Видео

Реквием по Петрозаводску: в память о липовой аллее, посаженной после войны

Мы уже писали о том, что один из немногих исторических бульваров Петрозаводска – бульвар на улице Энгельса – под угрозой уничтожения. Липовую аллею, высаженную горожанами сразу после войны, приносят в жертву ради автостоянки возле гостиницы «Северной», принадлежащей олигарху Леониду Белуге. Была снесена живая изгородь из кустов акации, вместе с грунтом повреждены корни как минимум 40 деревьев. Это приведет к прекращению их роста и гибели. Многие люди уверены, что мэр Николай Левин, неоднократно заявлявший, что строительство парковки будет осуществляться без повреждения зелёных насаждений, причастен к этому экологическому злодеянию.

— Власти города сейчас ратуют за то, чтобы Петрозаводску был присвоен статус столицы, — говорит доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой ботаники и физиологии растений ПетрГУ Евгения Марковская. – Но столица означает стольный град, то есть красивый. А власти губят то, что придает любому городу столичный статус. Парки и скверы, а не парковки и магазины – вот признак настоящей цивилизованной столицы.

Экологи, биологи, архитекторы, жильцы окрестных домов протестуют. По их мнению, аллея уничтожается сознательно. Сейчас Интернете появился ролик «Реквием по Петрозаводску», посвященный уничтожаемой липовой аллее. Не оставайтесь в стороне от проблемы и вы! Ведь, как верно подметил профессор ПетрГУ, академик Вячеслав Орфинский, сейчас уничтожаются не только деревья, уничтожается история.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram