Архив

Художница Яна начала рисовать мандалы после того, как в ее жизнь пришли йога и медитация

Яна носит яркие вещи, от нее в буквальном смысле исходит свет. Она специалист по аюрведе, мастер мехенди, а еще художник. Но необычный — она создает мандалы. Все начиналось постепенно.

— Когда-то давно я окончила художественную школу, где меня отучали рисовать яркими цветами, которые мне всегда нравились, формами, которые преподавателям казались неестественными и неправильными, к счастью, это не отбило желание рисовать, — говорит Яна. 

Стремление воплощать и придумывать что-то всегда было мне свойственно. Раньше я находила очень много причин, объяснявших, почему я такая занятая и не могу найти времени для рисования. И только когда в мою жизнь пришли медитации, йога, восточная философия, когда в ней появился мой духовный гуру — Шри-Шри Равишанкар, общение с огромным количеством людей из разных стран, которые открыто воспринимают любые проявления творчества, творчество само вернулось в мою жизнь.

Сначала пришло просто желание рисовать мандалы. Я не знала, как это делать, поэтому просто искала картинки в Интернете и их копировала.

Однажды ко мне пришла особая мандала, я работала над ней наверное дней 5, очень усердно, тщательно. В процессе ее рисования во мне кипела буря негативных эмоций, таких как гнев, раздражение, агрессия, но при этом я не могла оторваться от процесса. Она была как большая чистка для меня, и после нее стали приходить уже мои, нигде не подсмотренные мандалы. Потом все пошло очень гладко, само. Шаг за шагом.

Мандалы существовали издревле в разных культурах. Сегодня корни их найти очень сложно. Часто люди вспоминают тибетскую культуру, когда монахи на пол, из цветного песка создают по определенным правилам красивейшие геометрические структуры  фигуры — как раз они и называются мандалы, которые во время ритуалов разрушаются, показывая, что все в этом мире не вечно. В разных философиях это было и системой мироздания, и соединением микро- и макрокосмоса. Это такие тотемные, защитные изображения, энергетически заряженные изображения для работы с пространством и человеком.

Они помогают человеку стать более гармоничным, счастливым, направляя к самому себе. Здесь сочетаются  сразу несколько моментов – символика, сочетание цветов, формы и позитивное намерение, с которым пришла мандала. Как в цветотерапии — один оттенок делает нас радостными, другой — расслабленными, а здесь сочетаются и цвет, и форма, и добрый посыл, с которым мандала пришла.

Каждый символ в мандале не случаен, будь то круги, квадраты, острые или плавные углы. Когда мандала завершена, она очень гармонична, в нее не хочется ничего добавить или убрать. Ее гармоничная структура начинает взаимодействовать с человеком при зрительном контакте, настраивая его на правильные вибрации. Я предпочитаю давать трактовку уже законченному результату, а в процессе думать о рисунке каким же он будет, а просто дать ему прийти. не делать ничего нарочито. Чаще человек, которому она предназначена, может сказать о содержании рисунка гораздо больше. Кто-то увидит в четырех точках по периметру точки опоры, а кто-то в этих точках опоры найдет своих членов семьи. И так с каждой деталью.

Когда начинаю делать очередную мандалу, я не знаю, каким окажется конечный результат. Я рисую многие из них  без карандаша, просто беру какой-то цвет и погружаюсь в процесс. Думая о человеке, для которого она делается, форма и цвета приходят сами. Существует очень много практик  мандалатерапии: созерцание мандал, медитация с ними.

Как узнать, что это мандала какого-то конкретного человека? Он просто видит мандалу, и она западает ему в душу. Он может вспоминать ее, спрашивать, возвращаться к ней. Ощущения сами подсказывают, что человеку необходимо.

Мандалы могут выполнять как долгосрочные задачи — например защита для семьи, а могут быть краткосрочные, и если вы чувствуете, что мандала завершила свою задачу и перестает нравиться, ее нужно отпустить. Не нужно цепляться за какие-то вещи, предметы. Думаю, это правильно.

Для хозяина мандалы изображение может оказывать один эффект, который другим будет просто незаметен, и мандала может даже не привлечь их внимания. Например, у меня есть личная мандала, которая меня очень успокаивает, а одна из моих подруг, увидев ее, сказала: « О, какая бодрая!»

Если начать самому рисовать мандалы, самое главное, как мне кажется, смотреть на то, для кого вы ее создаете. Изучать символику важно, но мне ближе интуитивный путь.

Я люблю работать с акриловыми красками. Они яркие, насыщенные, фактурные. Цвета и формы несут радость и хорошее настроение, а  Мне кажется, что нам по жизни очень не хватает таких  эмоций. Иногда я делаю мандалу за 5-6 часов, а иногда за неделю, работая каждый день.

Однажды я участвовала в марафоне, который назывался «Сто дней — сто мандал». И через три недели ежедневного их создания ко мне пришло невероятное количество энергии. Было ощущение полной заряженности и готовности к любым приключениям.

Мандалы помогают восстановлению внутренней гармонии.

Я верю в то, что творчество должно работать — нести свет и дарить настроение, заставлять улыбаться и чувствовать себя очень уютно в своем пространстве, а не пылиться по полкам у создателя. Творчество – один из тех инструментов, который помогает душе засиять через реализацию красоты в мир.  Хочется через такое творчество дарить людям радость и улыбки, хочется помогать.

Татьяна Тагирова 

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram