Блоги

10-сантиметровая стопка бумажек

Недавно, собираясь утром на работу, краем уха я слушала новости. И тема была про многодетные семьи. Рассказали про одних и про других. Про успешных и счастливых, про проблемных и грустных. А потом взяли и показали сюжет о семье из Свердловской области, которая попала в трудную жизненную ситуацию.

Жила-была семья из 6 человек: папа, мама и четверо детей. Папа в этой семье был добытчиком, потому что мама все время была в декрете. Он работал в строительной бригаде, сборщиком, то ли окон, то ли ещё чего-то. Каждый день папа ездил на автобусе 50 километров в одну сторону в город Екатеринбург, потому что в родном металлургическом городке основное градообразующее предприятие закрылось, и нормальной работы попросту не было. Жили, говорят, неплохо. В лучшие месяцы он зарабатывал до 80 тысяч, а ещё и детское пособие получали.

Но вдруг грянул кризис - то ли у компании, то ли в стране, и штат сотрудников решили сократить. Под сокращение попал и многодетный папа. В декабре он уже не работал. Но это только слово такое «сокращение», а по сути попросили подписать увольнение по собственному желанию. Выхода не было, он и подписал. А 29 декабря жена родила ещё одного ребеночка, пятого уже. И в месяце январе у семьи закончились финансовые запасы. Папа пытался найти работу, по его словам, но никак не смог. И потом он вдруг в одночасье решил пойти на преступление. Не банк ограбить и не машину угнать, а поживиться в кассе местного магазинчика. Вооружившись вязаной шапкой с прорезями для глаз, пластмассовым пистолетом и настоящим ножом, он отправился захватывать выручку. Разбогател он на 7,5 тысяч рублей. Деньги спрятал и побежал в продуктовый магазин. Через некоторое время его там же и арестовали. Дело в том, что только выпал снег, и его следы привели полицию по нужному адресу. Он ведь не налетчик, не специалист, а просто отчаявшийся человек. Вот, и не подумав хорошо, бросился наобум. Деньги он сразу же отдал, во всем сознался. Сказал, что нужны были деньги, чтобы просто купить еды для детей.

Теперь многодетному папе сидеть минимум два года. А многодетной маме вдруг перестали выплачивать пособие на детей. Специалист отдела социальной защиты сказала, что сначала нужно что-то решить с регистрацией по месту жительства, а потом уже идти в суд, там брать нужные бумажки и так далее. Эта мама с детьми бегает по инстанциям, выпрашивает помощи, но никто почему-то не может ей помочь.

После сюжета ведущие и приглашенный специалист обсуждали в студии этот драматический случай. В качестве специалиста был приглашен представитель рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость». Этот дядя сходу заявил, что сотрудники Свердловской социальной защиты - некомпетентные товарищи, раз никак не способны помочь женщине с пятью детьми. Он сказал, что есть такое понятие, как срочная социальная помощь. Её оказывают людям, остро нуждающимся в помощи. В любой помощи: продукты, одежда, деньги, психологическая поддержка и так далее. Для того, чтобы получить такую помощь, не нужно стоять в очередях, не нужно собирать кучу бумажек, не нужно ждать месяцами. В течение получаса такую помощь должны оказывать. Приходишь, пишешь заявление и практически все. Ждите манны небесной. Так сообщил дядя из «Социальной справедливости».

Мне стало сразу же интересно, а вдруг и у нас так можно? Не то, чтобы я нуждалась в такой помощи, но я знаю людей, которые нуждаются, но почему-то ничего не могут добиться. Дядя из телевизора сказал, что теперь найти информацию о любых льготах, пособиях и разнообразных поддержках очень даже можно в Интернете. Куда я и полезла! И что же вы думаете? Нет там такой информации про Петрозаводск и даже про Карелию!

Набирала в поисковике «срочная социальная помощь» (так сказал сделать дядя) и нашла некоторые ссылки. Однако эти ссылки отправляли меня то в Белгородскую область, то в Ставропольский край, то в Томскую область, но никак не в Карелию! Я нашла сайт Центра социальной защиты города Петрозаводска. Все просмотрела и понятия «срочная социальная помощь» я там не нашла. В перечне услуг хватает всяких разных видов поддержек, но с таким количеством условий и необходимых документов! Что аж читать, а тем более собирать эти документы редко кому хочется и можется! Как же мать с пятью детьми (один ребенок грудной) сможет обежать все нужные инстанции, десять раз заверить свое позорно бедственное положение, простаивать в очереди, попадать в эти мерзкие конторки с такими же мерзкими людишками в них, ожидать от них благосклонного отношения и заветных копеек в лучшем случае? Ведь это просто издевательство!

Интересует следующее. Во-первых, как даже из частной компании могли уволить (ну или попросить уволиться) человека с  таким количеством детей, зная, что он единственный работающий в семье? Во-вторых, как вдруг перестали выплачивать пособие на детей? В-третьих, как суд принял такое решение, зная также об оставшихся пятерых детей? В-четвертых, а если бы эти дети все с голоду скончались, как бы тогда Свердловская область оправдывалась? Таких вопросов миллион! Естественно, набегут люди и начнут говорить, что сами эти папы и мамы виноваты, что дети – это роскошь, поэтому я живу с кошкой! Что надо очень сильно подумать, прежде чем рожать, меня ведь продумывали семь раз! Что искал бы себе работу лучше -  кто хочет, тот всегда найдет, я вот сижу себе в библиотеке, заполняю формулярчики и нам с кошкой хватает! И вообще, головой надо думать, а не анальным отверстием в таких случаях! Все в чем-то правы. Но детей уже обратно не засунешь, многодетного папу из тюрьмы не телепортируешь, и маму детей на завод не отправишь! Сейчас-то как быть? Бегать и собирать бесконечные бумажки?

Я давно уже поняла, что в нашей стране, а теперь и в нашей республике выживает сильнейший и настырнейший. Выбить (именно выбить) алименты, декретные, отпускные, детские выплаты или иные другие социальные пособия, полагающиеся человеку законом, у нас не просто сложно! У нас это маловероятно! И все потому, что теперь дают либо своим, либо себе! А из кармана-то никак обратно не достается! Я поняла, что те услуги, которые в некоторых регионах активно провозглашаются, у нас прячут за семью печатями. Некоторые федеральные программы, реализующиеся и на нашей территории, очень непросто найти, но блажен, кто ищет и верует! Я в числе их! Я поняла, что некоторые законы капитализма очень даже прижились у нас, в стране совсем чуждой для такого уклада жизни. Однако, каждый за себя теперь и про наших тоже. Это касается всех. И предпринимателей, и управленцев, и чиновников, и руководителей государственных учреждений, и самих людей. Поражает такое отстраненное и равнодушное отношение к людям, попавшим в непростую жизненную ситуацию! И снова бюрократия правит балом! Только после 10 сантиметровой стопки бумажек можно на что-то рассчитывать!

Вспоминаю шутку из КВНа на эту тему. «Нигде человек не чувствует себя так, как в паспортном столе! «Справочки все принесли? Давайте! Бланк на заполнение бланка заполнили?» - «Вот он первый» - «Ага, справочка из Кенийского посольства о том, что вы там не работаете?» - «За бланком сразу лежит, за бланком» - «Где оформляли?» - «Как вы и сказали, в Эрмитаже» - «Я так сказала? Ха-ха!» — «Флюорография всех родственников, отца, матери. Так хорошо. Фотография 2×17 с собой?» - «Вот, держите!» - «Мда, молодой человек, вам ещё будет нужна справочка, что вы не…» — «Что не верблюд, наверное, да?» - «Подождите, вам на загранпаспорт?» - «Нет!» - «Тогда, что вы не выхухоль, молодой человек!» - «Девушка, вы что, издеваетесь? Вы что, не видите, что я не выхухоль?» — «Милый мой, хороший мой человечек! Ну я вижу, что вы не выхухоль! Ну кого угодно спросите! А выдам я вам паспорт! А мне потом начальство: «Вот! Ты ему паспорт выдала! А может быть, он выхухоль!».

Моим соседям из 8 человек, где одна мама и семеро детей (папаша в конце концов был таков), не одобрили запрос на материальную помощь в размере 50 тысяч рублей. Мама семейства решила, что может попросить у государства немножко на выращивание малого скота, чтобы прокормить своих детей. К сожалению, государство, а именно наши Пряжинские чиновники не смогли ей помочь. Она, сказали, не настолько нуждается в таких деньгах. Видать, не все причитающиеся справочки собрала. Набегаешься в районный центр за 40 километров с 7 детьми! Один, между прочим, грудной.

Вот и устраивай потом прирост населения!

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram