Блоги

Бамбарбия киргуду

«Разумеется, народу не нужна война... Однако политику всегда определяют лидеры, а им втянуть страну в войну проще простого: демократия ли это, парламентская республика, фашистская или коммунистическая диктатура. С голосованием или без него, народ всегда можно заставить делать то, что выгодно властителям. Это дело нехитрое. Все, что нужно сделать — так это сказать людям, что на них напали, и обличить пацифистов в отсутствии патриотизма, а также в том, что они подвергают страну опасности и предают ее интересы...». (Герман Геринг, из выступления на Нюрнбергском процессе)

На прошлой неделе Удальцов и Развозжаев получили по 4,5 года колонии. Их объявили виновными в организации массовых беспорядков в Москве накануне третьей инаугурации Путина. После приговора Удальцов объявил голодовку, назвав приговор политической расправой. Примерно в это же время Мосгорсуд признал законной блокировку блога Навального. Самые заметные критики нынешней власти оказались практически отрезаны от общества. Можно сказать, что на сегодня вся реальная оппозиция в стране уничтожена.

И ведь мне кажется, что очень немногие из нас придали хоть какое-то значение этому событию. Большинство даже, думаю, и вовсе его не заметили. До Удальцова ли сейчас, до Навального ли? Враг у порога. Какая, на фиг, оппозиция? А ведь совсем недавно мы жили этим. Насмешливая медвепутинская рокировка, странные выборы в Госдуму, разгон протестующих, Болотная, белые ленточки. Люди заговорили о возрождении гражданского самосознания, о глотке свободы, о моде на правду – в общем, о всяких красивых вещах. Народ пересматривал записи выступлений Акунина и Парфенова. Быков с Ефремовым жгли «Гражданином поэтом». Вождь неосторожно назвал сотни тысяч граждан нашей страны бандерлогами, а их белые ленты — презервативами. Граждане насупились. Полиция стала вежливой. Вождь пообещал вернуть губернаторские выборы, а на выборы президента, помимо привычных Труса, Бывалого и Балбеса, подложил как бы адекватного европейца-западника. Казалось, еще немного, и что-то изменится. Но…

Помню, я был тогда на одном семинаре. Лекторы там рассуждали о том, что страна повернулась в сторону настоящей демократии и что власть вынуждена будет идти на уступки.

— А что если наоборот? – спросил я. – Если власть не станет идти на уступки, а, наоборот, начнет хватать и сажать?

— Ну что ты, — ответили мне. – Они же не самоубийцы. Чем сильнее они надавят, тем сильнее развернется пружина.

Но, сдается мне, лекторы ошиблись. Начались разгоны недовольных, задержания и показательные посадки. Каспаров, словно ранний Ленин, покинул отечество. Навального, как главного борца с жуликами и ворами, самого назвали жуликом и вором. Удальцова заперли под домашний арест. Ходорковского (Физлицо, выполняющее функции иностранного агента) резко выудили из Сегежи и выслали прочь, лишив ореола мученика. А Немцова никто и так не боялся, ведь он символ 90-х, а значит, нехороший человек. И что же? Пружина и не подумала разворачиваться. Напротив, она втянулась, расслабилась и даже как-то незаметно рассосалась, превратившись из пружины в желе. А чтобы граждане и вовсе позабыли о внутренних невзгодах, им возродили дух врага. Страшного, опасного и наглого.

Это старый и безотказный прием. Если у людей течет канализация и дыра в крыше, а ты не знаешь, как это починить, убеди их, что за окном буря. Занавесь им окна одеялом и рассказывай, что «зима близко». Она приближается. Надо запереть дверь, законопатить щели и сосредоточится на отражении урагана. На фоне грядущего ненастья плохая канализация покажется недостойной внимания мелочью. Лучше жить плохо, чем не жить вовсе. Нельзя раскачивать лодку. Вон украинцы раскачали, теперь бегут из собственной страны. Уж лучше пусть будет так, как есть. Тем более, разве у нас плохо? Машины покупаем, еда пока имеется, в тюрьмы сажают только недовольных. Все нормально. А то, что говорят, будто общество без оппозиции загнивает, так оппозиция у нас присутствует. Вот же она: Трус, Балбес и Бывалый как зеркало русской оппозиции. Бамбарбия киргуду.

А что до слов Геринга в эпиграфе, так это к нам не относится. Это, знаете, Геринг про себя говорил. Мы другие. Мы абсолютно другие.

Срочные новости в нашем Telegram