Архив

Катя Захарова уверена: хорошие кадры делает человек, а не фотоаппарат

Работы фотографа Катерины Захаровой вы уже наверняка видели на нашем сайте. Мы с ней активно сотрудничаем, звали Катю и на репортажные съемки, и на недавний выпуск рубрики «Модные идеи». Тогда ребятам пришлось целый день ходить по осеннему городу, чтобы найти оригинальные рюкзаки. Но Катя — настоящий профессионал, так что такой «творческий подвиг» для нее не проблема. Читаем интервью и смотрим работы этого талантливого фотографа! 

— Мой первый фотоаппарат — это был какой-то простой Canon с 6-ю мегапикселями. Помню, что была им очень довольна. Я тогда училась в 9-ом классе, фотографировала все вокруг и уж точно не думала, что когда-то это будет моей профессией.

— Сейчас пользуюсь техникой марки Canon. Но, думаю, это не имеет большого значения: хорошие кадры делает человек, а не фотоаппарат. Я привыкла именно к Canon, знаю всю линейку объективов, могу выбрать то, что мне подходит, а это самое интересное, так как именно объектив влияет на картинку- рисунок, размытие фона, глубина резкости. Для меня очень важно, чтобы не только объект съемки был красивый, но и весь кадр приятно смотрелся.

— Важнее, конечно, изучить теорию, это необходимо для того, чтобы стать фотографом. Например, надо знать каждую настройку в своем фотоаппарате и понимать,  что она изменяет. Знать, на что способна твоя техника и как ты можешь сделать с ее помощью нужный кадр.

— Мой любимый фотограф? Соня Хегай. Очень милая девушка, родилась в России, а сейчас живет в Черногории. Ее фотографии всегда вдохновляют, они идеальны для меня во всем — постановка света, работа с моделью, постобработка. Все фотографии очень чувственные, нежные, искренние, могу говорить о них без остановки…Посмотрите сами, не пожалеете.

— Фотоаппарат — довольно тяжелая штука, и носить его везде с собой у меня нет сил, поэтому, обычно, с ним я не гуляю. А когда возвращаюсь со съемок, то ничего вокруг не замечаю, все мысли занимает прошедшая съемка и эмоции от нее.

— Животных я снимала немного, а эротику — совсем нет. Но эротика интереснее, так как я люблю работать именно с человеком: найти нужный ракурс, удачную позу, подсказать модели, как вести себя в кадре, чтобы все выглядело естественно.

— Если бы у меня остался всего один кадр до конца жизни… Наверное, я бы приберегла его для красивого заката, очень люблю на них любоваться: такие краски, такие оттенки. Рада, что из моего окна видно, как заходит солнце, все лето смотрела и наслаждалась.

— Мне кажется, фотографу не стоит слепо следовать установленным правилам и нормам. Нужно быть критичным к своим работам, уметь находить ошибки и работать над ними.

Срочные новости в нашем Telegram