рельеф исчезает, линии получаются неглубокими с мелкими зазубринами. В результате изображение на стекле не просматривается и не ощущается. При ручной гравировке общий вид изделия совершенно другой: картинка или надпись имеют отличный рельеф и дают интересный блеск при попадании солнечных лучей. С таким тонким стеклом, как у свадебных бокалов, к примеру, невозможно работать с помощью механики, поэтому-то и предлагают клиентам нанести не гравировку, а всего лишь золоченый рисунок или надпись. Но нельзя забывать, что уникальная рельефная гравировка делается исключительно вручную. Ни один алмаз, ни самое современное лазерное оборудование не сможет повторить такую работу!

Если кольца из драгоценных металлов можно носить постоянно, то декоративные кулоны (к примеру, половинки сердечек, которые мы зовем «неразлучниками») – это все-таки бижутерия, и мы рекомендуем снимать их, не мыться с ними и желательно, чтобы с кожей они постоянно не контактировали. Иначе, как любая бижутерия, может потемнеть. Чтобы потом не думать зря, что подарок сделан не от чистого сердца :)

Надписи на предметах – это всегда нечто личное. Бывает, стихи или пожелания, бывает, цитаты, обращения или даже молитвы… Но иногда такое просят гравировать, что мастера в шоке. Что-то суперсложное типа огромной рамы с львами и коронами. Или смешное типа «моей сумасшедшей». Эксцентричных людей в Петрозаводске полно, и на самом деле это классно.

Срочные новости в нашем Telegram