Блоги

Бессмысленный и беспощадный

Интересно, с какой убежденностью мы готовы принять любую предлагаемую нам теорию. Первую часть жизни меня убеждали, что историю вершит народ. Это он выходит на улицы и сбрасывает королей, он долго терпит, но однажды огромной сокрушительной волной накатывает на дворцы, разбивая их в щепки. Низы не хотят, верхи не могут, и вот уже трещит и разваливается очередная правящая династия. Но в последние четверть века версия изменилась. Народ, оказывается, ничего не решает. Все перевороты и революции проплачиваются какими-то людьми, прячущимися за кулисами мировой истории.

В детстве мы знали: царский гнет был невыносим, крестьяне убивались на меже, рабочим нечего было терять, кроме цепей. Они начали выходить на площади и протестовать, жандармы рубили их шашками, вождей заточали в казематы, но они не сдались и победили, ибо народ непобедим.

Теперь же нам рассказывают, что немцы дали Ленину мешок денег, и на эти деньги он совершил революцию. Какой к черту народ?! Нет никакого народа. Есть «бабки», на них покупают оружие, печатают листовки, обучают ораторов и нанимают командиров. Французы наняли Кромвеля, англичане – Робеспьера. Американцы убили Каддафи, уморили Мубарека, свергли Шеварднадзе и устроили на Украине Майдан. А как же народ? Как же сотни тысяч протестующих недовольных людей? А нет никаких людей. Есть мягкая масса, которой манипулируют все, кому не лень. Вы думаете, у нас в стране есть недовольные? Их нет. Есть Госдеп, который платит зарплату Немцову, Удальцову да Навальному, а те уж сеют смуту, отрабатывая свои грязные наркодоллары. Вы думаете, восстания Пугачева и Разина были стихийными? Ерунда. Наверняка их тоже проплатил Госдеп и лично Хиллари Клинтон. Ну или немцы. Или шведы с поляками. Да мало ли у нас врагов?! Они обучили Пугачева назваться царем Петром Третьим и разработали план захвата земли русской, чтобы добраться до наших недр, выловить нашу рыбу, изнасиловать наших женщин, а детей и стариков съесть. И вообще, настоящая фамилия Пугачева – Шмуклер.

Хотя, конечно, иногда восстания бывают честными. Вот, скажем, сейчас на востоке Украины протестует действительно народ. Этот народ самоорганизовался  и начал захватывать всякие разные здания. Им никто не платил, их никто не обучал, ими никто не руководит. Они хорошие. Потому что они за нас. А те, которые делали то же самое в Киеве, не такие. Им, наверное, заплатил Обама, чтобы они пустили его ракеты на нашу границу. Ведь из Польши или Латвии ракеты до нас будут лететь долго, а с Украины — быстро. Вот Обама и старается. Все же понятно. Мы – империя добра, и все, кто с нами, молодцы. Мы хотим строить, улыбаться и любить. Но если что, можем превратить наших врагов в радиоактивный пепел.

Помните, после бегства Януковича, в нашем телевизоре говорили, что восстания нужно подавлять в зародыше. Вот, мол, кабы сразу жахнуть по толпе из водометов и арестовать пару сотен закоперщиков, то и кровь не прольется, и власть удержится. Как думаете, если сейчас восставших в Донецке и Харькове начнут по-настоящему бить и сажать, мы одобрим? Да нипочем не одобрим. Потому что в Киеве восстал как бы неправильный народ, а в Донецке как бы правильный.

Интересно, что раньше у нас было только две телевизионные программы и одна газета. Вернее, газет было много, но печатали они одно и то же. Вражьи голоса глушили и за границу выпускали поштучно. Официальная пропаганда была единственной. Понятно, что в той ситуации сложно было в чем-то сомневаться. Но сейчас же все бродят по Интернету. Читают, сравнивают, переписываются со всем миром. Все вроде научились скептически кривить губы и не доверять никому. Но все равно позиция руководства остается для большинства из нас самой убедительной и правдивой.

Ведь так приятно думать, что ты на стороне Добра и что все Зло мира насмерть разбивается о гранитные скалы твой доброты.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram