Видео

Гуманность? Не, не слышал. Карельский губернатор не согласен с Путиным?

Жесткую позицию в отношении арестов депутата Петросовета Ольги Залецкой и директора торгового дома «Ленторг» Александры Корниловой высказал карельский губернатор Александр Худилайнен. По мнению Худилайнена, наличие двоих несовершеннолетних детей (младшему сыну Залецкой всего 5 лет) не повод для мягкой меры пресечения наказания. Как отметил губернатор, в СИЗО сейчас сидят 19 женщин, у которых есть дети. Правда, Александр Худилайнен не уточнил, сколько из них сидят по экономическим преступлениям. Между тем еще два года назад президент Владимир Путин сказал о гуманизации уголовного законодательства. О мнению президента, при экономических преступлениях заключение под стражу — избыточная мера.

Президент Путин отвечал на вопрос о громком деле Миноброны. Одна из главных фигуранток, Евгения Васильева, обвиняемая в хищении миллиардов рублей, находится под домашним арестом. По словам Путина, не надо  сажать всех остальных, а надо посмотреть, справедливо ли сидят  другие люди, «нет ли там злоупотребления со стороны власти и органов правопорядка». Кроме того, по мнению президента, виновным признать человека может только суд.

— Мы не должны из политических соображений, чтобы красиво выглядеть перед населением, засадить их за решетку. Не надо нам возвращаться к мрачному периоду 37-го года, — сказал Путин по делу Минобороны. — Если виноваты, будут наказаны.

Получается, мнение карельского губернатора Александра Худилайнена, который увлекся борьбой с коррупцией, не совпадает с президентским?

— Мы будем наводить порядок, чего бы это ни стоило и кому бы это не нравилось, — заявил вчера Александр Худилайнен.

А на встрече с депутатами карельского парламента Александр Худилайнен даже процитировал слова первого премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю:

— Начать с проповеди высоких моральных принципов, твердых убеждений и самых лучших намерений искоренить коррупцию – легко. А вот жить в соответствии с этими добрыми намерениями – трудно. Для этого требуются сильные лидеры и решимость бороться со всеми нарушителями безо всяких исключений.

Странно, почему карельский губернатор не цитирует такие разумные слова российского президента Владимира Путина?

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram