Блоги

Атака Гоблина

Неведомый мне музыкант Александр Бранимир Паршиков посмотрел кино «Левиафан» и высказал свое мнение. «Говно очередное, — сообщил музыкант. — Прекрасное массовое кино для поддержания общего негатива, для глубоководного погружения и удержания населения в НТВшном мрачном тоннеле реальности». Вот так. Бранимир Паршиков устал от негатива. Мрачный туннель реальности тяготит его. Хотя, наверное, он имел ввиду не «НТВшный туннель реальности», а «туннель НТВшной реальности», ну да это уже детали. Главное, что Бранимир жаждет позитива, оптимизма и надежды, а «Левиафан» ему этого не дает.

«И чего я нового оттуда узнал? – спрашивает сам у себя музыкант. — Что простой человек ничего не решает? Что жена тебя опрокинет, друг подставит, имущество отожрут? Никому не доверяй? Все будет плохо? Бога нет? Все власть имущие заодно? Россия — говно? Выхода нет? Люди — чудовища двуликие? Слышали всё это… Надоели эти режиссеры своим унынием». Вот так вот. Надоели. Хватит ныть и пугать. Говорят, сам Бранимир пишет песни «зашибенские», жизнеутверждающие и радостные. Например, «Просят мира журавли у синиц, а танкист скоблит кишки с гусениц». Так и хочется после таких строчек расправить плечи, ослепить земной шар белозубостью и пуститься в задорный перепляс. Впрочем, я не об этом.

Я о том, что переводчик Гоблин тоже поругал «Левиафана». По мнению Гоблина, иностранцы дают Звягинцеву премии именно за то, что он выставляет нас дебилами и дегенератами. А мы не такие. Общество устало от темноты и желает света. Оно хочет сказки. Продукты дорожают, рубль падает, крыши текут, губернаторы воруют, мужья пьют, жены уходят, и хочется, чтобы в кинотеатре все было иначе. Чтобы молоко лилось, куры неслись и враги сдавались. Читаешь отзывы наших людей, и кажется, что им снова нужны «Кубанские казаки» и «Александр Невский». И ведь правда, стоит написать какую-нибудь критическую заметку, как тотчас из закромов выскакивают суровые гоблины с бранимирами и принимаются стрелять в тебя из виртуальных парабеллумов. Ибо хватит писать о недостатках. Разуй глаза. Разве мало вокруг хорошего? И вот неделю назад я написал про Вологду.

Да, я съездил в Вологду, посмотрел, послушал и решил, что там не так уж и плохо. А местами даже и хорошо. В общем, в кои-то веки написал что-то позитивное и жизнеутверждающее. Текст перепечатали на каком-то вологодском ресурсе, и вскоре пошли комментарии. Вологжане читали добрые слова про свой город, и сердца их переполнялись негодованием и возмущением. «Это у нас хорошо?! – восклицали жители Вологды. – Да у нас же задница! У нас общественный транспорт по 25 рублей, снег не убирают, по тротуарам не пройти. Горку они построили! Да на фига нам эта горка? Показуха одна. Мэр лжец, губернатор вор, а автору наверняка заплатили». И тут я, знаете, растерялся. Потому что как же так? Напишешь, что тротуары плохие, — и ты тотчас агент Госдепа. Напишешь, что тротуары хорошие, — и ты агент мэра. Поругаешь что-нибудь – ты пятая колонна. Похвалишь – шестерка режима. Сзади, так сказать, лев, спереди крокодил, и ты, как бедный барон Мюнхгаузен, прыгаешь между ними в весьма щекотливом положении.

В общем, чтобы вы были здоровы, дорогие мои читатели. И смотрите «Левиафана». Через неделю, глядишь, обсудим.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram