Блоги

Чистые ноги, холодная печень и теплая голова

Я тут «подсел» на сериал «Родина» (Homeland). Он про то, как ЦРУ героически борется с терроризмом. Фильм получил несколько премий и стал одним из наиболее популярных в США. Его называют самым патриотическим фильмом Америки последних десятилетий. Говорят, его обожает сам Обама. А я смотрю и удивляюсь: ведь по фильму все эти самоотверженные борцы с терроризмом жуткие сволочи.

Обычно же как? Обычно положительный герой положителен во всем. Вот надо ему спасти страну от напасти, преследует он эту напасть, настигает, но тут через дорогу бежит, например, собачка, и герой резко дает по тормозам. Ибо жизнь даже самой бездомной собачонки дорога для него. Он в итоге, конечно, и врагов победит, и грех на душу не возьмет. Потому что у него чистые руки, горячее сердце и холодная голова. А в этом сериале борцы с терроризмом не то что собачку с готовностью переедут, они и школу взорвут, и свадьбу с беспилотника расфигачат, и младенца пристрелят, если тот путается под ногами. И все это оправдывается двумя волшебными словами: «национальная безопасность».

Какие, на фиг, моральные принципы?! Какая совесть? Мы должны убить террориста номер два (три, четыре, шесть) – он враг нашей страны, он готовит теракт. Но ведь это он мстит за то, что вы, суки, сбросили бомбу на школу в его стране, убили 82 ребенка и среди них его маленького сына! А «рыцари без страха и упрека» на это отвечают: какая, мол, разница, из-за чего человек стал террористом, главное, что он террорист. Отец не имеет права сказать дочери правду, дочь пытается покончить с собой, отказывается от фамилии отца, ненавидит его – не важно. Важно, что нужно завербовать заместителя контрразведки Ирана. Но он же свирепый убийца. Он же на ваших глазах осколком бутылки зарезал свою бывшую жену. Его ж надо судить и сажать. А вот и нет. Его нужно завербовать и привести к власти. Потому что жизнь какой-то бывшей жены пустяк в сравнении с жизнями миллионов… и заодно карьерой этих замечательных романтиков разведки.

— Я не мог стрелять, в машине был ребенок.

— Иди и стреляй, ты можешь сорвать всю операцию по уничтожению аж шести террористов.

Что остается делать? Пошел и всех застрелил, включая пятилетнего мальчика. Зато спас операцию. Шесть террористов уничтожены… И новые шестьдесят появились. Процесс бесконечный и, по большому счету, бессмысленный. Главная героиня – маньячка и психопатка – соблазнила и влюбила в себя несовершеннолетнего юношу, чтобы через него подобраться к его дяде – опасному террористу и взорвать всех к чертям собачьим, включая юношу. Прекрасный план. Юношей больше, юношей меньше – какая разница? Главное, что это классно придуманная операция! По ходу сериала все отчетливее начинает казаться, что все это делается в основном для самих разведчиков. Чтобы им было чем занять свой скучающий без этой мерзкой игры мозг.

Но вслух никакого осуждения. С экрана постоянно звучат слова о национальной безопасности, о секретности и о миссии. На словах все правильно. Разглашать информацию о взорванной школе нельзя – ведь это может отвратить население от святой миссии разведчиков. Люди должны думать, что все делается чистыми руками. Иначе они заупрямятся и не дадут себя спасти от врагов. В общем, слова пытаются оправдать действия героев сериала, а картинка заставляет, как минимум, ужаснуться от методов их работы.

Кто от кого защищается? Восточный мир от поглощения себя Западом? Или Запад от агрессии Востока? Террористы мстят за взорванную школу и смерть своих детей или антитеррористы мстят за взрыв офиса ЦРУ? Американцы вошли в Афганистан и Ирак за то, что Бен Ладен взорвал башни-близнецы, или башни-близнецы были взорваны, чтобы войти в Афганистан и Ирак? Что было раньше — «Норд-Ост» и Беслан или зачистки чеченских поселков и разгром Грозного? Война с терроризмом развязана террористами или спровоцирована теми, кому без этой войны тупо скучно жить?

Я это все к тому, что весной 2015 в России выйдет наш вариант “Родины» с Машковым да Маковецким в постановке Павла Лунгина. Лунгин — режиссер умный и честный. А канал «Россия», на котором, кажется, выйдет фильм, существует исключительно для агрессивной и примитивной пропаганды. Даже интересно, что у них получится.

РЕКЛАМА
ООО "ПРОФИ.РУ", ИНН 7714396093, erid: 2VtzqwQet7H
Срочные новости в нашем Telegram