Блоги

Берите меня всю

Этим летом я решила сменить профессию. Ну, вернее, не совсем сменить, а поработать на диаметрально противоположном месте. Значится, после моих полутора недель, проведенных в заграницах, я поняла, что мои отпускные вот-вот скончаются. Что делать? Впереди незабываемое дождливое лето с пятаком в кармане. Короче, решила я пойти на подработку.

Очень не хотелось мне работать на работе, где снова надо много думать. Весь учебный год напрягала я свой мозг, поэтому хотелось просто какой-нибудь механической работы без особых напрягов. Ну и пошла я в клининговую компанию. Говорю: «На два месяца берите меня всю! Что там ещё у вас не блестит?» А не блестел у них один из некоторых торгово-развлекательных центров. Говорят: «Вам в школу в сентябре, что ли?» — «А разве я вам говорила?» — «Да нет, просто у нас частенько учителя устраиваются на лето!»…

Вот она, гордость за мою профессию! Вот оно, уважение и почет! Вот оно, высшее образование!

Ну да ладно, корона не упадет, подумала я. Смены я взяла ночные. Все-таки как бы спокойно и уважительно я ни относилась к труду уборщиц, я не могла на всеобщее обозрение выставить себя в синей робе. И даже не столько потому, что мне как-то неудобно убирать чужие плевочки, сколько потому, что раз уж место очень проходимое, мне пришлось бы встретиться с большим количеством знакомых, которые бы таращили на меня свои глаза и думали: «Ба! Как она пала! Совсем, наверное, все плохо, раз тут подносы из-под моих гамбургеров убирает». Мне пришлось бы каждому объяснять, что, мол, я в отпуске законном, просто два месяца дома не высидеть, да и деньги не помешают никогда. Я не спилась, и вот, смотрите, даже все зубы на месте. Я просто временно на подработке.

В эти ночные смены, как оказалось, работники трудятся куда больше, чем в дневные. На первую смену я даже книгу с собой взяла. Думала, ну что уборщица, тут помыла, там помыла и сиди себе кроссворды гадай! Ан нет! Не в этих организациях, по крайней мере! Если все задания, которые даются сверху, очень оперативненько не выполнять, то можно и половины не успеть к утру. Первое мое удивление состояло именно в этом. Никто не пинает балду, все пашут, как кони. И я тоже присоединилась к этой пахоте. За 12 часов трудоночи 2 передышки по 15-20 минут. И все!

Второе мое удивление состоялось, когда я познакомилась с коллективом. После первых смен я думала, что никогда не вернусь обратно. Сказать, что я пребывала в шоке, не сказать ничего. И как так, все как на подбор, без некоего количества зубов? Все не особо приятной наружности, кто после бурных выходных, кто после бурной жизни, а кто-то после мест не столь отдаленных… Ну, и беседы, разумеется, велись на им же близкие темы.

Я, например, узнала много историй задержания нетрезвых женщин представителями властей или истории о пьянстве на работе и неразборчивых связях там же, на работе. Некоторые делились опытом знакомства с нелегальными жителями, пришедшими к нам из дорогого СНГ, от которых народились дети, и которых теперь днем с огнем не найдешь ни в Петрозаводске, ни в Москве, ни в Душанбе. Были даже и те, кто отрабатывали свое наказание там за какое-то правонарушение, как то грубость полицейскому или распитие алкогольных напитков в общественных местах. Я узнала и даже запомнила какие-то присказки к историям, и теперь, если вдруг доведется мне очутиться в компаниях такого толка, я смогу даже как-то поддержать разговор.

Третье мое удивление состоялось при общении с администрацией компании. Резиновые перчатки выдаются один раз в неделю, поэтому у всех разноцветные перчатки, а должны быть синие. Мусорных мешков также выдавалось немного, гораздо меньше, чем мусорных баков. И при смене мусорных мешков очень желательно их особо не менять, то есть если мешок не мокрый и весь не заплеванный, работник должен вытряхнуть его и поставить  обратно в урну. А если вдруг на мешок прилипла куча резиновых жвачек, то, будь так добр, дорогой раб, отклей их своими ручками…

«Я жвачки откалупывать не буду!» — сказала я гордо.

«Ок, тогда тебе не хватит мешков. Составят акт и тебя оштрафуют», – объясняли мне бывалые.

«Вот если мне выпишут штраф, я тот час же уйду!»

И окончательное удивление случилось тогда, когда после потока временных работников появилась приличная женщина, завуч одной из школ г.Петрозаводска…Несмотря на свою должность и стаж, и пенсию она каждый год летом где-то подрабатывает. Позор, однако, для нашей страны, законодательства, общества.

Это нормально, когда, находясь на своем пятнадцатиминутном перерыве, врывается юноша с красными щёчками и начинает отчитывать женщин, которые пашут, как кони, говоря: «Где вы должны сейчас быть, где ваше место?». Это нормально, когда администратор, приходя утром на проверку, называет всех работников «эй, расписываемся, как вас там». А потом этот же администратор пишет нам записку с описанием дополнительной работы, без дополнительной оплаты, кстати, где указывает «намыть колидорные двери». Это нормально, когда на свежевымытый пол ступают своими грязными ботинками люди, не уважающие никого, кроме себя. Они идут и никуда не смотрят, им наплевать.

Я сама никогда раньше не обращала внимания на уборщиц, не смотрела на них, не запоминала их. Но я всегда старалась по минимому вредить их работе. По-моему, это так просто. И не важно, откуда они произошли и чьи будут.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram