Архив

Парфюмер Мария Страздас может даже музыку превратить в аромат

Этот выпуск рубрики «Студия 10» будет самым необычным за всю ее историю. Все потому, что работы Марии Страздас невозможно показать. Их можно только почувствовать. Мария – парфюмер. Да-да, в Карелии есть такой мастер, который вручную создает духи из натуральных материалов, коллекционирует композиции с ароматами табака и кожи (!) и может поведать такие парфюмерные секреты, которых никогда не расскажут в магазинах. Читаем и удивляемся!

Вы когда-нибудь нюхали кожаные ароматы? Серьезно, многим нравится, как пахнет кожа. А еще табак, ром и свежескошенная трава… Таким ароматам сложно конкурировать с разрекламированным парфюмом. Поэтому и приобретать их люди побаиваются. За все время моей работы в Петрозаводске был всего один заказ. Покупают в основном Петербург и Москва. Меня поразило, что на «Ярмарке мастеров» (это площадка для продажи hand-made и дизайнерских вещей) люди часто заказывают ароматы вслепую, ориентируясь только на описание.

Года три назад я нашла в Интернете старинный рецепт «Воды венгерской королевы». В моей коллекции эфирных масел обнаружились все нужные для этих духов ингредиенты. Получилось очень здорово! Специальных книг о том, «как стать парфюмером», до последнего времени в России просто не было: первая Школа парфюмерии открылась в Петербурге только год назад. Поэтому всю новую информацию приходилось выуживать из Сети. Я посылала пробники новых ароматов специалистам и получила много положительных отзывов. «Пробы пера» понравились родным и друзьям. «Этим надо заниматься серьезно!» — заявили они в один голос. Так появилась арома-мастерская Sweet Soul. Горжусь, что теперь она предоставлена и на сайте известного московского парфюмерного магазина Asmodeus.

Основное отличие парфюма ручной работы – это натуральные материалы в составе: спирт, эфирные масла, тинктуры, абсолюты. Никакой синтетики. Именно поэтому они не такие шлейфовые, как туалетная вода массового производства, и изготавливаются в небольших объемах. В рекламе не участвуют голливудские актрисы, а бренды не такие узнаваемые… Но зато частные парфюмеры не подстраиваются под потребительский вкус, а могут позволить себе выражать свое настроение и эмоции, создавать ароматы-впечатления и духи на заказ в единственном экземпляре.

Самый редкий запах, который мне довелось услышать, — это бобровая струя (кастореум) :) Пахнет плотью, шерстью и гуталином. Ингредиентов в запасе много не бывает. Готовых рецептов нет, поэтому работа над ароматом – это не только знание законов парфюмерии, но и всегда эксперимент. Сейчас в моей коллекции их около 20. К примеру, иллюстрация к песне Sweet home Alabama. Ваниль, кожа, бессмертник, черемуха… Или к невероятному голосу Nina Simone, поющей I put a spell on you: джазовое заклинание из табака, какао, коньяка, африканского камня и миндаля…

Или к фильму «В джазе только девушки»: горячий коктейль из перца, имбиря и кардамона. Плюс капля рома из фляжки Мэрилин.

Или к любимым книгам: Мопассану, Гюго, Ремарку и Лоуренсу. Каждая такая арома-зарисовка – как цитата: может, с горечью полыни, а может, с мягкими жасминовыми или фиалковыми нотами…

Вдохновением может стать впечатление детства или даже подслушанный в маршрутке разговор. Маленький мальчик принюхался к кожаному сиденью и сообщил маме, что оно пахнет, «как пироженка». Так родился аромат Gourmet Leather – замша, созданная из темных пачули, сухого ветивера и тягучего лабданума. «Гурманской» такая кожа становится благодаря сладкой миндально-ванильно-коричной части. Упаковки, кстати, я тоже делаю сама.

Чтобы узнать больше о парфюмерии, стоит заглянуть в питерский музей. Можно почитать парфюмерные блоги. Например, здесь и здесь. Винтажные ароматы и образцы нишевой парфюмерии (это авторский парфюм, которого не найти в mass market) рекомендую заказывать в пробниках. Я навсегда влюбилась в творения Бена Горхэма...

...и настоящего кутюрье ароматов Сержа Лютена.

И еще один совет – постоянно пробуйте новые композиции. Самые неожиданные могут оказаться самыми чудесными! Для тех, кто заказывает у меня индивидуальные ароматы, я всегда готовлю несколько вариантов, чтобы выбрать и доработать понравившийся, и вместе создать аромат, которого не будет ни у кого.

Больше о Sweet Soul – на http://vk.com/sweet.aroma.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram