Видео

Карельский режиссер снял фильм о двух непутевых наемных убийцах

Данное сообщение создано иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента.

В Петрозаводске прошел закрытый показ фильма начинающего карельского режиссера Александра Хаакана. Петрозаводская премьера фильма под названием «Вильгельм Телль» состоится в августе, но мы уже готовы поделиться кое-какими секретами фильма. Например, как вам то, что всех героев фильма озвучивает Виталя Альбатрос – петрозаводский рэпер и звезда карельского Интернета?

Съемки фильма начались еще два года назад. «Вильгельм Телль» — это дипломная работа карельского режиссера, который сейчас как раз заканчивает Государственный университет кино и телевидения. Сюжет фильма раскрывать не станем, скажем лишь — он о двух неудачливых наемных убийцах.

— Не могу точно сказать и припомнить день, когда я взял тетрадь и ручку, занавесил шторы на окнах, закрыл все двери и приступил к написанию сценария, — признается Александр Хаакана. — Такого и не было. Идея сюжета возникла спонтанно. Скорее всего, где-то в дороге. В дороге, слушая музыку, чаще всего ко мне приходит в гости муза, особенно когда я невыспавшийся. Приступая к съемкам, я не знал, чем закончу историю про двух парней — главных героев. Может, это неправильно. По идее, приступать к съемкам надо с готовым, выверенным сценарием. Но во время съемок фильма порой наступает момент, когда фильм сам начинает подсказывать, что и как должно быть. Кто должен умереть, а кто нет. А может, и не стоит никому погибать… Но через еще один месяц съемок понимаешь, что все же развязка должна быть другой. Будто бы фильм оживает и сам подсказывает, как должно быть.

Режиссер признается, что особенно сложно ему давалась работа над диалогами героев. С этим-то ему и помог Виталя Альбатрос.

— Я приходил к нему с готовыми диалогами, — говорит Александр. — Он читал и оживлял их, что ли. Герои начинали говорить как-то проще, естественнее. Работа над диалогами шла поэтапно. Готовясь к съемке очередного эпизода, я сочинял диалоги и шел к Витале. Он их редактировал, и далее все отправлялось нашим актерам. Актеры же мои диалоги никогда не учили заранее. В первый же день работы над речью героев у нас с Виталей встал вопрос: «Ругаются ли герои матом?» Переглянувшись, мы дружно засмеялись, читая друг у друга в глазах ответ – естественно, маты будут. И это не потому, что мы такие гопники и не можем высказываться от лица героев иначе. Как-то хотелось правдиво все показать. Представьте сами, что вы сказали бы своему другу, выстрелившему из пистолета так, что пуля пролетела в сантиметрах от вашей головы?! Сомневаюсь, что ответ будет подобно этому: «Василий, ты неправ, честное слово!»

Мастер в университете с настороженностью отнесся к присутствию ненормативной лексики в фильме Александра, но в целом был не против. Сам фильм создавался как криминальная пародия на фильмы 90-х годов. В частности, на «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино.

— Актеров я находил среди своих друзей, стараясь предлагать роли тем ребятам, которым не было необходимости проявлять нереальные навыки актерского мастерства — роль сама ложилась на них. Грубо говоря, они играли самих себя, — признается Александр. — Характеры персонажей были схожи с характерами самих актеров. Когда мне понадобился человек, похожий на Мерилина Мэнсона, тут же приятель по соцсети скинул мне страничку своего знакомого, который действительно подходил на эту роль. В основном к предложениям принять участие в съемках фильма даже незнакомые люди относились с восторгом и радостью. И это здорово.

Но почему всех актеров фильма озвучивает Виталя Альбатрос? Александр говорит, идею с единой озвучкой всех персонажей ему предложил его преподаватель.

— И это мне очень понравилось, так как это, на мой взгляд, придает еще больше пародийности на те боевички, что мы смотрели 15 лет назад, — говорит Александр. — Я очень люблю фильмы в переводе Гоблина, к примеру. Да и еще один немаловажный фактор — одноголосая озвучка героев ускоряла процесс в целом. Не требовалось тащить всех героев на студию звукозаписи. Съемки прошли. Актеры отдыхали. А Виталя хрипел, выл, пищал, хохотал... В общем, отдувался за всех.

В работе над фильмом приняли участие обычные жители Петрозаводска: военные, шоферы, спортсмены, рабочие. Режиссер уверяет, что его актеры действительно научились вести себя непринужденно перед камерой.

— Два года работы над фильмом пронеслись быстро, — признается он. — Это был хороший опыт. Было очень сложно. Но в моменты упадка сил и разочарований происходили волшебные вещи, когда все срасталось, собиралось, получалось... Будто что-то помогало нам. Знал бы заранее, за что берусь, никогда не решился бы снимать полный метр. Но рубеж взят! И самое главное — я знаю, что рискну пойти дальше. Так хочется посмотреть на мир с высоты тех вершин, что еще не взяты!..

Конечно, чтобы судить о фильме, нужно его для начала посмотреть. Поэтому не пропустите премьеру «Вильгельма Телля» в августе. Вот, кстати, и трейлер к фильму. Тоже от Витали Альбатроса.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram