Архив

Karelian horror: петрозаводские дизайнеры создали открытки к Хэллоуину по-карельски

Вы уже слышали про «Ведро»? Это группа талантливых, молодых и дерзких, впятером создающих новый карельский дизайн. Мы как-то раз уже писали о них и показывали работы с родным северным колоритом. Так вот толпа поклонников «Ведра» стремительно растет, а значит, пора знакомиться с дизайнерами поближе. А заодно будем смотреть новую серию их открыток к Хэллоуину. И не только. Всем trick or treat!

Великолепная пятерка подружилась еще в институте. С того времени и зрела идея создать какой-то общий проект. Но для начала все успели набраться опыта, работая в разных местах. А этим летом таки вылупилось… «Ведро». Собрались девушки все вместе, и уже не расходились.

— Мы привыкли к вопросу: “Почему «Ведро»?” – говорит одна из дизайнеров Дина Четвертная. – Всем отвечаем: “А почему бы и нет”.

Дина Четвертная aka Печенье

Состав:

экспрессионизм в кино, живописи и графике;

польская и японская школа плаката;

творчество Ансельма Кифера;

рекламные ролики Евы Морозовой, мультсериал «Бивис и Баттхед»;

северная природа, лишайники, засохшие цветы и растения;

иллюстрации Генриха Геккеля;

стиль модерн, мир Дэвида Линча и много-много кофе.

На самом деле, название выбирали долго. И логотип – из сотен вариантов. А потом решили, что все должно быть гораздо проще, не привязано ни к каким стилям и направлениям. И правда, в «Ведре» может быть что угодно. К примеру, в этот раз там оказались открытки к Хэллоуину. Конечно, раз девушки живут в Петрозаводске, то и триллер у них родился наш, карельский. Первой яркую серию представила Юля Ерегина.

Юля Ерегина aka Мэдичи 

Состав:

По большей части – кинематограф. Носферату, Пинхед и всякие немыслимые акулы со сверхспособностями из трешевых и полутрешевых фильмов. Раньше могла сказать, что Вуди Аллен – любимый режиссер, но теперь сложно остановить выбор на ком-либо. Стоящих авторов много: от Бергмана и Кустурицы до Долана (и меня мода на него затронула) и Зайдля. Современное российское кино с монохромными пейзажами, гаражами, многоквартирными домами, подъемными кранами и морскими заливами. 

Фильмы Хомерики, Серебренникова, Балабанова, ну, и женщин наших, конечно: Литвиновой, Меликян и Никоновой. 

Советские детские книжки. Есть у меня книга Чуковского, там иллюстрации черно-белые нескольких художников. Так одна прямо любимая, где Мишка с павлиньим хвостом расхаживает! 

Про Чарушина никогда забывать не нужно.

Искусство… 20 век – сплошное вдохновение.

В «Ведре» действует строгое правило – никаких правил. Каждый творит на ту тему, которая ему ближе. Хочешь присоединиться – велком! Хочешь попробовать разные техники и материалы – дерзай!

— Мы в свободном полете, — рассказывает Аня Данилова. – Некоторые образы кочуют у нас из серии в серию. Я успела и станковую графику освоить, и с тканью поработать, и сделать медведей-конструкторов из дерева… А моя открытка к Хэллоуину – грозные вороны на сумеречной набережной.

Аня Данилова aka Каканя

Состав:

эта осень, холод, Белое море и Онежское озеро, северные кустарники; 

фильмы Ульриха Зайдля, в какой-то мере интерпретация их в повседневность;

артхаус и авторское кино;

паблики polka dot, S É Λ и Bdmgs;   

плакатная графика, например Dan McCarthy;

скульптуры Родена;

лекции Артема Стародубцева в медиацентре «Vыход»;

музыка: Мамонов и «Аукцыон»; 

русский авангард;

Матисс, Миро, Босх, Врубель. 

Кстати, завтра открытки от «Ведра» вы сможете заполучить прямо в центре Петрозаводска. Увидите группу в хэллоуинских костюмах – бегите к ним! Девушки часто и с удовольствием собираются вместе, чтобы придумать что-то интересное, поработать в «Графической мастерской», поучаствовать в выставке или «Винтажном цехе», сходить в кино или пожонглировать. Почему нет?

Вика Копейкина aka Виконт

Состав:

ночь, синий и черный цвет, раскаты грома и запах спичек,  эквилибристы, дирижеры и фонарщики;

фильмы Яна Шванкмайера и Дэвида Линча;

мультипликация Юрия Норштейна;

русский авангард, обэриуты, музыка Альфреда Шнитке, плакаты Игоря Гуровича и графика Марка Шагала (особенно иллюстрации к «Мертвым душам»);

рисунки детей, группа «Аукцыон», Дмитрий Лион.

Открытка, по мнению девушек, — это не просто часть подарка. Это универсальный способ выразить чувства и оказать знак вниманию дорогому человеку. И повод для этого не нужен. А если хочется чего-то еще, то можно добавить к набору открыток футболочку, пару значков и брошку-лося. Лось, он милый.

Лена Никитина aka Лео: 

Состав:

этническая музыка Африки, белый и серый цвета, осенний ветер, дождь, сильные волны, бесконечность моря и падающий снег;

фильмы Ангелополуса, Куросавы, Каурисмяки;

культура Японии;

иллюстрации Геннадия Калиновского;

картины Вермеера Дельфтского и офорты Рембрандта. 

Хотите больше «Ведра»? Жмите:

Срочные новости в нашем Telegram