Архив

В поисках вдохновения Алена Голубева выходила на улицу и удивляла прохожих

Зайцы повсюду. Они скачут по чехлу ее телефона, смотрят с брошки на джепмере и улыбаются с серии красочных открыток. Художник и дизайнер Алена Голубева – настоящий заячий фанат. А еще она член Союза дизайнеров России, Союза молодых художников России и автор десятков рисунков с участием скрепок, бананов, расчесок и апельсиновых корочек. Рассматриваем ее работы поближе и узнаем, чем еще увлекается эта чудо-девушка!

— Алена, по твоей странице ВК ясно, что интересов у тебя множество…

— Когда начинаю перечислять, чем занимаюсь, люди удивляются – откуда у меня столько времени :) Организация мероприятий, КВН… Даже рэп читала под ником Мисс Опасность. В студенчестве меня на все хватало, но сейчас, конечно, есть приоритеты.

— Можно топ-3?

— В первую очередь, я художник и дизайнер. Плюс – работа в качестве педагога по КВН. Этой игрой я увлекаюсь больше 10 лет. И еще новый проект на базе детско-юношеского центра – Молодежный продюсерский центр, который только набирает участников в возрасте от 14 лет. В конце прошлого года мы выиграли на него грант. Суть в том, чтобы помочь ребятам реализовать себя в самых разных сферах: дизайн, фотография, видео и звукорежиссура. Кроме того, у нас будет репетиционная база для молодых музыкантов.

«История о том, как зайчик съел девочку» в рисунках Алены Голубевой:

— Первый номер в списке – художественное творчество. У тебя большая коллекция рисунков с предметами…

— Все просто. У меня возникло немного свободного времени, и была куча мелких предметов :) Я брала те, что первыми попадались на глаза. Иногда в поисках вдохновения выходила на улицу, вызывая удивление прохожих. Я не новатор в этом направлении, но в России пока не видела подобных работ. В основном таким приемом пользуются американские и европейские художники. Стили и предметы, конечно, у всех разные.

Я придумала одну композицию, потом вторую, третью… А потом дала сама себе задание – каждый день выбирать какую-то вещь и рисовать с ней картинку. Такая мотивация невероятно полезна: и дисциплинирует, и тренирует воображение. Еще в августе мне предложили сделать в Петербурге выставку. Правда, не знали, на какую тему. Но увидели эти работы и сразу решили – пусть будут именно рисунки с предметами. А в ближайшее время их можно увидеть в Петрозаводске в Медиацентре «VЫХОД». 7 марта в 15.00 я проведу там мастер-класс по технике творческого развития. Во время своих выставок я всегда стараюсь организовать интерактив. Остается ощущение сопричастности к творческому процессу и сувенирчик на память.

— У тебя часто проходят выставки?

— Это еще одна моя установка – ни года без экспозиции. Выставка –  чуть ли не единственная возможность вживую пообщаться со зрителем, подвести своеобразный итог работы. Это стимул двигаться дальше. Такой же, как и конкурсы. Творческое состязание – отличная площадка для встречи с единомышленниками. И с конкурентами тоже. Теперь я не так часто подаю заявки, а раньше участвовала, к примеру, в конкурсе иллюстраторов от журнала «Мурзилка» (представляете, он еще существует!), делала открытки для Ассоциации анимационного кино, которые потом разошлись по всей стране.

Иллюстрации для друга, пишущего детские рассказы:

— Иллюстрации – еще одно хобби?

— Да, мне нравится оформлять книги. И детские, и взрослые. Сейчас есть идея сделать рисунки к… «Калевале». Хочется, чтобы в мире больше знали о Карелии, о ее истории и о том, как здесь развивается современное искусство. Популяризацией карельской культуры мы с подругой занимались и тогда, когда организовывали выставку «Икра слов» и переводами названий озер/скал/рек республики. Работ тогда получилось немного, так что впору делать вторую серию.

— А что за проект «Ель»?

— Это общее дело с моим молодым человеком. «Ель» – студия дизайна, которая дала возможность осуществлять наши идеи, работая в команде с другими специалистами. В результате спектр получился самым широким – мы занимаемся дизайном всего, кроме разве что интерьера. Но наше основное направление – это графический дизайн. Я несколько лет проработала в типографии, и этот практический опыт очень мне помогает. Помогает и постоянный мониторинг работ дизайнеров со всего мира. Я подписана на десятки пабликов и блогов, но среди настоящих кумиров могу назвать немногих. К примеру, Хелен Дардик или Джона Бугермана. Я его фанатка с 10-го класса, а теперь горжусь, что он ставит лайки под моими работами в Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации).

Больше работ Алены Голубевой: Behance, Instagram (Организация, деятельность которой признана экстремистской на территории Российской Федерации), ВК.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram